- Hauptkatalog (255) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (6) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (40) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
1923, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit 41 Bögen Mi.-Nr. 297-300, dabei viele Besonderheiten, HAN, uvm., im Album
1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und Ostropa-Block komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Nothilfe-Block postfrisch (signiert D. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP), dazu etwas Dienst und Feld-/Inselpost, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1933/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern/Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf einige wenige billige Marken) überkomplett mit allen besseren Ausgaben, einiges ist geprüft, auffällig auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken; im Anhang etwas Feld-/Inselpost incl. Tunis und Hela sowie Dienstmarken. Die Erhaltung variiert etwas von leicht fehlerhaft bis Pracht.
1933/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (Blocks 8 und 9 sind gestempelt), in den Hauptnummern komplett, Wagner in beiden Zähnungen und einige weitere kleine Extras, auch die Dienstmarken. Etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, auch einige Nachgummierungen.
1933/1945, augenscheinlich komplette/überkomplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum und auf Steckseiten, zusätzlich etwas Feld-Inselpost, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges wie der Nothilfe-Block blieb unbewertet.
1936/1944, fast nur postfrische Spezialpartie mit Einheiten, Bogen, Plattenfehlern und Varianten, u.a. 4er-Block-Serien MiNr. 651/659, 702/713 (incl. Formnummern), seltener Plattenfehler "Anlasserkurbel" (MiNr. 604 III) und weitere, Gummivarianten MiNr. 641, etc.
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1923, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Paaren und Einheiten, sauber nach Orten sortiert, viele Marken mit guten Altsignaturen