Los-Nr.2485
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-12) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.2486
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2487
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2488
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2489
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2490
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2491
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2492
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2493
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2494
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2495
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2496
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2497
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2498
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2499
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"METZ F 2.5.71" klar in Violett auf R-Briefkuvert mit violettem Rand mit vollrandigem Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No 431" (enge Schlingen) sowie Tax-Vermerk "4" nach Berlin mit Ausgabestempel. Rückseitig mit blauem Absenderstempel "K. PRAEFECTUR DEUTSCH-LOTHRINGEN", gute Erhaltung

Los-Nr.2500
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfg. in beiden Farben, jeweils im kompletten Bogen zu 50 Marken, postfrisch, wenige Stockfleckchen in den Bogenrändern bzw. einmal auf einer Marke, sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.2501
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. W. Sieger

Los-Nr.2502
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., Oberrandstück mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. und übergehendem Maschinenstempel "ERFURT 25.7.12" nach Westhausen bei Gotha, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.2503
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Regensburger Flugpost 10 Pfg., ungebraucht, rückseitig kleine helle Stelle aufgefüllt, sonst einwandfrei. Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Los-Nr.2504
Ausruf700 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.2505
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt/taxe perçue" bräunlichrot, Type Ic mit Stempel "TORGAU 18. 9. 23" auf Karte, kleine Beförderungsspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung, FA Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.2506
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1888, Expreßpaketmarken 50 Pfennig ocker, 19 Stück in Einheiten und Einzelwerten und 10 Pfennig blau je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 23.MRZ.89" und zusätzlich mehrfach mit violettem L1 "EXPRESS" vorder - und rückseitig auf Express-Paket-Verkehr Begleitschein von Berlin nach dem Auslande für ein Paket nach New York. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Randklebung bzw. ein Wert um den Rand geklebt, trotz der Einschränkungen in noch guter Gesamterhaltung; eine hohe Frankatur und seltene Verwendung im Auslands-Paketdienst (Müller PBF 16)

Los-Nr.2507
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 30 Pfennig rot, vier waagerechte Paare und Ausgabe 1906 10 Pfennig grün im senkrechten Paar und 20 Pfennig orange im angetrennten 17er-Block und senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.OKT.08" vorder- und rückseitig auf Express-Frachtbrief für vier Pakete nach Plauen mit zwei Paketzettel von Plauen. Das Formular ist unten etwas verkürzt, dadurch fehlen zwei 30 Pfennig-Werte und Marken und Formular mit Faltspuren bzw. kleinen Fehlern, trotz der Einschränkungen noch dekorative Verwendung mit hoher Frankatur (Müller PBF 36)

Los-Nr.2508
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im waagerechten Paar und Einzelwert sowie Ausgabe 1904 30 Pfennig karminrot je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 2.JAN.06" auf Express-Frachbrief für drei Säcke nach Plauen, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und waagerechtes Markenpaar unten mit Zahnfehler durch Ranklebung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 36)

Los-Nr.2509
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1904, Berliner Wappen über Ziffer 15 Pfennig rotorange im senkrechten Randpaar mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.NOV.05" auf Begleitschein für Nachnahme-Packete mit violettem L1 "10 Pf." (Fehlporto), ein Wert mit Randklebung und Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF46)

Los-Nr.2510
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange, zwei Randmarken je mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.3.14" auf Express-Frachtbrief für ein Paket nach Greiz mit violettem Eingangsstempel "Paketfahrt GREIZ i. V. 30.MRZ.1914", kleine Beförderungsspuren und waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur, seltene und recht späte Verwendung (Müller PBF 36)

Los-Nr.2511
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfennig ultramarin mit Stempel "PACKET FAHRT 8.10.13" in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2512
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

BRAUNSCHWEIG: 1889, 3 Pfg. hellblau mit großem Rahmenstempel "O DASS DER SEGEN VOM HEUTIGEN TAG …" auf adressiertem Kuvert.

Los-Nr.2513
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1861, Abonnements-Marke 1 Neugroschen schwarz auf rosa, ungebraucht mit kleinen Falzflecken, sonst einwandfrei, seltene Marke

Los-Nr.2514
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1886, 2 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt, sieben verschiedene Farben bzw. Papiersorten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Los-Nr.2515
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Werten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Los-Nr.2516
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1898, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit rückseitigem Bild "Neust. Rathaus und Hauptstr.", zwei Karten mit verschiedenen Wertstempel-Zeichnungen (ia und ib) je mit Stempel "HANSA DRESDEN 2.12.98", Falzspuren, einwandfrei

Los-Nr.2517
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1888, Quittungsmarke 5 M. silber auf blau im waagerechten 12er-Randblock, die oberen vier Marken mit Probeaufdruck "Erfurt." in schwarz, ungebraucht/postfrisch, die oberen Marken zum Teil winzig angeschnitten, sehr selten

Los-Nr.2518
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2519
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, Wappen 3 Pfennig blau als ungezähnter Probedruck, vier Stück auf rosafarbigem, grünblauem, gelblichem und grünem Papier, ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.2520
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1888, Ganzsachen-Anweisung Probedruck Wappen ohne Wertziffer in hellgrün auf dünnem, weißen Papier, einwandfrei, sehr selten, unbekannte Signatur