Los-Nr.2092
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BERLIN Fr. 19.2.75" klar in rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "25" (Pfennig) nach Konstantinopel mit rückseitigem Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1"14.3.". Der Faltbrief mit Patina, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige Destination Türkei

Los-Nr.2175
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3629
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign. Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren

Los-Nr.8267
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

7 Kreuzer grauultramarin und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LAHR 7.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitweg über Odessa (Russland) nach Constantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 14.12.". Beide Marken sind farbfrisch und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Bei dem Leitweg über Russland musste 1 Kreuzer mehr frankiert werden als über den Weg über Österreich, daher sind Briefe mit 10 Kreuzer-Werten sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1985)

Provenienz: 74. Joachim Erhardt-Auktion (2000)

                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.8269
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

9 Kreuzer mittelrotbraun mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEPXED. No. 1 4.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert "DEUTSCHE EFFECTEN- & WECHSEL-BANK" mit Leitweg über Östereich nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.3.". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig verklebtem Öffnungsriss, die Marke ist farbfrisch mit leicht rauher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der "Klarfeld"-Korrespondenz, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.10865
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft