Los-Nr.8061
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8062
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "STOLP IN POMMERN 7.7.72" auf Trauerbrief-Couvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." nach Hull mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.8063
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

5 Groschen ockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit allseits rauher Zähnung, sauber mit klarem Feldpost-EKr. "K.D.FELD-POSTEPED. 19. INF.DIV. 16.10"(72) auf Paketbegleit-Schein für ein Paket Weintrauben mit nebengesetztem Briefstempel nach Braunschweig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Zollstempel von Braunschweig und Hinweiszettel für die Abholung des Paketes. Die Sendung war bis zur deutschen Eingangsgrenze portofrei, für die Beförderung vom Taxgrenzpunkt Avricourt bis Braunschweig (III. Rayon) wurden je 2 Pfund drei Groschen (5x 3 Groschen = 15 Groschen, siehe Röteltaxe "f 15") berechnet. Übliche Faltspuren außerhalb der Frankatur - ein äußerst schöner und sehr seltener frankierter Feldpost-Paketbegleitbrief der Occupationsarmee mit einer Mehrfachfrankatur der 5 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, eine beeindruckende Brustschilde-Seltenheit

Provenienz: JJ. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

                   Sammlung "Germania" (132. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2018)

Los-Nr.8064
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

5 Groschen ockerbraun und waagerechtes Paar 2 Groschen blau je mit Bahnpost-Rahmenstempel "HARBURG E.P.B. No.16 18.2." auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe aus dem zweiten preußischen Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Paris mit Transitstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung. Tarifgerechte Frankatur (2x 4 ½ Groschen = 9 Groschen) aus dem zweiten Rayon nach dem bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Preußen und Frankreich war nur kurze Zeit möglich und ist sehr selten, Fotobefund Sommer BPP (2002)

Los-Nr.8065
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großem Schild 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen braunorange je mit blaugrauem nachverwendetem Hannover-DKr. "BEDERKESA 30.12." auf Briefstück, 5 Groschen mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur

Los-Nr.8066
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

5 Groschen graubraun auf Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen je mit klarem DKr. "LEIPZIG 21.FBR.72" und Handstempel "PD" in rot sowie Ovalstempel "Prusia" nach Barcelona mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltener Brief bis 15 g im 6 Groschen-Tarif bis zum 31.5.1872, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Ehrhardt-Auktion, 1993)

                   Friedrichhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.8067
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

5 Groschen graubraun ungezähnt mit glasklarem DKr. "LEUTERSDORF 8.JUL.72", allseits breitrandige und farbfrische Marke mit waagerechtem Bug und rechts mit dünner Stelle. Bisher sind elf Einzelmarken und ein waagerechtes Paar mit Stempel "LEUTERSDORF" bekannt, infolge der sehr breiten Ränder optisch eines der wirkungsvollsten Exemplare dieser Seltenheit (Register der ungezähnten Marken Nr. 25),, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1974) und Befund Brettl BPP (1981)

Provenienz:  101. Edgar Mohrmann-Auktion (1959)

                   160. Grobe-Auktion (1974)

                   60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)

Referenz:    Kohl-Handbuch (Seite 880)

Los-Nr.8068
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1 Kreuzer gelblichgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "G" unter Feld 150, ungebraucht mit voller Originalgummierung, im Bereich der Prägefelder mit schwarzen Farbspuren einer Unterlage, sonst tadellos. Bisher einzig bekanntes Exemplar mit diesem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP für eine größere Einheit (2006)

Provenienz: 52. Kruschel-Auktion (2006)

Los-Nr.8069
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit sehr klarem, nachverwendetem EKr. "KÖNIGSBACH 3.OKT." von Baden in Blau. Die Marke mit winziger Schürfung unten und rückseitig mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit dieser nicht häufigen, blauen Entwertung, signiert Seeger BPP

Los-Nr.8070
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler "Tauber unter ZE in KREUZER" im waagerechten Dreierstreifen mit Normalmarken links und rechts auf Briefstück mit zwei klaren, übergehenden EKr. "TIEFENBRONN 17.MAI" in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit diesem nicht häufigem Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Los-Nr.8071
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer dunkelgelbgrün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 5.1.73" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit der besseren Farbe, Fotoatteste Sommer BPP (1991) und Dr. Zill BPP (2023)

