Los-Nr.5517
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1927, I.A.A. Imanuel Kant 15 Pfennig mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15." auf um drei Pfennig überfrankiertem R-Brief von "BLUMENTHAL 29.10.27" mit I.A.A. 8 und 25 Pfennig nach Vegesack mit Ankunftstempel in einwandfreie Erhaltung, Marken mit dem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

1927, I.A.A. Imanuel Kant 15 pfennig with overprint error "without hyphen between 10th and 15th" on registered cover overstamped by three pfennig from "BLUMENTHAL 29.10.27" with I.A.A. 8 and 25 pfennig to Vegesack with arrival mark, very fine, stamps with the overprint error are very rare on cover, certificate D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.5518
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1935, Georg Friedrich Händel 25 Pfennig mit Plattenfehler "1585 statt 1685" (Feld 50) im Viererblock mit drei Normalmarken und Graf von Zeppelin 3 Mark aus der linken unteren Bogenecke je mit Bordpost-Stempel "DEUTSCHE LUFTPOST EUROPA-SÜDAMERIKA 15.FAHRT 3.11.35" auf Zeppelinbrief nach Nürnberg. Ein Wert mit Stockfleck, sonst in guter Erhaltung

1935, Georg Friedrich Händel 25 Pfennig with plate error "1585 instead of 1685" (field 50) in a block of four with three normal stamps and Graf von Zeppelin 3 Marks from the lower left corner of the sheet each with on-board postmark "DEUTSCHE LUFTPOST EUROPA-SÜDAMERIKA 15.FAHRT 3.11.35" on Zeppelin cover to Nürnberg. One value with spot, otherwise fine

Los-Nr.5519
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1937, Absenderfreistempel "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare-Woche 1937" 12 Pfennig auf Brief des Oberbürgermeisters nach Eutin, Umschlag rechts minimal verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung

1937, meter mark "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare Week 1937" 12 pfennig on envelope of the mayor to Eutin, cover minimally shortened on the right side, otherwise fine

Los-Nr.5520
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1938, Absenderfreistempel "LEIPZIG 4.3.38 - Besucht die Richard Wagner-Festspiele und die Musikausstellung" 94 Pfennig sehr klar auf Wertbrief über 600 RM nach Zwenkau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Stempel mit Abbildung von Richard Wagner

1938, Meter Mark "LEIPZIG 4.3.38 - Visit the Richard Wagner Festival and the Music Exhibition" 94 Pfennig very clear on insured letter over 600 RM to Zwenkau with arrival postmark, fine and very rare meter mark with picture of Richard Wagner

Los-Nr.5521
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1941, 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart 6 Pfennig Probedruck als Einzelabzug in Schwarz im Blockformat auf Kreidekarton ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit Bleistiftsignatur

1941, 150th anniversary of the death of Wolfgang Amadeus Mozart 6 pfennig proof as single print in black in souvenir sheet format on chalkboard without gum, fine, pencil signature on reverse

Los-Nr.5522
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1941, 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart 6 Pfennig Probedruck in etwas abweichender Farbe als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat mit Prägerand auf gummiertem Papier, in der Prägung zum Teil angetrennt und rückseitig unten im Rand mit kleiner Bleistiftbeschriftung, sonst in guter Erhaltung

1941, 150th anniversary of the death of Wolfgang Amadeus Mozart 6 pfennig proof in slightly different colour as imperforate single print in souvenir sheet format with embossed edge on gummed paper, in the embossing partly detached and on the reverse side at the bottom of the margin with small pencil inscription, otherwise in good condition

Los-Nr.5523
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1944, Tag der Briefmarke 6 Pfennig als Bleistift-Zeichnung des Graphikers E. Meerwald mit zwei weiteren Skizzen auf Transparentpapier, leicht auf Unterlage geklebt, in einwandfreier Erhaltung, selten, Befund Ludin (1985)

1944, Stamp Day 6 pfennig as pencil drawing by the graphic artist E. Meerwald with two further sketches on tracing paper, lightly glued on backing, fine, rare, expert opinion Ludin (1985)

Los-Nr.6021
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.6115
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6180
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

1901, Vineta-Provisorium: 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte, farbfrisch mit besonders klarem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "KDMSP No.1. 23.4.01" auf Drucksachen-Streifband nach Telgte aus bekannter Korrespondenz. Sehr dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, signiert Diester, Jakubek (handschriftlich) und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Mozek BPP (2016)

Los-Nr.6181
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1906/11, 5 Mark schwarz/rot, sogenannter "Ministerdruck" mit klarem Stempel "GIESSEN 12.8.19" in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992),

