382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2363
Ausruf80 €
Zuschlag540 €

1930, Abzug der Alliierten aus dem Rheinland 15 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2364
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1930, IPOSTA-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2365
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 21.9.39" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Spät-Einlieferung mit L1 "Einl. Geb. Rpf" und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2366
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1930, Nothilfe 25 Pfg. schwarzultramarin, mit komplett gezähntem Leerfeld rechts, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2367
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1930, Deutsche Nothilfe 25 Pfg. blau, Oberrandstück, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP

Los-Nr.2368
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2369
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1 M. und 2 M., jeweils mit Plattenfehler ‘ohne Bindestrich’ in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

 

Los-Nr.2370
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., postfrisch, 1 M. kurzer Zahn, sonst tadellos in normaler Zähnung, sign. Bühler sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2371
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2372
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2373
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, sauber ungebraucht, das Leerfeld mit kleinem Fleck und einem kurzen Zahn, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik

Los-Nr.2374
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, Hindenburg mit Wasserzeichen 2 3-100 Pfg. kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, Oberränder 15 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. mit Falzresten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.2375
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2376
Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, tadellos, 1 M. normal gezähnt, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2377
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €
jeweils in der äußersten rechten Bogenrandecke mit kleiner Haftspur, die Marken selber tadellos

1933, Chicagofahrt 1-4 M. im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1933, Chicago-Fahrt 1 M. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert 2 M. aus der linken oberen Bogenecke auf einem Zeppelin-Brief und Einzelfrankatur 4 M. auf dem zweiten Zeppelin-Brief der Chicago-Fahrt 1933, jeweils mit Postaufgabe "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33", adressiert nach Fellbach, beide Umschläge in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2379
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. mit einheitlichem und zentrischen Stempel "FRANKFURT 14.11.33 9-10", tadellos

Los-Nr.2380
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Wagner 20 Pfg., gezähnt 14, postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.2381
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2382
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "GRIMMA" auf vier Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2383
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 6.3.34" auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2384
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, im Oberrand mit winzigem braunem Fleck, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2385
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Nothilfe-Block mit markantem Druckausfall im Medaillon der 5 Pfg.-Marke, bedingt durch Fremdkörperauflage, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Interessante und markante Druckzufälligkeit. Zwei Fotoatteste H. D. Schlegel BPP (1998 und 2016)

 

 

Los-Nr.2386
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "HARBURG-WILHELMSBURG 4.8.24", die Blockränder sind etwas fleckig und aufgeraut mit Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2387
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wz. "Schenkel nach rechts", sauber gestempelt "(TREBS)EN (MULDE) 5.36", tadellos, selten, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2388
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Hindenburg 6 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2389
Ausruf220 €
Zuschlag340 €

Hindenburg 8 Pfg. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ungezähnt, Ober-und Unterrand teilgezähnt, teils mit angedeuteter Zähnung, postfrisch, geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2390
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2391
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2392
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2393
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, sehr schön und klar gestempelt "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 23.8.34", tadellos, sign. Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2394
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im weiten Oberrand, tadellos, eine seltene und attraktive Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2395
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1934, Stände 3-40 Pfg. im Viererblock, postfrisch, 6 Pfg. zwei Werte winzig verkürzte Zähne, 20 Pfg. ein Wert herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.2396
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOORBRUCH 30.6.35" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2397
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1935, Deutsche Eisenbahn 6 Pfg. Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Gummi winzig fleckig, Klammerlöcher im Unterrand, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Bühler und Befund HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Los-Nr.2398
Ausruf500 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze

Seiten