382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2308
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2310
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2311
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch

Los-Nr.2312
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.2313
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.6180
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

1901, Vineta-Provisorium: 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte, farbfrisch mit besonders klarem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "KDMSP No.1. 23.4.01" auf Drucksachen-Streifband nach Telgte aus bekannter Korrespondenz. Sehr dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, signiert Diester, Jakubek (handschriftlich) und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Mozek BPP (2016)

Los-Nr.6181
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1906/11, 5 Mark schwarz/rot, sogenannter "Ministerdruck" mit klarem Stempel "GIESSEN 12.8.19" in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992),

Los-Nr.7229
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, zwei Werte je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7230
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

2 und 3 Pfennig je mit Stempel "BERLIN C22 1.12.00" auf Ganzsachen-Doppelkarte Krone/Adler 5 Pfennig nach Upper Park Camp, Jamaika mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend zurück mit Zusatzfrankatur Freimarke 1/2 Penny grün mit Stempel "UP.PARK. CAMP JAMAICA DE.21.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Doppelkarte ist etwas angetrennt und hat leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.7231
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1900, 5 Pfennig Probedruck violettultramarin ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Farbfrisches und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7232
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1902, 10 Pfennig Postfälschung dunkelkarminrot gezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar der amtlichen Fälschungsprobe, dafür benutzt wurde das Klischee vom Fälscher K. Polster, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7233
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1900, 1 Mark rot mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 29.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.7234
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1 Mark dunkelzinnoberrot bis 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin (Type I mit weißer und roter Nachmalung) je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und 5 Mark unten mit kurzem Zahn (ausgebesserte helle Stelle), sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7235
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1 Mark dunkelzinnoberrot, 2 Mark in Type I und 3 Mark in Type II je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, tadellos, je mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)

Los-Nr.7236
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)

Los-Nr.7237
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7238
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)

Los-Nr.7239
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

2 Mark in Type I mit "Specimen"-Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Gummibügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Los-Nr.7240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, die obere linke Marke mit kleinem Stockpunkt und die untere linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch sehr ansprechender und seltener Viererblock mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7243
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.7244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I nur mit weißer Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, zum Teil mit Oberrand bzw. ein Wert mit Seitenrand, ungebraucht bzw. die Wertstufen 3-20 Pfennig und 30 Pfennig sind postfrisch, einwandfreie Erhaltung, signiert "OE" und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.7246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, postfrisch, je ein Exemplar der Wertstufen 40 Pfennig, 50 Pfennig und 80 Pfennig sind ungebraucht und alle Paare sind in tadelloser Erhaltung, in dieser farbfrischer und einwandfreier Erhaltung sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, im Rand mit senkrechten Bügen, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung im waagerechten Paar in tadelloser Erhaltung, linke Marke mit schwarzem Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)

Los-Nr.7250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1902, 25 Pfennig Probedruck dunkelrotorange/braunschwarz ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung, typische kleine Knitter und Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

80 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, im Rand mit Papierresten und im Unterrand etwas angetrennt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7252
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7253
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 25:16, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7254
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 25:16, Randstück mit Plattennummer "25", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert J.H. Stolow und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7255
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1 Mark karminrot ungezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7256
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1 Mark karminrot ungezähnt, Unterrandstück mit Plattennummer "24", ungebraucht, Marke oben mit Querbug und leichte, blaue Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit der Plattennummer sehr seltenes und optisch ansprechendes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Seiten