382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2435
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.

Los-Nr.2436
Ausruf250 €
Zuschlag950 €

1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2437
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.2438
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2439
Ausruf10.000 €
Zuschlag42.000 €

NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Los-Nr.2440
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, Randstück, ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2441
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.2442
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)

Los-Nr.2443
Ausruf110 €
Zuschlag90 €

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Los-Nr.2444
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2445
Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)

Los-Nr.2446
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2447
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland

Los-Nr.2448
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck

Los-Nr.5041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1 l., two copies 2 l. and single 20 l., as registration fee, tied by cds. "ATHENS 2/ 3 MAY 96" to reply part of international German postcard 10 pfg. to Bühl with arrival mark. Also enclosed the question part of the card, sent registered from "KAPPELWINDECK 4/5 96" to Athens (arrival mark on reverse of reply card). A fine and very rare ensemble.

Los-Nr.5279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Photo Essais, mounted on perforated carton, 7 values in a block of seven with one empty space. A great rarity.

Los-Nr.5280
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

Photo Essais called "Ziel" (similar to the issued stamps), made by Max Eschle, mounted on perforated carton, 7 values in a block of seven with one empty space. A great rarity.

 

Los-Nr.5281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

Photo Essais called "Speer", made by Max Eschle, mounted on perforated carton, 7 values in a block of seven with one empty space and separate 50 pfg.. A great rarity.

Provenance: Francesca and Leon Rapkin (315. Heinrich Koehler auction, 2002)

Los-Nr.5282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1936, unissued 15+10 pfg. 'Stadium', 3 different photographic essays in black, mounted onofficial presentation card with embossed seal „Reichsdruckerei Direction“, reverse with green boxed control handstamp. A great and unique item

Provenance: Francesca and Leon Rapkin (315. Heinrich Koehler auction, 2002)

 

 

Los-Nr.5283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1936, 25+15 pfg. rowing, photographic essay in black, mounted on a perforated background and affixed to official presentation card with embossed seal „Reichsdruckerei Direction“, reverse with green boxed control handstamp, most likely unique

Los-Nr.5284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1936, 40+35 pfg. hunt jumping, photographic essay in black, mounted on a perforated background and affixed to official presentation card with embossed seal „Reichsdruckerei Direction“, reverse with green boxed control handstamp, most likely unique

 

Los-Nr.5285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Coil stamps 6 pfg. with one empty space, 8 pfg. with two empty spaces and 12 pfg. and 15 pfg. with 3 empty spaces each, unused/unmounted mint, some small faults, still fine/very fine and very rare.

Los-Nr.5286
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Coil stamps 8 pfg., 12 pfg. and 15 pfg. with 4 empty spaces each, tied by special cancel "OLYMPIA-STADION" of the first day of the games, to envelope. Fine and extremely rare.

Los-Nr.5287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1936, Olypic souvenir sheet with clear offset of 3 pfg. value, unmounted mint, very fine and scarce.

Los-Nr.5288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1936, Olympic stamp booklet with red bar on front, very fine and fresh

Los-Nr.5293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"Zur Olympiade merk" dir"s genau: Die Ruderer kämpfen in Grünau!/BERLIN-KÖPENICK 22.7.36" on official envelope with Olympic Rings, used locally to the NSDAP Gauleitung,  vertical fold.

Los-Nr.5295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Reichsbund für Leibesübungen/Berlin Charlottenburg 2  19 11 34" on postcard oft he organizing committee with printed text concerning payment of Olympia passes, mailed locally. Also meter "Deutsche Reichsbund für Leibesübungen."Haus des Sports"" on cover to Mülheim.

Los-Nr.5508
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1923, Kölner Dom 10.000 Mark im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zum Teil ausgefallenen Druck unten (Inschrift DEUTSCHES REICH fehlt), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1987)

1923, Cologne Cathedral 10.000 mark in a vertical lower pair, lower stamp with partly fancy printing at the bottom (inscription DEUTSCHES REICH missing), unmounted mint, fine, certificate Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.5509
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1924, Freimarke Alt-Köln 2 Mark, zwei senkrechte Dreierstreifen mit Stempel "DESSAU 14.8.27" auf R-Luftpostkarte mit Flugzeug Junkers W33 via Norderney in die USA und retour mit vorder- und rückseitig verschiedenen Hinweisstempeln. Ein Wert mit kleinem Eckfehler und Karte im Rand mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung

1924, postage paid stamp Alt-Köln 2 mark, two vertical stripes of three tied by cds. "DESSAU 14.8.27" on registered airmail card with Junkers W33 aircraft via Norderney to the USA and back with different indications on front and back. One value with small corner error and card in the margin with transport marks, otherwise fine

Los-Nr.5510
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfennig komplett inklusive Ludwig van Beethoven 20 Pfennig auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der "Reichsdruckerei Direktion". Vorderseitig mit kleiner Haftstelle zwischen den beiden Markenreihen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Vorlagekarton

1926, Famous Germans 3-80 pfennig complete including Ludwig van Beethoven 20 pfennig on presentation card with embossed seal of the "Reichdruckerei Direktion". On the front with a small adhesive spot between the two rows of stamps, otherwise fine, very rare presentation card

Los-Nr.5511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1926, Goethe 3 Pfennig mittelockerbraun ungezähnt, Randstück, Marke postfrisch mit Fingerspuren, signiert Peschl BPP

1926, Goethe 3 pfennig medium oval brown imperforated with sheet margin, stamp mint with finger marks, signed Peschl BPP

Los-Nr.5512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

1926, Ludwig van Beethoven 8 Pfennig ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar

1926, Ludwig van Beethoven 8 pfennig imperforated from the upper left corner of the sheet, unused without gum, otherwise in fine, visually a nice stamp

Los-Nr.5513
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1926, Immanuel Kant 15 Pfennig im waagerechten Paar mit breiter, diagonaler Quetschfalte aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sehr dekoratives Paar, ein Wert mit Eigentümer-Zeichen

1926, Immanuel Kant 15 pfennig in a horizontal pair with wide paper fold from the upper right corner of the sheet, unmounted mint, fine, very decorative pair, one value with owner's signed

Los-Nr.5514
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1988)

1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig imperforated in a horizontal pair, unmounted mint with finger marks, otherwise fine, very rare, unsigned

Los-Nr.5515
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, zwei Einzelwerte mit Stempel "ALTENBURG 25.4.27" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, beide Marken abgelöst und sind mit Fremdgummi befestigt, die Erhaltung beider Marken ist einwandfrei, sehr selten, signiert Müller und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

1926, Ludwig van Beethoven 20 pfennig with horizontal watermark 2, two single values tied by cds. "ALTENBURG 25.4.27" as postage due multiple franking on registered cover to Leipzig with arrival mark. The cover with slight traces of carriage, both stamps detached and attached with foreign gum, the condition of both stamps ar fine, very rare, signed Müller and  certificate A. Schlegel BPP (2012).

Los-Nr.5516
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1927, I.A.A. Immanuel Kant 15 Pfennig mit Aufdruckabart "Bindestrich zwischen 10. und 15. fehlt" (Feld 34) im waagerechten Rand-Fünferstreifen mit vier Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

1927, I.A.A. Immanuel Kant 15 pfennig with overprint type "hyphen between 10th and 15th missing" (field 34) in horizontal margin strip of five with four normal stamps, unmounted mint, very fine

Seiten