382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.8327
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. "GRAMENZ 23.8.73" und Rötel-Vermerk "½" (Groschen) für den britischen Portoanteil und rückseitig kompletten Lacksiegel nach Helgoland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinen Öffnungsschnitt oben rechts sowie leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Briefe mit Destination Helgoland, die nicht in Hamburg aufgegeben wurden, sind aus der Brustschildzeit sehr selten

Der Adressat Adolf von Warnstaedt (1813 – 1897) war Mitglied der Schleswig-Holsteinischen Landesversammlung (1848 – 1851), Abgeordneter des Wahlkreises Schleswig-Holstein 5 im Konstituierenden Reichstag des Norddeutschen Bundes (1867) sowie Ehrenmitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften.

Los-Nr.8345
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nachverwendetem Segmentstempel "OERTZENDORF BAHNHOF 25.9.(74)" vom Mecklenburg-Strelitz nach Rostock in einwandfreier Erhaltung, aus der Brustschildzeit nicht häufig

Los-Nr.9677
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, einmal schwach und einmal sehr klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg., datiert Helgoland 10 Aug 1890, nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gering fleckig, übliche Eckknitter, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9689
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

MARKEN FREMDER POSTANSTALTEN IN HELGOLAND ENTWERTET: "HELIGOLAND AU 20 1883" sehr sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Bielefeld, Ecken üblich gering bestoßen, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Karte, sign. Lemberger

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.9690
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten

Los-Nr.9691
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1872, Ganzsachenumschlag Großer Schild 1 Groschen rot mit zentrischem EKr. "GRAMENZ 30 8 73" nach Helgoland, tadellos, selten

Los-Nr.10044
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1900/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 60 Karten und Postanweisungen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", inkl. Württemberg, Bayern und Saargebiet, einige etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, ein interessantes Objekt für den Spezialisten