Los-Nr.8072
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit klarem EKr. "WORMS 1.1.72" auf Drucksachen-Faltbrief nach Offenburg mit Ankunftsstempel. Die Marke ist farbfrisch und bis auf winzige Zahnverkürzungen oben in einwandfreier Erhaltung, die Drucksache mit waagerechter Faltung unterhalb der Marke, in guter Gesamterhaltung. Inlandsdrucksachen aus dem Kreuzergebiet vom ERSTTAG sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)

Los-Nr.8073
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "GOSLAR 14.5.72" auf philatelistischem Drucksachen-Reklamefaltbrief der Firma Alwin Zschiesche" nach Mainz mit Ausgabestempel. Die Drucksache mit etwas Patina und die Marke in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene währungsfremde Verwendung der 1 Kreuzer-Marke im Groschengebiet - keine weitere derartige Einzelfrankatur bekannt Fotoattest Brugger BPP (2005)

Los-Nr.8074
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1 Kreuzer grün mit klarem EKr. "UMMERSTADT 8.10.72" der neuen NDP-Postanstalt auf Vordruck-Streifband "BRUNNENDIRECTION FRIEDRICHSHALL" nach Dresden mit Ausgabestempel. Das Streifband unten etwas umgefaltet mit kleinen Haftstellen, oberer Teil mit der Marke in tadelloser Erhaltung. Ein optisch sehr dekoratives Streifband mit nicht häufigem Absendervordruck, signiert Drahn und Fotobefund Sommer BPP (1994)

Los-Nr.8075
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1 Kreuzer dunkelgrün mit teils rauer Zähnung im waagerechten Paar je mit sehr klarem DKr. "HILDBURGHAUSEN 10.7.(72)" auf amtlichem Postkarten-Formular nach Erfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur der 1 Kreuzer-Marke mit dieser dunklen Farbnuance

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)

                   J.J Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.8076
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer grün als Einzelmarke, im waagerechten Paar und zwei waagerechte Dreierstreifen je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 28.6.72"  als 9 Kreuzer-Porto auf Brief-Couvert nach London mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit neuer Verschlussklappe und mit Papier hinterlegt, der linke Dreierstreifen (kopfstehend) wurde gelöst und rechts unten ergänzt und nachgemalt sowie weitere Marken mit kleinen ausgebesserten Zahnspitzen bzw. die Einzelmarke mit kleiner Schürfung. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und seltene Massenfrankatur auf Auslandsbrief, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

                   Robson Lowe (1985)

                  28. Jennes & Klüttermann-Auktion (2003)

Los-Nr.8077
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1 Kreuzer gelblichgrün und 2 Kreuzer ziegelrot je mit klarem DKr. "UEBERLINGEN 1.APR.(72)" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief aus Hödingen mit Uhrradstempel "5" als sogenannten "Badischen Landpost-Brief" (3 Kreuzer-Taxe bis 250 g, gültig bis 30.4.73) in den eigenen Landzustellbezirk. Dekorative und in dieser Verwendung seltene 3 Kreuzer-Frankatur in einwandfreier Erhaltung und ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.8078
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

2 Kreuzer ziegelrot im Format L16 mit klarem EKr. "VIERNHEIM 12.8." auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dekoratives Exemplar mit nachverwendetem Thurn & Taxis-Stempel, Fotoattest Krug BPP (1998)

Los-Nr.8079
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer ziegelrot und 7 Kreuzer dunkelblau je mit DKr. "FREIBURG STADTPOST 23.JUN." auf Briefstück mit übergehendem rotem L1 "FRANCO" und Rahmenstempel "Retour", einwandfreie Erhaltung, signiert Pfenninger

Los-Nr.8080
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

2 Kreuzer ziegelrot mit klarem EKr. "HEIDELBERG 17.6.73" auf amtlichem Postkarten-Formular nach Breslau. Die Karte mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler, die Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.8081
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer ziegelrot mit markanter Verzähnung im Format L16 mit klarem EKr. "MAINZ 31.(12).73" auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach St. Petersburg. Die Faltbriefhülle mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine in Verbindung mit der Destination Russland seltene Verwendung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1979)

Los-Nr.8082
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

2 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3. 8.3.72" auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung. Eine nur kurze Zeit mögliche, tarifgerechte Frankatur nach dem bis zum 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Thurn & Taxi und Frankreich und dekorative Dreifarben-Frankatur mit drei fortlaufenden Wertstufen der Kreuzer-Ausgabe, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Los-Nr.8083
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer karminrosa und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "KEHL 5.SEP. (72) auf komplettem Express-Faltbrief nach Höllsteig bei Freiburg. Die 7 Kreuzer-Marke mit waagerechter Faltung und die 2 Kreuzer-Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit fortlaufenden Wertstufen der Kreuzer-Ausgabe in seltener Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.8084
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

3 Kreuzer karmin, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2000)

Los-Nr.8085
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

3 Kreuzer karminrosa mit sehr klarem und zentrischen EKr. "ROSSDORF 1.1.72", Marke mit üblicher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Exemplar mit auf Kreuzer-Werten seltene Entwertung vom ERSTTAG, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Provenienz: Robert Fath (51. HBA-Auktion, 2008)

Los-Nr.8086
AusrufGebot
Zuschlag60 €

3 Kreuzer karmin mit glaklarem DKr. "STETTFELD 18.7.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Exemplar mit dem Postagentur-Stempel von Baden

Los-Nr.8087
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

3 Kreuzer karminrosa mit klarem EKr. "BERLIN P.E. No. 8 30.10.72" auf Faltbriefhülle nach Worms mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und seltene Fremdverwendung der 3 Kreuzer-Marke im Groschengebiet, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.8088
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 30.1.72" auf komplettem und rückseitig versiegeltem Faltbrief "Einliegend Muster ohne Werth" nach Schweinfurt mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kurzem Zahn und Faltbrief mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.8089
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 Kreuzer karminrosa und 7 Kreuzer grauultramarin mit DKr. "EMMENDINGEN 9.SEP.(72)" auf Briefkuvert mit Röteltaxe "7" (Kreuzer) für das österreichische Weiterfranco via Wien und Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener Brief mit tarifgerechter 10 Kreuzer-Frankatur nach Ägypten, hier einmal nicht aus der bekannten Kalb-Korrespondenz

Los-Nr.8090
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "KEHL 9.AUG.(72)" auf komplettem R-Faltbrief mit schwarzem L1 "Chargé" nach Wolfach. Die 7 Kreuzer-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.8091
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

3 Kreuzer karminrosa, unten mit rauer Zähnung und Einzelwert und waagerechtes Paar 7 Kreuzer blau je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 8.5.72" auf kompletten Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit französischem Transitstempel nach Paris. Tarifgerechte Frankatur (2x 12 Kreuzer = 24 Kreuzer) nach dem bis zum 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Thurn & Taxis und Frankreich. Die Einzelmarke 7 Kreuzer mit ausgefallenem winzigen Holzststückchen und Faltbrief mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination mit 24 Kreuzer-Porto, in dieser Form nur kurze Zeit möglich und bisher sind nur drei Briefe registiert, signiert Richter und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.8092
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

7 Kreuzer grauultramarin mit nachverwendetem Vorphila-L2 "COBURG...IAN.187(2)", die Zähnung zum Teil kürzer, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung

Los-Nr.8093
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

7 Kreuzer blau mit glasklarem EKr. "ROMROD 7.2.1872" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1979)

Los-Nr.8094
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer blau mit DKr. "DURLACH 19.MRZ.(73) auf kompletter Postweisung über sieben Gulden nach Lichtenau mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und kleine Aufnadelungslöcher, die Marke im Unterrand mit verklebtem Einriss und drei angesetzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Postanweisungen mit Kreuzer-Frankatur sind bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, eine große Brutschild-Seltenheit, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Los-Nr.8095
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

7 Kreuzer grauultramarin mit EKr. "HILDBURGHAUSEN 16.6.72" auf  rückseitig nicht ganz kompletter Paketbegleit-Briefhülle mit Röteltaxe "7" (Kreuzer) für den Minimalsatz nach Meiningen mit blauem Tax-Vermerk "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld für das Überbringen des Paketes ins Haus in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Variante mit Bestellgeld im Ortszustellbezirk, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2005)

Los-Nr.8096
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

7 Kreuzer grauultramarin mit glasklarem EKr. "GROSS-KARBEN 23.10.72" der neuen NDP-Postanstalt auf Faltbriefhülle nach Vilbel mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung mit NDP-Stempel