Los-Nr.6182
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1923, 1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur, Hitlerprovisorium, farbfrisch mit Stempel "(BER)ZABERN 13.(NOV.23" in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Infla Berlin und Peschl BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009

Los-Nr.7100
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1/4 Groschen grauviolett, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "ALLENSTEIN 9.9.73" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Braunsberg, ein Wert mit kurzem Zahn und Briefhülle mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022),

Los-Nr.7101
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

½ Groschen rötlichorange im Vierblock mit zwei klaren Einkreissstempeln "RENDSBURG 1.3.72" auf Briefstück, die beiden linken Marken jeweils mit kurzem bzw. verkürztem Zahn und kleine verfärbte Stellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7102
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1 Groschen karminrosa mit bayrischem Feldpost-Halbkreistempel "K.BAYER. FELDPOST II 2.6.", die Marke unten mit kleinen Schürfstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und klare Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.7103
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 Groschen dunkelgraublau im größeren Format L16 mit Einkreisstempel "HAMBURG 1.1.72". Die Marke ist etwas fehlerhaft, optisch feines Exemplar mit seltener und klarer Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7104
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2 Groschen dunkelgraublau mit deutschem Tax-Stempel "2" (aus Mülhausen, Spalink DTax 12). Die Marke ist etwas fehlerhaft, aber ein optisch ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7105
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

2 Groschen dunkelgraublau mit Feldpoststempel "K:PR:FELD-POST-EXPED: 6.INF:DIV: 21.4." auf Briefstück, kleine Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, rechts seltene Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7106
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5 Groschen ockerbraun mit Feldpost-Doppelkreisstempel "K.PR.FELDPOST RELAIS No. 20 22.5", Marke mit allseits rauher Zähnung und bis auf einer hellen Stelle in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.7107
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht, kurzer Zahn oben links, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7108
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 Kreuzer rötlichorange mit badischen Uhrrad-Stempel "9", farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, vermeintlich leicht getönte Stellen sind auf Gummireste zurückzuführen, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7109
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer karmint mit blauem Einkreisstempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 1.JAN.", Marke leicht fehlerhaft, optisch ansprechendes Exemplar mit recht seltener Entwertung in blau, Fotobefund Sommer BPP (1998)

Los-Nr.7110
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Innendienst-Marke 10 Groschen hellgraubraun im Viererblock, postfrisch mit leicht unregelmäßiger Zähnung in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7111
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Innendienst-Marke 30 Groschen dunkelgraublau im Rand-Viererblock, postfrisch mit Stockpunkt im Seitenrand, alle Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7112
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Innendienst-Marke 30 Groschen dunkelgraublau mit Einkreisstempel "BER(LIN)...16.10.73 als alleinige Entwertung, Marke unten mit kurzem Zahn und rückseitig mit leichte Schürfstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, nur mit Poststempel-Entwertung eine seltene Marke, u.a. J.H. Stolow und Bleistiftsignatur A. Diena und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7113
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

2 Kreuzer orange im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7114
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

2 Kreuzer orange im senkrechten 15er-Block, postfrisch, drei Werte mit kleinen Stockpunkten und Einheit waagerecht einmal vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative große Einheit

Los-Nr.7115
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

2 Kreuzer orange mit badischem Uhrrad-Stempel "2", etwas unregelmäßige Zähnung, sonst in einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Los-Nr.7116
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

¼ Groschen grauviolett im Viererblock, postfrisch, ein Wert mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7117
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

¼ Groschen grauviolet mit klarem Ausgabe-Einkreisstempel "7-9 ½ Vm/29.12." (vermutlich Braunschweig) als Entwerter auf Briefstück, Marke mit leichtem Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7118
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

¼ Groschen violett mit Einkreisstempel "LEMGO 31.12.74", Marke eckrund, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotobefund Sommer BPP (1998)

Los-Nr.7119
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

¼ Großschen grauviolett im waagerechten 6er-Block mit Doppelkreisstempel "ORB 6...74". Die farbfrische und einwandfreie Einheit ist an mehreren Stellen teils stärker angetrennt, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7120
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

¼ Groschen violett und ½ Groschen orange je mit Einkreisstempel "HAMBURG 18.10.73" als portogerechte Frankatur auf kompletter Faltdrucksache mit rotem L1 "P.D" und "FRANCO" nach Cette, Frankreich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.7121
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Unterrand-Paar mit Plattenkennzeichen "J", postfrisch, linke Marke mit kurzem Zahn und Unterrand mit Fehlstelle und Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7122
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

⅓ Groschen gelblichgrün im Viererblock, postfrisch, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7123
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

⅓ Groschen (dunkel)olivgrün im Viererblock, postfrisch in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Einheit, signiert Sommer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)