Los-Nr.2113
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BREMEN F. N2 30.3.68" recht klar in Violett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Per Steamer via Southampton" und Rötelvermerk "10 ¼" (Groschen) und Handstempel "FRANCO." nach Mexiko mit Handstempel "2" (Real) für das Inlandsporto. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Übersee-Brief mit Destination Mexiko

Los-Nr.2115
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.2151
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"HAMBURG F. N1 29.4.72" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton per West India Steamer" und Rötelvermerk "11 ¼" (Groschen) und Handstempel "P.P." via London nach Mexiko mit Handstempel "2" (Real) für das Inlandsporto. Der Faltbrief innen mit stärker angebrochenen Faltung und kleine Randfehler, sonst optisch sehr ansprechender Überseebrief mit Destination Mexiko

Los-Nr.8305
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8307
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG F. N1 30.4.75 in Rotschwarz (oxidiert) klar auf Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton por vapor" und rotem Handstempel "P.P." sowie Röteltaxe "118" (Pfennig) für die bar bezahlte Gebühr bis zum Landungshafen via London mit rotem Vermerk "11" (Pence) für das britische Weiterfranco nach Tabasco, Mexiko mit schwarzem Tax-Stempel "-25 cs." (Centavos) für das mexikanische Porto (vom Empfänger eingezogen). Der Faltbrief mit Alterungsspuren bzw. Mängel in der Faltung und kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener Brief aus der nur sechsmonatigen Gebührenperiode vom 1.1.1875 bis 30.6.1875