382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2086
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"ALTENA 8.1.75", aptierter Franco-Stempel in Schwarz mehrfach klar auf Deutsches Reich Brustschild großer Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige rot als 50 Pfennig-Frankatur auf Wertbrief nach Görlitz mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina sowie die 10 Pfennige-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur

Los-Nr.2219
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

"STRASSBURG IM ELSASS F. 1.1.72" in Rot klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No. 4" (enge Schlingen) und Rötelvermerk "6" (Groschen) via Paris mit blauem L1 "CHARGÉ" und Taxe "9" (Decimen) für den französischen Portoanteil nach Chartres mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie rückseitig zwei Siegel ausgeschnitten, sonst in guter Gesamthaltung. Sehr seltene Doppelfrankatur vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoatteste Behr (1998) und Krug BPP (2018)

Los-Nr.2220
Ausruf120 €
Zuschlag500 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit klaren EKr. "OPPELN 20 10 73" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2221
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und üblich geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit klaren Ra2 "EBELEBEN 25 8 * 7-8A" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1872, ¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin je mit altem Thurn & Taxis-Stempel "HUENFELD 5.10." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2223
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Gr. blau und 2½ Gr. braunorange, sehr schön farbfrisch und gut geprägt mit gezähnt, mit zwei klaren EKr. "VLOTHO 14/5 73" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2224
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch, üblich gezähnt und gut geprägt, mit sauber aufgesetztem EKr. "CUXHAGEN 15 3 74" auf NDP-Korrespondenz-Karte nach Mainz. Das Formular kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Signiert HK, Fotobefund Krug BPP (2005)

Los-Nr.2225
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit DKr. "NÖRVENICH 25 4 74" auf Wertbrief über 85 Thaler nach Meckenheim bei Bonn, tadellos, eine sehr schöne und ungewöhnliche Mischfrankatur, sign. Grobe sowie Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2226
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, ⅓ Gr. grün mit Ekr. "SENT(HEIM) 1.1.72" (Ersttag), die Marke ist oben links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, ERSTTAG-Entwertungen aus dem Elsass sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2227
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1872, ⅓ Gr. dunkelgraugrün im senkrechten Dreierstreifen mit altem Thurn & Taxis-Stempel "WABERN 11.7." auf Briefstück, eine waagerechte Faltung in der Zähnung der beiden oberen Marken nicht störrend, gute Erhaltung, dekorative und recht seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2228
Ausruf160 €
Zuschlag260 €

½ Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, saube rmit EKr. "APENRADE 14 6 72" auf Briefstück, tadellos, sign. Fa Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2229
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange, zwei waagerechte Paar und ein Einzelwerte sowie Einzelwert 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit klaren Hufeisenstempel "LÜBECK 26/5 72" auf kleinem Briefstück eines Reco-Briefes, die rechte Einzelmarke ½ Gr. kleiner Aufklebeknitter, ein ansonsten besonders attraktives und seltenes Briefstück, tadellos

Los-Nr.2230
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 Gr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, währungsfremd verwendet, mit klar aufgesetztem EKr. "MAINZ 14 1 72" sowie zusätzlichem roten Ra. "P. D." auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.2231
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1 Gr. karmin und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, beide gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 2 NOVBR. 72" (Spalink 26-5) auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2232
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 1875 20 Pfge. ultramarin, beide sehr schön farbfrisch, die Brustschildmarke sehr gut geprägt, die 20 Pfg. zweiseitig mit Scherenschnitt, sonst gut gezähnt, sauber mit EKr. "DONAUESCHINGEN 15 4 75" auf Postvorschußbrief über 1 Mark und 23 Pfennig nach Thengenstadt, bisher sind nur drei Mischfrankaturen der 1 Gr. Marke mit Marken der 3. Ausgabe registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2023)

Los-Nr.2233
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun im waagerechten Siebenerstreifen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rot, hervorragend farbfrisch und gut geprägt, kleine, nicht störende Zahnfehler, an zwei Stellen winzig angetrennt, sauber mit nachverwendetem Hannoverschen DKr. "BERGE. 7/9" auf Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

