382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2413
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936, Otto vpn Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2415
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (198x265mm) von Prof. R. Klein München, als Passpartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Dem Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete, dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag und dem Entwerfer belegt.

Los-Nr.2416
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1937, WHW Schiffe 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), gestempelt, tadellos, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2417
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2418
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1937, WHW Schiffe 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2419
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2420
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

Hitler 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2421
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die erste und zweite Marke auf geklebter Papierbahn, mit Makulaturstrich entwertet, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund HD Schlegel BPP (2023

Los-Nr.2422
Ausruf180 €
Zuschlag280 €

Hitler 8 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2423
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Hitler 8 Pfg. im senkrechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, mit Makulaturstrich, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2424
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Hitler 16 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die obere Marke gering angetrennt, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2425
Ausruf120 €
Zuschlag400 €

Hitler 30 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke mit Abart "enger Kragen", postfrisch, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP

Los-Nr.2426
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch

Los-Nr.2428
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Los-Nr.2429
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Los-Nr.2430
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten.

Los-Nr.2431
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2432
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl

Los-Nr.2433
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2434
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2435
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.

Los-Nr.2436
Ausruf250 €
Zuschlag950 €

1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2437
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.2438
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2439
Ausruf10.000 €
Zuschlag42.000 €

NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Los-Nr.2440
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, Randstück, ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2441
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.2442
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)

Los-Nr.2443
Ausruf110 €
Zuschlag90 €

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Los-Nr.2444
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2445
Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)

Los-Nr.2446
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2447
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland

Los-Nr.2448
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck

Seiten