Los-Nr.7268
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.7269
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7270
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Pfennig (dunkel)opalgrün im Doppeldruck, Oberrandstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.7271
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1915, Germania 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (davon einer kopfstehend) im senkrechten Unterrandpaar, ungebraucht, die untere Marke ist postfrisch, tadellos, als Einheit mit Reihenwertzahl im Unterrand selten, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7272
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

1915, Kriegsdruck 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (einmal kopfstehend), Oberrandstück, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7273
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1915, Germania 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7274
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

10 Pfennig dunkellilarot, sauber gestempelt mit bildseitig nicht sichtbarem Bug und winzigem Loch (Ausfall eines Papierfremdkörpers), sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7275
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998)

Los-Nr.7276
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1920, 3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", Randstück, postrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, Händlersignatur und Fotoatteste Oechsner BPP (2006) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7277
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Mark schwarzviolettgrau auf Papier mit Wasserzeichen "Ringe", sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.7278
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1912, Flugpost 10 Pfennig E.EL.P., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummiunregelmäßigkeit, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7279
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1916, Germania Essay 7 Pfennig orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7280
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7281
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.7282
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7283
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7284
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7285
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7286
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.7287
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7288
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.7289
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1 ¼ Mark orangerot//dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock mit Stempel "RIEDLINGEN 28.JUN.21", ein verkürzter Eckzahn mit Zahnbug sowie senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, Eigentümerzeichen und Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7290
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Tworek BPP (1995) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7291
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, sauber gestempelt, unten mit verkürzter Zahnspitze, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke mit zwei Fotoattesten Oechsner BPP (1988) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7292
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Posthorn-Ausgabe Essay in grün gezähnt mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2022)

Los-Nr.7293
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in dunkelviolett als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7294
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in siena als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7295
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in karminrot als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7296
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in olivgrün als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7297
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1922, Gewerbeschau München 1 ¼ Mark ungezähnt, je drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, vier Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7298
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Gewerbeschau München 2 Mark ungezähnt, zwei Essays in Grau und Schwarz nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, je mit Fotoattest Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7299
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Gewerbeschau München 4 Mark ungezähnt, zwei Essays in Grau und Schwarz nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, je mit Fotoattest Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7300
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1922, Gewerbeschau München 1 ¼ Mark und 20 Mark ungezähnt, je zwei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.H. Ehmke im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, vier Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7301
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1922, Gewerbeschau München 20 Mark ungezähnt, drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.P. Glass im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, drei Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7302
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe  20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Ebel und Händlerzeichen Schultheiß und Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.7303
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Holztaube 200 Mark ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, bisher so nicht gelistet, signiert Winkler BPP und Fotobefund Bauer BPP (2022)