Los-Nr.2129

Katalog-Nr.Els.Lothringen6I

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

"COELN N1 F. 17.10.71" klar in Rotviolett auf Briefkuvert nach Metz mit Ankunftsstempel und Neuaufgabe mit 20 Centimes mit Stempel „METZ 19.10.71“ in Doppel-Frankatur mit französischem Tax-Stempel „25“ (Centimes) nach Dijon mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination

Provenienz: Dr. Jan Mazánek 377. Heinrich Köhler-Auktion (2021)

Los-Nr.2177

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2178

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.2179

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4282

Katalog-Nr.2Ia,3Ib

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

Los-Nr.4283

Katalog-Nr.5Id

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

10 C. hellbraunocker, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAYSERBERG 8 10 71 5-6N." auf Faltbrief nach Colmar, ein Zahn unbedeutend geschürft, sonst tadellos, Kurzbefund Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.4284

Katalog-Nr.6I+Fr.31

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

20 C. mit seltener Entwertung durch zweimal abgeschlagenen Taxstempel "20", mit Ceres 25 Centimes auf kleinem Faltbrief von "TROYES 8.DEC 71" nach Mühlhausen. Attest Behr (1998)

Los-Nr.4285

Katalog-Nr.6I+Fr.51

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

20 Centimes blau und Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch Taxstempel "30", auf komplettem Faltbrief von "LEMBERG I. LOTHRINGEN 19 10 71" nach Nancy. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4286

Katalog-Nr.CH27,33

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau.

Los-Nr.4287

Katalog-Nr.Fr.18+25+33

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

24.10.1871: Briefkuvert von Paris nach Willgottsheim, frankiert mit Napoleon gezähnt 1 Centime, Napoleon lauré 2 Centimes im Paar und Ceres 10 Centimes im Paar, entwertet durch leicht aufgesetzten Sternenstempel; bei Ankunft taxiert mit "20" Centimes. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Attest Roumet (2010)

Los-Nr.4288

Katalog-Nr.Fr.42

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

13.3.1871: kompletter kleiner Faltbrief von Lille mit Leitvermerk "par la Belgique" nach Metz, frankiert mit Bordeaux 30 Centimes (links berührt), nebengesetzt seltener blauer Taxstempel "30" (Spalink DTax9)

Los-Nr.10718

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1871 Konvolut gestempelter Briefmarken und Kleinteile, hauptsächlich Multiples und Blöcke, insgesamt zweiundzwanzig Stück, darunter ein sehr seltener Achterblock der 25 c. brauner Wert, Fehler auf der rechten Seite und leichte Knickspur, auch ein Viererblock und horizontaler Viererstreifen des gleichen Wertes, ein Viererstreifen und zwei Dreierstreifen der 20 c. blau zusammen mit fünf Paaren, Viererblock 10 c. orange-braun, beschädigt, zwei Viererblocks 5 c. gelblich-grün zusammen mit einem Vierer- und einem Dreierstreifen, ein Viererblock der 1 c. oliv-grün und einige Einzelstücke von jedem dieser Werte, alle signiert von Brun, einige Fehler und Unvollkommenheiten, aber einige schön, eine extrem seltene Partie.

Los-Nr.10719

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872/1876 Gruppe von sechs Briefen mit Bezug zum Elsass, drei davon frankiert mit Elsass-Marken, darunter ein gedruckter Handelsumschlag von 1871, frankiert mit 20 c. blau, gebunden mit dem Stempel von Zabern, nach Grenoble, Frankreich, ein Umschlag frankiert mit einem senkrechten Paar von 5 c. grün, gebunden mit einem Stempel von Colmar von 1871, nach Metz, ein kleiner Umschlag frankiert mit 10 c. braun mit rechteckigem Feldpost-Kastenstempel nach Seine-et-Oise, ein frankierter Brief von 1872 mit rotem Strassburg-Stempel, ein Umschlag nach Ruprechtsau mit Pfaffenhofen-Stempel auf der Vorderseite und Strassburg-Transit auf der Rückseite und ein Brief von 1876 frankiert mit französischen 30 c. von Paris nach Metz mit sehr schönem Abschlag des Metzer Eingegangen-Stempels auf der Rückseite, eine gemischte Auswahl, seltene Exemplare.

Los-Nr.10720

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1871, kleine Partie von drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 5IIa als EF mit Briefträgerstempel "L", Mi.-Nr. 5Id als MeF sowie 5IIaII und 5II als MeF auf Brief, zwei Kurzbefunde und ein Fotoattest Mehlmann BPP