                    317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

Los-Nr.2234
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken und Einzelmarke 2 Gr. blau je mit Ra3 "CÜSTRIN KURZE VORSTADT 30.1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2235
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, 2 Kr. rötlichorange im großen Format L16 mit weißem Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 25.7." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit bei dieser Wertstufe seltenen, großen Format, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Los-Nr.2236
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1872, 2 Kr. ziegelrot, farbfrisch mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 12.10.72" auf großem Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2237
Ausruf200 €
Zuschlag150 €

2 Kr. ziegelrot mit EKr. "MAINZ 14/1 73" a. kpl. Auslands-Drucksache mit Leitvermerk "via Brenner"nach Padua,Italien, ganz leichte Tönung und unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sommer BPP (1991)

Los-Nr.2238
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar, gut geprägt und gezähnt, mit Großer Schild 7 Kr. grauultramarin, durch Scherentrennung links etwas kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung, mit EKr "DONAUESCHINGEN 14 JUL" auf vorgedrucktem Postvorschussbrief. Fotoattest Brugger BPP (2013)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.2239
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Kr. karmin , farbfrisch, normal gezähnt und geprägt, mit klarem Ersttagsstempel "MAINZ 1/1 72"

Los-Nr.2240
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit sauber auf- und nochmals nebengesetztem Schreibschrift L1 "Badenweiler" auf kleinem Kuvert nach Karlsruhe, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief mit diesem seltenen Stempel von dem bisher lediglich 6 Ganzstücke registriert sind, Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

Los-Nr.2241
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt sowie gepräht mit Taxis DKr. "BODENHEIM 8 10 72" auf eingeschriebenem Brief nach Frankafurt, tadellos

Los-Nr.2242
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1872, 18 Kr. ockerbraun im großen Format L16 mit weißen Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "GIESSEN-STADT 31.8." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, bei dieser Wertstufe sind Marken im großen Format selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2243
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

18 Kr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "GIESSEN STADT 20 6" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2244
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. ockerbraun, mit klar auf- und eingesetztem EKr. "EISFELD 21/4 74" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Hainichen. Die Marke ein verkürzter Zahn und gering getönt, das Kuvert vorderseitig Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)

Los-Nr.2245
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E von Kreuzer", entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3...73". Die Marke mit typischer, etwas unruhiger Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2246
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, Innendienst 10 Gr. grau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Stolp 24/11 72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Sommer BPP (2003)

Los-Nr.2247
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun sowie Großer Schild 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch, ein Wert der 2 Gr. Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst und gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. EKr. "HELDRUNGEN 26 4 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach Wiehe, der Umschlag oben gering eingerissen, sonst tadellos, eine schöne Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023)

Los-Nr.2248
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

1872, Innendienst 30 Gr. blau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Barth 12/10 74" (kopfstehend), in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003)

Los-Nr.2249
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1872, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, alle farbfrisch und üblich gezähnt, die Brustschildmarken gut geprägt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. des Berliner Hofpostamtes "BERLIN 27 3 12-1" auf Dienst-Wert-Paketbegleitbrief mit gedruckter Adresse für ein 2 Pfund 252 Gramm schweres Paket mit Wertangabe "2140" Thaler nach Bromberg mit rückseitigem Ankunftstempel, eine tadellos und sehr dekorative sowie seltene Frankatur vom Hofpostamt in Berlin, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2250
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

30 Gr. ultramarin im senkrechten Dreierstreifen und Großer Schild 2 Gr. blau sowie 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und bis auf kleine Eckfehler bei der 2 Gr. gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. "ANNABERG 5 JUL 73" rückseitig auf Paketbegleitbrief (Dreiviertel-Bogen) für ein 6 Pfund und 400 Gramm schweres Paket via Bremen nach Philadelphia, vorderseitig kleiner Papierfehler, gering getönt, sonst eine tadellos und hochwertige Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023)

Los-Nr.2251
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit EKr. "BRUCHSAL 14 10 73 4-5N." auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2252
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt, winzig unregelmäßig gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "WASUNGEN 14 12 1873" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. hennis BPP sowie Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2253
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

2 Kr. orange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "EFRINGEN 25 7  74" auf amtlichem Postkartenformular nach Bühl, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Seiten