Los-Nr.214

Katalog-Nr.17a+NDP4

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

2 Silbergroschen ultramarin in Mischfrankatur NDP, 1868, 1 Groschen karmin, beide farbfrisch und meist gut durchstochen, nur die 1 Groschen durch Randklebung etwas bestoßen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel “DECHSEL 30 12” (1867) auf rückseitig nicht ganz komplettem Reco-Brief "mit Rückschein" (innen datiert 29. Dezember) nach Frankfurt/Oder mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Der Brief ist mit beiden Werten portogerecht frankiert und unbeanstandet befördert. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur und ein bemerkenswertes Stück Deutscher Postgeschichte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Referenz: Erstmals erwähnt in ‘Der deutsche Philatelist’, Heft 1,1933

Los-Nr.4271

Katalog-Nr.2U,4U,6U

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

⅓ Gr.im waagerechten Paar, 1 Gr. und 5 Gr. undurchstochen, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, ⅓ Gr. stärkere Anhaftungen.

Los-Nr.4272

Katalog-Nr.5U

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

2 Gr. undurchstochen, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Signiert Pfenninger

Los-Nr.4273

Katalog-Nr.7U

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1 Kr. undurchstochen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Im Bogenrand senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert Hunziker und Spalink BPP

Los-Nr.4274

Katalog-Nr.8U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

2 Kr. undurchstochen, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht

Los-Nr.4275

0 1 4

Katalog-Nr.9U

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

3 Kr. undurchstochen, 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", farbfrisch und breitrandig, 1 Wert Falzspur, sonst postfrisch. Ein Wert leicht bräunliches Fleckchen, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)

Los-Nr.4276

Katalog-Nr.11U

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. undurchstochen, senkrechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler "9", rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Sehr selten.

Los-Nr.4277

Katalog-Nr.13b,16,18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

¼ Gr. rotlila im waagerechten 3er-Streifen, zusammen mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker, mit Ablöse-EKr. "GLATZ  9 71"(fehlende Tagesletter), rückseitig auf Paketbegleitbrief (Trauerumschlag) nach Berlin. 1Gr. Eckrund, sonst einwandfrei. Fotoattest Spalink BPP (1990)

Los-Nr.4278

Katalog-Nr.14,16,17

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

⅓ Gr.im 14er-Block sowie, 1 Gr. und 2 Gr. je im 16er-Block, alle aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ganz kleine Beanstandungen

Los-Nr.4279

Katalog-Nr.16,17,18

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1869, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina, sonst tadellos und dekorativ

Provenienz: ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Los-Nr.4280

Katalog-Nr.6,17

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

MEXIKO: 5 Gr. braun sowie 1869 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar (je kleine Fehler) mit DKr. "VEGESACK 12 6" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire" sowie Grenzübergangstempel "PRUSSE AMB. ERQUELINCES JUIN 69" nach Mexiko, rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 16 JUIN 69", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination

Los-Nr.4281

Katalog-Nr.D1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6008

Katalog-Nr.NDP1

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6076

Katalog-Nr.NDP 15,17,18

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.6078

Katalog-Nr.1,3-6

Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €

Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)

Los-Nr.6085

Katalog-Nr.NDP 1

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.6116

Katalog-Nr.DR 16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6117

Katalog-Nr.NDP13

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.6118

Katalog-Nr.NDP1+14,25

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.6171

Katalog-Nr.NDP6+15

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.8001

Katalog-Nr.21

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1869, 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem EKr. "MAINZ 4.5.71" auf  komplettem Faltbrief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom ERSTTAG der Reichspost aus der bekannten Farina- Korrespondenz

Los-Nr.8002

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1869, 1 Kreuzer gelblichgrün gezähnt mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 31.12.71" auf Ortsbrief-Umschlag. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsrissen, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein feiner Brief vom Letzttag des Norddeutschen Postbezirks

Los-Nr.8003

Katalog-Nr.D3

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.8004

Katalog-Nr.24

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8005

Katalog-Nr.24

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG ** 1.1.72" auf Vordruckpostkarte "Großdeutscher Freundschaftsbezirk - Correspondenz-Karte" als Ortskarte mit Neujahrsgrüßen. Formular mit zwei senkrechten Faltungen mit zwei kleinen Einrissen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes, privates Formular, bisher sind nur zwei gebrauchte Exemplare vom ERSTTAG der Brustschildmarken bekannt

Los-Nr.8006

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit klarem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7. PÖSELDORF 19.11.72" auf Dreiecksbrief mit rückseitig eingedrucktem Familien-Wappen und violettem Namensstempel "Hans Schütte" an Frau Senator Versmann, die Gattin des späteren Ersten Bürgermeisters von Hamburg. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst ein sehr dekorativer Brief zur Brutschildzeit

Los-Nr.10696

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €