382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Dunkelblau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste und geradem Bildrand in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Lila ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1875, 10 Pfennig Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag850 €

1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Graugelb mit Kleinbogenrändern, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, schwarze Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, wenige Stockpünktchen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, grünes Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.33a

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

10 Pfennige lilarot im Viererblock ungebraucht, die beiden rechten Marken sind postfrisch. Die Einheit ist waagerecht vorgefaltet und angetrennt sowie zwei kurze Zähne links, die beiden postfrischen Marken rechts sind in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.34a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

20 Pfennige ultramrin mit recht klarem Hufeisenstempel "HAMBURG-L-E 28.MAI.75" (Spalink 17-15y) in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Wiegand BPP (1999)

Los-Nr.7185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.35b

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

25 Pfennige (dunkel)gelbbraun ungebraucht mit verlaufendem Originalgummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.35c

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

25 Pfennige (dunkel)siena ungebraucht mit kleinen bräunliche Flecken oben und rechts sowie eine falzhelle Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37aND

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

2 Mark violettpurpur als Neudruck von 1899, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Ph.Kosack Berlin und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.37aND

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

2 Mark violettpurpur, Neudruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, drei Marken postfrisch, im Seitenrand etwas angetrennt und im Oberrand mit kleinem Einriss, Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattesten Wiegand BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.37aNDV,37aND

Ausruf800 €
Zuschlag680 €

2 Mark violettpurpur, Neudruck, Viererblock, ein Wert mit Plattenfehler "großer Unterbrechung in der Guilloche unten links", mit rechtem Seitenrand (leichter senkrechter Bug), postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung. Eine mit dem Plattenfehler sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Los-Nr.7190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.37c

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2 Mark trübrosalila im waagerechten Fünferstreifen mit Dienstsiegel-Entwertung "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT HANNOVER 1", die Einheit ist vorgefaltet und zum Teil mit Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative Einheit mit seltener Entwertung aus dem Innendienst (vermutlich zur Verrechnung), Fotoattest Petry BPP (1999)

Los-Nr.7191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.37d

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Mark lebhaftgraulila ungebraucht mit punktheller Stelle im Falzbereich, sonst einwandfrei, farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Kruschel und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37eV,37e

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.37eZW

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

2 Mark dunkelrotkarmin, zwei waagerechte Zwischenstegpaare als Einheit, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Knitter- bzw. Gummibügen und waagerecht vorgefaltet, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 4

Katalog-Nr.37e

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

2 Mark braunpurpur im Neuner-Block, jede Marke mit handschriftlicher Entwertung "Hnvr. 1 28.9.93" zur Innendienstverrechnung in einwandfreier Erhaltung. Eine farbfrische und dekorative Einheit mit auf dieser Farbe nicht häufigen handschriftlichen Entwertung, signiert Müller und St(oebe) und Fotobefund Petry BPP (2022)

Los-Nr.7195
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37f

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

2 Mark rötlichkarmin mit Oberrand, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7196
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.38a

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

50 Pfennige graugrün, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, signiert W. Engel, Köhler und Kruschel sowie Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7197
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.38a

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

50 Pfennige grauoliv ungebraucht in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Los-Nr.7198
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.40IZS

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1880, Frühauflage 5 Pfennig violettpurpur, drei senkrechten Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand rechts, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7199
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.42Ib

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Frühauflage 20 Pfennig mittelultramarin im Rand-Viererblock, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7200
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.42IbZS

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Frühauflage 20 Pfennig lebhaftkobalt im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand rechts, postfrisch und in tadelloser Erhlatung, signiert Dr. Bohne -GPSY und Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7201
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.43IbD

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Frühauflage 25 Pfennig rötlichorange im verbreiterten Format, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Marke signiert H(einze) und Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7202
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.43IIcZS

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Spätauflage 25 Pfennig orangebraun, drei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7203
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.44Ia

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

Frühauflage 50 Pfennig (mittel)graugrün postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7204
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.44IIcZS,44IIbZS

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Spätauflage 25 Pfennig orangebraun und 50 Pfennig (dunkel)oliv je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, jeweils unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7205
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.44IIbPFIII,44IIbD,44IIb

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Spätauflage 50 Pfennig (dunkel)oliv mit Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte rechts" (Feld 2) im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei die beiden linken Marken im verbreitertem Format. Alle Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Rand mit Haftstellen bzw. kleine Fehler, dekorative Einheit, Marke mit Plattenfehler signiert Schultheiß und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7206
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.46Essay

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1889, 5 Pfennig Essay (große Wertziffer, Inschrift in Grotesk) in Grün als Stempelabzug aus beschnittenem Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7207
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.47Essay

Ausruf150 €
Zuschlag560 €
Im Katalog ist das falsche Essay abgebildet, Verkauf wie besehen

1889, 10 Pfennig Essay (REICHSPOST in Grotesk, breite Wertziffern) in Rosarot als Stempelabzug im Kleinbogenformat (ca. 100x117 mm, ungebraucht ohne Gummi, im Rand zum Teil getöntes Papier und kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Seiten