Los-Nr.7196
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

50 Pfennige graugrün, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, signiert W. Engel, Köhler und Kruschel sowie Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7197
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

50 Pfennige grauoliv ungebraucht in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Los-Nr.7198
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1880, Frühauflage 5 Pfennig violettpurpur, drei senkrechten Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand rechts, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7199
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Frühauflage 20 Pfennig mittelultramarin im Rand-Viererblock, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7200
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Frühauflage 20 Pfennig lebhaftkobalt im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand rechts, postfrisch und in tadelloser Erhlatung, signiert Dr. Bohne -GPSY und Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7201
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Frühauflage 25 Pfennig rötlichorange im verbreiterten Format, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Marke signiert H(einze) und Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7202
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Spätauflage 25 Pfennig orangebraun, drei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7203
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

Frühauflage 50 Pfennig (mittel)graugrün postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7204
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Spätauflage 25 Pfennig orangebraun und 50 Pfennig (dunkel)oliv je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, jeweils unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7205
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Spätauflage 50 Pfennig (dunkel)oliv mit Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte rechts" (Feld 2) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei die beiden linken Marken im verbreitertem Format. Alle Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Rand mit Haftstellen bzw. kleine Fehler, dekorative Einheit, Marke mit Plattenfehler signiert Schultheiß und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7206
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1889, 5 Pfennig Essay (große Wertziffer, Inschrift in Grotesk) in Grün als Stempelabzug aus beschnittenem Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7207
Ausruf150 €
Zuschlag560 €
Im Katalog ist das falsche Essay abgebildet, Verkauf wie besehen

1889, 10 Pfennig Essay (REICHSPOST in Grotesk, breite Wertziffern) in Rosarot als Stempelabzug im Kleinbogenformat (ca. 100x117 mm, ungebraucht ohne Gummi, im Rand zum Teil getöntes Papier und kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.7208
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1889, 10 Pfennig Essay (REICHSPOST in Antiqua, schmale Wertziffern) in Rosarot als Stempelabzug aus beschnittenem Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7209
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1889, 25 Pfennig Essay mit Inschrift in dünner, größerer Antiqua als Stempelabzug im Kleinbogenformat auf Papier ohne Gummierung, kleine Randbüge und kleiner Randspalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7210
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1890, 3 Pfennig Farbprobedrucke mit je anders farbigem Netzaufdruck in den Farben graubraun, grün, karmin, dunkelblau, dunkelorange und rotbraun, je mit anhängenden Zwischenstegen unten, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, als komplette Garnitur mit allen sechs verschiedenen Farben selten, Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7211
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1897, 3 Pfennig Netzaufdruckproben gelb auf rotbraun, rosa auf dunkelblau und hellbraun auf grün, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, ein Wert mehrfach signiert und je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7212
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1897, 3 Pfennig Netzaufdruckprobe grün auf graubraun, Oberrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (1994)

Los-Nr.7213
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1889/93, 3 Pfennig dunkelorangebraun, 10 Pfennig lebhaftrosarot, 25 Pfennig gelborange und 50 Pfennig lebhaftbraunrot je als ungezähnter Probedruck, dabei die 3 Pfennig-Wertstufe im waagerechten Paar, ungebraucht, zwei Werte je mit punktheller Stelle, sonst in guter Erhaltung, zum Teil mit Bogenrand, meist mit Signaturen und je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7214
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1893, 10 Pfennig Probedruck lebhaftrosarot ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7215
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1889, 50 Pfennig Probedruck lebhaftbraunrot ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker und J. Schl(esinger) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7216
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

3 Pfennig Neudruck braun im ungezähnten Oberrand-Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit leichtem Fleck auf der Gummiseite, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Marken signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7217
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1899, 25 Pfennig Neudruck dunkelorange ungezähnt, Oberrandstück, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Oberrand entfalzt), signiert Rohr und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2002/2022)

Los-Nr.7218
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1899, 50 Pfennig Neudruck lebhaftrotbraun ungezähnt, Oberrandstück, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Oberrand entfalzt), signiert Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7219
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Pfennig dunkelockerbraun bis 50 Pfennig lebhaftrötlichkarmin komplett, je Wertstufe zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheiten, dabei u.a. 10 Pfennig rotkarmin, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. bei der 10 Pfennig-Wertstufe rechts auch minimal angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7220
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1890, Krone/Adler 3 Pfennig dunkel(gelblich)braun, ungebraucht mit wenigen getönten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, doppelt signiert Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7221
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

3 Pfennig lebhaftbraunocker postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7222
Ausruf150 €
Zuschlag1.450 €

5 Pfennig grün postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7223
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.7224
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

25 Pfennig lebhaftgelblichorange im senkrechten Paar mit klarem Stempel "GRAUDENZ", obere Marke fehlerhaft, untere Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.7225
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

25 Pfennig gelblichorange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Oberrand mit Falzresten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7226
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

50 Pfennig braunkarmin (weinrot) mit Stempel "EXIN *a 6.3.91", winzige Eckzahnverkürzung unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Petry BPP (1999)

Los-Nr.7227
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig (lebhaft)braunrot, farbfrisch mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7228
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, postfrisch, senkrecht vorgefaltet und leicht angetrennt, beide Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7229
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7230
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7231
Ausruf250 €
Zuschlag440 €