- Hauptkatalog (255) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (6) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (40) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
1923, 100 Tausend auf 100 Mark dunkelgraupupur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert KW und Münster und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1923, 250 Tausend auf 300 Mark grün mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert MÜNSTER VERB. NORD und Händlerzeichen und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), zwei Randstücke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 2 Mark mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück mit Stempel "BERLIN 22.10.32" auf R-Zeppelinbrief der 9. Südamerikafahrt 1932 mit Anschluflug Berlin via Belem nach Para, Brasilien. Der Umschlag ist unten verkürzt und der Markenrand mit diagonalem Bug, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit diesem seltenen Aufdruckfehler, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 4 Mark, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig komplett in zwei waagerechten Zusammendrucken je mit klarem Stempel "KARLSRUHE 14.12.33" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
1937, Hitler 25 Pfennig Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, fünf verschiedene in den Farben "Dunkelgrün", "Dunkelorange", "Siena", "Grünblau" und "Blau" je mit unterschiedlich breiten Rändern, rückseitig mit Falzresten, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1941, Hitler 25 Pfennig mit Abart "links ungezähnt", zwei Werte im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vier Normalmarken, bei den linken beiden Marken ist die waagerechte Zähnung zusätzlich nur teilgezähnt (Zahnlöcher nicht völlig ausgestanzt), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
¼ Groschen grauviolett mit sehr klarem EKr. "MOYEUVRE LA GRANDE 12.8.73" aus Lothringen in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Sommer BPP
¼ Groschen grauviolett im senkrechten Dreierstreifen mit dänischem Duplex-Stempel "DPSK:P:EXP: No.4 9.6./191" auf Briefstück. Die mittlere Marke mit diagonalem Bug und die obere mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Optisch sehr ansprechender Dreierstreifen mit seltener Fremd-Entwertung einer Dampfschiff-Postexpedition aus Dänemark
¼ Groschen grauviolett mit klarem EKr. "LEMGO 1.6.72" auf komplettem Faltbrief im eigenen Landzustellbereich nach Brake mit Ausgabestempel. Von der Reichspost wurde das im ehemals Thurn und Taxisschen Postgebiet von Lippe-Detmold geltende ¼ Groschen-Porto übernommen. Die Marke mit winzig verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher sind aus Lemgo nur wenige Ortsbriefe mit ¼ Groschen-Frankaturen bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2013)
¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar mit je klarem EKr. "BERLIN P.E.21 22/2.73" auf amtlichen Postkarten-Formular der Reichspost als Ortspostkarte in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Karte mit nicht häufiger Entwertung von Berlin, signiert Kruschel
Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
¼ Groschen hellgrauviolett im waagerechten Paar mit nachverwendetem Bahnpost-L3 "GEBIRGSBAHN GOERLITZ-BERLIN 4.11. I (72)" auf amtlichem Vordruck-Postkarte mit handschriftlichem Aufgabe-Vemerk "Kgs-Wusterhausen" (Königs-Wusterhausen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die linke Marke mit wenigen verkürztem Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Entwertung
¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild 1/3 Groschen grün mit DKr. "SIEGEN 9.2.73" auf amtlicher Vordruck-Postkarte nach Köln. Die 1/3 Groschen-Marke mit kleiner Druckspur bzw. leichtem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative, leicht überfrankierte Postkarte (Verlegenheitsfrankatur) mit nicht häufiger Frankatur-Kombination
¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit EKr. "STETTIN 10.4.74" (aptierter Franco-Stempel) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit rotem Rahmenstempel "PD" und Ovalstempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nach dem neuen Postvertrag mit Wirkung vom 1.4.1873 waren Drucksachen der 1. Gewichtsstufe bis 50 g zugelassen, davor nur bis 40 g. Sehr dekorative Auslandsdrucksache aus der "Wiese"-Korrespondenz mit seltener Destination
¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Hufeisenstempel "CREFELD 9.AUG.73" (Spalink 6-6) auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit L1 "FRANCO" im Grenzrayon nach Venlo, Niederlande. Für Drucksachen im Grenzrayon gab es keine ermäßigte Taxe. Die Drucksache links mit senkrechter Faltung , die Marken üblich gezähnt, gute Gesamterhaltung, eine dekorative Auslandsdrucksache
⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, private Signatur und Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)
⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem rotvioletten EKr. "EHRANG 1.8.72" (neu eröffnete NDP-Postantstalt in der OPD Trier) auf Drucksachen-Faltbrief nach Rasselstein mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und auf Brief eine äußerst seltene Entwertung, Register der roten Entwertungen Nr. 81, Fotoattest Brugger BPP (2011)
⅓ Groschen gelblichgrün im Mischfrankatur mit 3 Kreuzer karmin je mit Stempel "SODEN BAD REG. BEZ. WIESBADEN 26.7.73" auf Brief-Couvert mit Inhalt nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die währungsfremde 3 Kreuzer-Marke wurde umgerechnet mit 6/7 Groschen angerechnet, die Differenz wurde mit der ⅓ Groschen-Marke nachgeklebt, um das Gesamtporto von 1 Groschen zu erreichen. Die 3 Kreuzer-Marke mit verkürztem Zahn und kleinem Schürfpunkt sowie der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Währungsmischfrankatur mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2013)
Provenienz: Sammlung J.J. Volny,
Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)
1872, ⅓ Groschen dunkelgrün mit sehr klarem EKr. "BERLIN POST-EXP.23 15.4.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2023)
⅓ Groschen dunkelgraugrün mit klarem EKr. "HANNOVER 12/1.72" auf Drucksachenkarte der Firma B. Sprengel als Vertreter-Ankündigung nach Braunschweig. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkung eine dekorative Karte mit der besseren Farbe, Fotobefund Sommer BPP (1994)
Provenienz: J.J. Volny (92. Joachim Erhardt-Auktion, 2005)
⅓ Groschen dunkelgraugrün in Mischfrankatur mit großer Schild ⅓ Groschen grün mit Rahmenstempel "KÖNIGSBERG i. PR. BAHNHOF 20.5.73" als Nachsende-Frankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen von "BRAUNSBERG OSTPR. 19.5.73", vom ursprünglichen Empfänger (Comité für den Pferdemarkt) mit neuer Empfängeradresse versehen und innerhalb von Königsberg neu versendet, rückseitig mit zwei verschiedenen "Bestellung"-Stempeln vom gleichen Tag; ungewöhnliche und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Provenienz: Dr. Gerold Mus (365. Köhler-Auktion, 2017)
½ Groschen ziegelrot und 2 Groschen blau mit klarem EKr. "SELSINGEN 1/1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Sehr farbfrische, dekorative und nur in wenigen Exemplaren bekannte Buntfrankatur mit seltener Entwertung vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (2000)