Los-Nr.10806
Ausruf240 €
Zuschlag280 €

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

Los-Nr.10816
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruckalbum, schwerpunktmäßig postfrisch geführt, teils ungebraucht, Ostropa-Block ist gestempelt, zusätzlich noch die Dienstmarken. Im Anhang etwas Feld-/Inselpost sowie die gängigen Besetzungsausgaben.

Los-Nr.10818
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1933/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern/Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf einige wenige billige Marken) überkomplett mit allen besseren Ausgaben, einiges ist geprüft, auffällig auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken; im Anhang etwas Feld-/Inselpost incl. Tunis und Hela sowie Dienstmarken. Die Erhaltung variiert etwas von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10825
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €

1934, Kolonialforscher 3-25 Pfg. In komplettem Bogen, dabei 12 Pfennig mit beiden Gummiriffelungen; letztere einige Werte Haftstellen und Bogen mit senkrechter Gummiriffelung gefaltet und angetrennt, sonst einwandfrei und postfrisch.

Los-Nr.10827
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10828
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1936, Olympiade 12-40 Pfg., Jeweils 100 Stück in kompletten Bogen, jeweils waagerecht getrennt und mittig senkrecht gefaltet, sauber gestempelt "BERLIN W 30 r 28.8.1936". 15 Pfg. mit großem Teil der Formnummer 2 (spiegelverkehrt) in der linken oberen Ecke. (Mi. 613-616)

Los-Nr.99999
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1923, 8 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 2, sauber mit Stempel "PLAAZ 14.11.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Bauer BPP (2023)