Los-Nr.2254
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut geprägt, normal gezähnt, sauber mit ideal aufgesetztem Taxis EKr. "GROSS-STEINHEIM 22 3 74" auf Postkarte nach Offenbach, tadellos, eine sehr schönes Stück, sign. Hennies BPP sowie Befund Krug BPP (2023)

Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

                  J.J. Volny (99. Württembergische Auktion, 2007)

Los-Nr.2255
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1872, ¼ Groschen violett mit klarem EKr. "CASSEL 3.10.(74)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief zum alten, moderierten Thurn & Taxis-Portosatz für Ortsbriefe, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.2256
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2257
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten Unterrandpaar, farbfrisch sowie gut geprägt und gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "HOHENLEUBEN 10/8 1873" auf Briefstück, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2258
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

⅓ Gr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "MEISEN 4 10 74" auf dekorativer Vertreterkarte nach Rochlitz

Los-Nr.2259
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2260
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. je mit DKr. "VLUYN 28.10.73" und L1 "FRANCO" zum Briefporto-Tarif im Grenzrayon nach Venlo in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante

Los-Nr.2261
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Großer Schild 1 Gr. im waagerechten Paar, mit klar abgeschlagenem blauem ovalem Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT KÖNIGSBERG i.PR." auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001)

Los-Nr.2262
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Gr. rötlichkarmin, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 3 Kr. rötlichkarmin, mit Taxis-EKr. "EISFELD 19 3 74" auf Briefstück, unauffällige Reinigungsspuren, Fotoattest Sommer BPP

Los-Nr.2263
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1 Gr. karmin, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt, teils kürzere Zähne, sauber mit Hufeisentempel "METZ 29 OCTBR. 74" (Spalink 25-2) auf kleinem, doppelt schwerem eingeschrieben Brief mit nebengesetztem "Recomandirt." nach Versaillles, rückseitig kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, eine schöne Dreifarben-Frankatur mit seltenem Hufeisenstempel, Fotoattest Krug BPP (2023)

Los-Nr.2264
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Großer Schild 2 Groschen ultramarin, mit sauber abgeschlagenem Krone/Posthorn-Siegelstempel "POST-EXPED. ZECHLAU" auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.

Los-Nr.2265
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

2½ Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch, ohne jede Signatur, ein Diagonal- sowie kleiner Eckzahnbug, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2266
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1872, 1 Kr. grün, zwei Einzelmarken je mit dem Ankunftsstempel "FRANKFURT a.M. No.5. 27.3.73" als Entwerter auf Briefstück. Die obere Marke ist unten rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Zufallsentwertung und sehr frühes Verwendungsdatum dieses Ankunftsstempels, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.2267
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1872, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Los-Nr.2268
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1872, 1 Kr. dunkelgrün mit klarem EKr. "DARMSTADT 13.12.74" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2269
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2270
Ausruf160 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.2271
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1872, 1 Kr. smaragdgrün mit fehlendem Zähnungsloch oben und unten (FLZ6ou) und 1 Kr. grün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 15.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Gr. Glogau. Die linke Marke oben mit kleinem Zahnspalt und die Karte mit leichtem Randbug rechts unten, sonst in guter Erhaltung, dekorative wertstufengleiche Mischfrankaturen der beiden Farben, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2272
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, mit EKr. "EM(MENDINGEN) 12.8.74" in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003)

Los-Nr.2273
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

2 Kr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber mit fast komplett aufsitzendem Thurn und Taxischen DKr. "LEHESTEN 12 12 1874" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2274
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.2275
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Los-Nr.2276
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2277
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2278
Ausruf150 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.2279
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

Provenienz: 166. Heinrich Köhler-Auktion (1961)

Los-Nr.2280
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2281
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2282
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.2283
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2284
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.2285
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2286
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2287
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2289
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2290
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft