382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (483) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) (4) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (360) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (233) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (8) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (135) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (32) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (2) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (25) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (37) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Altdeutsche Staaten (87) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (6) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (3) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (2) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (6) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland Nach 1945 (1) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (67) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (1) Apply Heimatsammlungen filter
- Luftpost (5) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (2) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (22) Apply Übersee filter
Seiten
1936, Otto vpn Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1936, Olympia-Blockpaar, 21 Stück, mit allen Olympia-Sonderstempeln, fast alle vom 1. Tag der Spiele, 1.8.1936 (außer Kiel, Stralauer Fischzug und Schacholympiade München). In dieser Form außerordentlich selten.
1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (198x265mm) von Prof. R. Klein München, als Passpartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Dem Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete, dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag und dem Entwerfer belegt.
1937, WHW Schiffe 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), gestempelt, tadellos, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos
1937, WHW Schiffe 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1939, Danzig-Abschied 1 M. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Hitler 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die erste und zweite Marke auf geklebter Papierbahn, mit Makulaturstrich entwertet, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund HD Schlegel BPP (2023
Hitler 8 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Hitler 8 Pfg. im senkrechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, mit Makulaturstrich, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)
Hitler 16 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die obere Marke gering angetrennt, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)
Hitler 30 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke mit Abart "enger Kragen", postfrisch, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP
Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)
1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch
1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten.
1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.
1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)
NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)
Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)
1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)
1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)
1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)
1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)
1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck
