Los-Nr.2085
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2095
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"BERLIN H.P.A. F. N3 14.2.70" klar in Rot auf Wert-Paketbegleit-Briefkuvert mit blauem DKr. "BERLIN 14.2." und blauem Rahmenstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 14.2.70" sowie Rötelvermerk "40 ½/29=69 ½" (Groschen) nach Amsterdam. Der Umschlag mit Faltspuren und oben mit verlaufener Tinte sowie rückseitig mit ausgenschnittenem Siegel, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung und in Verbindung mit dem Aufgabestempel vermutlich einmaliger Brief mit dem ohnehin schon seltenen Franco-Stempel

Los-Nr.8207
Ausruf120 €
Zuschlag230 €

2 Groschen blau, drei Einzelmarken mit Rahmenstempel "COELN STADT-POST-EXP. No. 1 14.11.72" auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem Handstempel "Recommandirt" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.8212
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

2 Groschen grauultramarin im senkrechten Paar je mit klarem DKr. "CÖLN BAHNHOF 1.4.(74)" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief

Los-Nr.8349
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild ½ Groschen und 1 Groschen je mit klarem EKr. "ELBERFELD 2.12.74" als 2 Groschen-Karte nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Buntfrankatur nach Holland, signiert Sommer BPP mit Fotobefund (1995)

Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)