- Hauptkatalog (255) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (6) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (40) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange im waagerechten Paar je mit EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N1 15.3.74" auf komplettem R-Faltbrief rotem Handstempel "PD" und Rahmenstempel "Recommandirt" sowie französischem Transitstempel und L1 "Recommandé" via Paris nach Montepellier mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit EKr. "BARMEN-UNTERBARMEN 24.11.75" auf eingeschriebenem Briefkuvert der Firma "Carl Wigold, Barmen" mit R-Zettel "Barmen-Unterbarmen Eingeschrieben Nr. 856" (2. Reichsposttype) nach Volmarstein mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur und sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 ½ Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Provenienz: Sammlung J.J. Volny (Privatverkauf)
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "versetzte 1 der ½ im Aufdruck stark nach links verschoben" im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit diesem seltenen Plattenfehler, Marke mit Plattenfehler je doppelt signiert HK und Bühler mit Fotoattest (1971) und Fotoattest Sommer BPP (1993)
Provenienz: Dr. Bernhard-Fuchs (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "Kerbe in der 1 der linken Wertziffer" (+heller Fleck im Fuß der großen Wertziffer, Feld 6) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken und drei Anlegepunkte für den Aufdruck, die Prägung und die Zähnung im Oberrand, so nur wenige Male bekannt. Die postfrische Einheit ist im Oberrand stark angetrennt (verklebt), sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1979)
Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)
1874, 9 auf 9 Kreuzer braunorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattekennzeichen "Farbblock" unter Feld 141, Marken postfrisch, die Einheit ist unten angetrennt verklebte Zähnung) und im Unterrand entfalzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit Plattenkennzeichen, ein Wert signiert Ebel und Fotoattest Sommer BPP (2006)
Provenienz: Gerd Weidemann, 134. Dr. Derichs-Auktion (2009)
9 auf 9 Kreuzer braunorange und 1 Kreuzer gelblichgrün mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 20.6.74" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle mit Handstempel "Recommandirt" nach Berlin mit Ausgabestempel. Die 1 Kreuzer-Marke mit Zahnspalt und die Briefhülle oben mit dünner Stelle (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur
Provenienz: 116. Felzmann-Auktion (2006)
1872, kompletter Faltbrief von "BILLIGHEIM 1.JAN." als "portopflichtige Dienstsache" mit Blaustifttaxe "3" (Kreuzer) via "SULZBACH 1.1.72" nach Mosbach in Baden mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Brief vom ERSTTAG der Brustschildmarken aus dem Kreuzergebiet
1872, portofreies Briefkuvert "Großherzogliche Angelegenheit" von "CARLRUHE 4.JAN" an den Geheimrath Dr. Scherf in Freiburg mit Ankunftsstempel, komplett mit rückseitigem Lacksiegel und Inhalt mit eigenhändiger Unterschrift von Großherzog Friedrich I. von Baden.
Bei der Proklamation von König Wilhelm I. zum Kaiser im Spiegelsaal von Versailles am 18.1.1871 sprach der Großherzog Friedrich I. von Baden vor den versammelten Fürsten das erste Hoch auf den neuen Kaiser aus.
1872, blauer EKr. "BREMEN N1 27.4.72" auf Paketkbegleit-Briefkuvert für zwei Pakete (6 Pfund 400 g und 33 ½ Pfund, Gesamtporto 45 ½ Groschen nicht deklariert) mit Zollstempel und handschriftlichem Zolltaxvermerk "21 Kr." (Kreuzer) an "Ihrer Majestät der Königin Witwe von Griechenland Hofmarschallamt" via Eisenach nach Bamberg, Bayern. Vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk für das Bestellgeld für die Zustellung ins Haus im Ortszustellbezirk mit "3x" (Kreuzer für ein Paket bis 25 Pfund) und "9x" (Kreuzer für ein Paket über 25 Pfund). Sehr seltener Paketbegleitbrief aus dem Brustschild-Gebiet mit zwei verschiedenen bayerischen Bestellgeld-Gebühren, Fotobefund Krug BPP (2011)
1872, klarer DKr. "NEUSTRELITZ 26.9.72" auf komplettem Packetbegleit-Faltbrief "Frei laut Avers Nr. 4" nach Ratzeburg mit Ausgabestempel und rückseitiger Blaustifttaxe "1" (Groschen) für das Bestellgeld für ein Paket mit Zustellung ins Haus innerhalb des Ortszustellbereichs, gute Erhaltung, das Bestellgeld wurde von Empfänger eingezogen. Der Faltbrief ist in einwandfreier Erhaltung, seltener Beleg mit aversioniertem Fahrpost-Porto und zu bezahlendem Bestellgeld
1872, klarer EKr. "PFORZHEIM 6.11.72" auf Postsachen-Formular "Briefpost. Zutaxierung eines Franco-Defects" (handschriftlich in "Fahr"-Post geändert) mit vorderseitigem Textzudruck "Sgr. resp. (2) Kr. zutaxiertes Porto" für ein um 2 Kreuzer unterfrankiertem Wertbrief nach Offenburg, übliche Faltspuren und rückseitig ein Riss mit Falren verklebt, Fotobefund Krug BPP (2016)
