382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (255) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (292) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (222) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (5) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (1) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (13) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (16) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Altdeutsche Staaten (6) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (2) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (40) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (2) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
Seiten
Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.
1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)
NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)
Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)
1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)
1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)
1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)
1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)
1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck
1 l., two copies 2 l. and single 20 l., as registration fee, tied by cds. "ATHENS 2/ 3 MAY 96" to reply part of international German postcard 10 pfg. to Bühl with arrival mark. Also enclosed the question part of the card, sent registered from "KAPPELWINDECK 4/5 96" to Athens (arrival mark on reverse of reply card). A fine and very rare ensemble.
Photo Essais, mounted on perforated carton, 7 values in a block of seven with one empty space. A great rarity.
Photo Essais called "Ziel" (similar to the issued stamps), made by Max Eschle, mounted on perforated carton, 7 values in a block of seven with one empty space. A great rarity.
Photo Essais called "Speer", made by Max Eschle, mounted on perforated carton, 7 values in a block of seven with one empty space and separate 50 pfg.. A great rarity.
Provenance: Francesca and Leon Rapkin (315. Heinrich Koehler auction, 2002)
1936, unissued 15+10 pfg. 'Stadium', 3 different photographic essays in black, mounted onofficial presentation card with embossed seal „Reichsdruckerei Direction“, reverse with green boxed control handstamp. A great and unique item
Provenance: Francesca and Leon Rapkin (315. Heinrich Koehler auction, 2002)
1936, 25+15 pfg. rowing, photographic essay in black, mounted on a perforated background and affixed to official presentation card with embossed seal „Reichsdruckerei Direction“, reverse with green boxed control handstamp, most likely unique
1936, 40+35 pfg. hunt jumping, photographic essay in black, mounted on a perforated background and affixed to official presentation card with embossed seal „Reichsdruckerei Direction“, reverse with green boxed control handstamp, most likely unique
Coil stamps 6 pfg. with one empty space, 8 pfg. with two empty spaces and 12 pfg. and 15 pfg. with 3 empty spaces each, unused/unmounted mint, some small faults, still fine/very fine and very rare.
Coil stamps 8 pfg., 12 pfg. and 15 pfg. with 4 empty spaces each, tied by special cancel "OLYMPIA-STADION" of the first day of the games, to envelope. Fine and extremely rare.
1936, Olypic souvenir sheet with clear offset of 3 pfg. value, unmounted mint, very fine and scarce.
1936, Olympic stamp booklet with red bar on front, very fine and fresh
"Zur Olympiade merk" dir"s genau: Die Ruderer kämpfen in Grünau!/BERLIN-KÖPENICK 22.7.36" on official envelope with Olympic Rings, used locally to the NSDAP Gauleitung, vertical fold.
"Deutsche Reichsbund für Leibesübungen/Berlin Charlottenburg 2 19 11 34" on postcard oft he organizing committee with printed text concerning payment of Olympia passes, mailed locally. Also meter "Deutsche Reichsbund für Leibesübungen."Haus des Sports"" on cover to Mülheim.
1923, Kölner Dom 10.000 Mark im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zum Teil ausgefallenen Druck unten (Inschrift DEUTSCHES REICH fehlt), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1987)
1923, Cologne Cathedral 10.000 mark in a vertical lower pair, lower stamp with partly fancy printing at the bottom (inscription DEUTSCHES REICH missing), unmounted mint, fine, certificate Oechsner BPP (1987)
1924, Freimarke Alt-Köln 2 Mark, zwei senkrechte Dreierstreifen mit Stempel "DESSAU 14.8.27" auf R-Luftpostkarte mit Flugzeug Junkers W33 via Norderney in die USA und retour mit vorder- und rückseitig verschiedenen Hinweisstempeln. Ein Wert mit kleinem Eckfehler und Karte im Rand mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung
1924, postage paid stamp Alt-Köln 2 mark, two vertical stripes of three tied by cds. "DESSAU 14.8.27" on registered airmail card with Junkers W33 aircraft via Norderney to the USA and back with different indications on front and back. One value with small corner error and card in the margin with transport marks, otherwise fine
1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfennig komplett inklusive Ludwig van Beethoven 20 Pfennig auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der "Reichsdruckerei Direktion". Vorderseitig mit kleiner Haftstelle zwischen den beiden Markenreihen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Vorlagekarton
1926, Famous Germans 3-80 pfennig complete including Ludwig van Beethoven 20 pfennig on presentation card with embossed seal of the "Reichdruckerei Direktion". On the front with a small adhesive spot between the two rows of stamps, otherwise fine, very rare presentation card
1926, Goethe 3 Pfennig mittelockerbraun ungezähnt, Randstück, Marke postfrisch mit Fingerspuren, signiert Peschl BPP
1926, Goethe 3 pfennig medium oval brown imperforated with sheet margin, stamp mint with finger marks, signed Peschl BPP
1926, Ludwig van Beethoven 8 Pfennig ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar
1926, Ludwig van Beethoven 8 pfennig imperforated from the upper left corner of the sheet, unused without gum, otherwise in fine, visually a nice stamp
1926, Immanuel Kant 15 Pfennig im waagerechten Paar mit breiter, diagonaler Quetschfalte aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sehr dekoratives Paar, ein Wert mit Eigentümer-Zeichen
1926, Immanuel Kant 15 pfennig in a horizontal pair with wide paper fold from the upper right corner of the sheet, unmounted mint, fine, very decorative pair, one value with owner's signed
1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1988)
1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig imperforated in a horizontal pair, unmounted mint with finger marks, otherwise fine, very rare, unsigned
1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, zwei Einzelwerte mit Stempel "ALTENBURG 25.4.27" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken abgelöst und sind mit Fremdgummi befestigt, die Erhaltung beider Marken ist einwandfrei, sehr selten, signiert Müller und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig with horizontal watermark 2, two single values tied by cds. "ALTENBURG 25.4.27" as postage due multiple franking on registered cover to Leipzig with arrival mark. The cover with slight traces of carriage, both stamps detached and attached with foreign gum, the condition of both stamps ar fine, very rare, signed Müller and certificate A. Schlegel BPP (2012).
1927, I.A.A. Immanuel Kant 15 Pfennig mit Aufdruckabart "Bindestrich zwischen 10. und 15. fehlt" (Feld 34) im waagerechten Rand-Fünferstreifen mit vier Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1927, I.A.A. Immanuel Kant 15 pfennig with overprint type "hyphen between 10th and 15th missing" (field 34) in horizontal margin strip of five with four normal stamps, unmounted mint, very fine
