382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (255) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (292) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (222) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (5) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (1) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (13) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (16) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Altdeutsche Staaten (6) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (2) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (40) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (2) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
Seiten
7 Kreuzer dunkelgraublau mit Plattenfehler "Rahmenbruch (Fleck) unter linker Wertziffer" (Feld 77) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufige Einheit mit dem seltenen Plattenfehler, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
9 Kreuzer mittelrötlichbraun postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
9 Kreuzer lilabraun ungebraucht mit kleiner Aufschürfung, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2001)
9 Kreuzer dunkelbraun mit klarem Einkreisstempel "FRANFKURT A.M. N1 21.5.73", leichte Tönung im Prägefeld, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
18 Kreuzer ockberbraun mit um ca. 2 mm nach links versetzter senkrechter Zähnung, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und recht seltene Verzähnung, signiert Drahn und Fotobefund Krug BPP (1997)
18 Kreuzer ockerbraun mit Doppelprägung (erste Prägung um ca. 1,4 mm nach links unten versetzt) ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Krug BPP (2022)
18 Kreuzer ockerbraun im Viererblock, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
18 Kreuzer ockerbraun mit Rahmenstempel "FRANKFU(RT A.M.) WESTE(NDE) 11.7.74" in tadelloser Erhaltung, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Marke, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 ½ auf 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun und 9 auf 9 Kreuzer mittelrötlichbraun jeweils im Viererblock, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 ½ auf 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit Doppelprägung (erste Prägung um ca. 1,8 mm nach rechts unten versetzt) ungebraucht mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2002)
9 auf 9 Kreuzer mittelrötlichbraun im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Unterrand mit Stockfleck, Marken in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
9 auf 9 Kreuzer mittelrötlichbraun im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, rechte Marke mit verkürztem Zahn rechts, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Dunkelblau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste und geradem Bildrand in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Lila ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 10 Pfennig Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Graugelb mit Kleinbogenrändern, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, schwarze Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, wenige Stockpünktchen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, grünes Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Pfennige lilarot im Viererblock ungebraucht, die beiden rechten Marken sind postfrisch. Die Einheit ist waagerecht vorgefaltet und angetrennt sowie zwei kurze Zähne links, die beiden postfrischen Marken rechts sind in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
20 Pfennige ultramrin mit recht klarem Hufeisenstempel "HAMBURG-L-E 28.MAI.75" (Spalink 17-15y) in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Wiegand BPP (1999)
25 Pfennige (dunkel)gelbbraun ungebraucht mit verlaufendem Originalgummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
25 Pfennige (dunkel)siena ungebraucht mit kleinen bräunliche Flecken oben und rechts sowie eine falzhelle Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark violettpurpur als Neudruck von 1899, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Ph.Kosack Berlin und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark violettpurpur, Neudruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, drei Marken postfrisch, im Seitenrand etwas angetrennt und im Oberrand mit kleinem Einriss, Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattesten Wiegand BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
2 Mark violettpurpur, Neudruck, Viererblock, ein Wert mit Plattenfehler "großer Unterbrechung in der Guilloche unten links", mit rechtem Seitenrand (leichter senkrechter Bug), postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung. Eine mit dem Plattenfehler sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
2 Mark trübrosalila im waagerechten Fünferstreifen mit Dienstsiegel-Entwertung "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT HANNOVER 1", die Einheit ist vorgefaltet und zum Teil mit Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative Einheit mit seltener Entwertung aus dem Innendienst (vermutlich zur Verrechnung), Fotoattest Petry BPP (1999)
2 Mark lebhaftgraulila ungebraucht mit punktheller Stelle im Falzbereich, sonst einwandfrei, farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Kruschel und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark dunkelrotkarmin, zwei waagerechte Zwischenstegpaare als Einheit, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Knitter- bzw. Gummibügen und waagerecht vorgefaltet, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark braunpurpur im Neuner-Block, jede Marke mit handschriftlicher Entwertung "Hnvr. 1 28.9.93" zur Innendienstverrechnung in einwandfreier Erhaltung. Eine farbfrische und dekorative Einheit mit auf dieser Farbe nicht häufigen handschriftlichen Entwertung, signiert Müller und St(oebe) und Fotobefund Petry BPP (2022)
2 Mark rötlichkarmin mit Oberrand, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