1873, klarer DKr. "RODA 6.1.73" auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief "Post-Dienst-Sache" im Ortsverkehr zur Einziehung von 17 1⁄2 Groschen mit Auslagen-Stempel und Blaustifttaxe „pro 17 1⁄2“. Der Empfänger „Landwirtschaftlicher Verein Roda“ nutzte
das Verfahren der Portostundung und monatlichen Abrechnung der gestundeten Portobeträge, eingezogen wurden für den Monat Dezember 1872 17 1⁄2 Groschen = 5 Groschen Porto-Contogebühr (Minimalsatz) + 12 1⁄2 Groschen creditierte Porto- und Francobeträge, aus der Brustschildzeit weniger als fünf derartige Belege registriert, sehr seltener Postvorschussbeleg im Ortsverkehr
1873, kompletter Faltbrief mit EKr. "GROSS-ZIMMERN 12.9.73" als eingeschriebener Postsache "Post Mandat" mit der Anfrage einer Wechselstundung betreffend mit Handstempel "Chargé" nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief rechts etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Postsachen mit Vermerk "Post-Mandat" sind aus der Brustschildzeit selten
1875, Postvorschuß-Briefkuvert über 1 Mark 50 Pfennig von "BERLIN P.A.No. 1 20.1.75" mit violettem Auslagezettel "Berlin, P.A. No.1" und Blaustifttaxe 150/60 (= Postvorschuß 150 Pfennig + 40 Pfennig Briefgebühr + 10 Pfennig Procuragebühr + 10 Pfennig Portozuschlag für die unfrankierte Sendung) des Hofgraveurs H.G. Schilling nach Graudenz mit Ankunftsstempel. Die Gesamtsumme von 210 Pfennig wurde vom Empfänger eingezogen, rückseitig mit blauer Verschluss-Oblate "„HOF-GRAVEUR Sr. MAJESTÄT DES KÖNIGS", der Umschlag mit Beförderungsspuren
Heinrich Gustav Schilling (H. G. Schilling) hat als „erster Graveur“ alle Urstempel der Briefmarken und Ganzsachen, die in der preußischen Staatsdruckerei von 1872 bis 1875 hergestellt wurden, graviert. Ausnahmen sind wohl die Buchdruckmarken der Pfennige-Ausgabe 1875 (3 Pfge. und 5 Pfge.) sowie die 1/2 Gr.- und 2 Kr.-Postkarten (siehe Jung Friedhelm, Die Schilling-Dynastie), ein bedeutendes postgeschichtliches Dokument zur Brustschild-Philatelie vom Graveur der Brustschild-Ausgaben
Provenienz: 120. Felzmann-Auktion (2008)
1872/1874, ungebrauchte Sammlung von 51 Marken Kleiner und Großer Schild in üblich unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. MiNr. 1 (2), 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2), 8 (2), 9, 10 (2), 11 (2), 14, 17 b, 20 II, 21 a, 23 b, 24 (2), 27 (3 incl. einmal bessere Farbe). Begleitet wird die Sammlung von 18 BPP-Befunden/-Attesten.
1872/1875, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 230 Marken in unterschiedlicher Erhaltung von oft fehlerhaft bis teils Pracht, mit besseren Werten wie MiNr. 8, 11, 11 I, 15, 15 I, 17 b, 21 b, 24, 27, 30 (oft mehrfach), beigefügt sind elf Atteste/Befunde (meist BPP).
1875/1900, ungebrauchte Partie mit 52 Marken in etwas unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei 3 Pfge. bis 25 Pfge., vier Zwischenstegpaare, einiges ist geprüft wie MiNr. 50 a (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP).
1916/1923, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, teils mehrfach/etwas spezialisiert zusammengetragen, einiges ist BPP-geprüft wie MiNr. A 113 b Paar, 151 Y, 336 Ab, Dienst 55 Y U, etc.
1918/1923, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern incl. Dienst, etliches ist signiert Infla bzw. auch 13 BPP-Befunde/-Atteste; enthalten u.a. MiNr. 151 Y (2), 177, 181, 196 I, 209 Y, 330 B, Dienst 65, 95 Y Paar, etc., vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft meist Pracht.
1919/23, postfrischer Bestand von über 130 kpl. Bogen sowie Bogenteilen in 4 Ringbindern und Ordner, mit Doubletten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 111-327)
1920, postfrischer Bestand Repräsentative Darstellungen 1.25 auf 1M (20), sowie 1.5 auf 1M (10) in kompletten Bögen, dabei auch Bögen mit links durchgezähntem Bogenrand, etc. (Mi.-Nr. 116-117)
1922/23, postfrischer Bestand mit 60 Bögen Quer-Offset ex. Mi.-Nr. 246-257, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, uvm., einige Bögen signiert Infla Berlin
1922/23, postfrischer Bestand mit 32 Bögen Quer-Offset ex. Mi.-Nr. 219-223, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, uvm., einige Bögen signiert Infla Berlin
1923/1932, ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie mit besseren Ausgaben teils mehrfach, dabei guter Teil Zeppeline, zweimal Iposta-Block, bessere Wasserzeichen wie MiNr. 344 Y, 346 Y und 401 Y, besonders beachtenswert sind auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht.
1923/1932, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern komplett.