Los-Nr.7244
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.7245
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.7246
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.7247
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.7248
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.7249
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.7250
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.7251
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.7252
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.7253
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.7254
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7255
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7256
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7257
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, Unterrandstück mit Plattennummer "9" (in Rot) und zweimal "15" (in Grünschwarz), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7258
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Stempel "BREMEN 9.12.05", drei punkthelle Stellen im Falzbereich und kaum sichtbare Fremdmasse vorderseitig oben, sonst in guter Gesamterhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar mit leicht unregelmäßiger Zähnung, sehr seltene Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7259
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Mark schwarzblau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur AD (Alberto Diena) und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7260
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

2 Mark schwarzblau ungezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7261
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1905 Germania Friedensdruck 2-80 Pfennig mit "Specimen"-Aufdruck komplett (60 Pfennig gibt es nicht mit dem Aufdruck), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7262
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7263
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

10 Pfennig dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.7264
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

10 Pfennig dunkelrosarot im Unterrand-Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.7265
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1915, 5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummierung, jeweils in waagerechten Randpaaren, mit Neugummi, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7266
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

20 Pfennig hellblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7267
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1905, 30 Pfennig dunkelrötlichorange/schwarz auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit HAN "H 3474" und Formnummer "4", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7268
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.7269
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7270
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Pfennig (dunkel)opalgrün im Doppeldruck, Oberrandstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.7271
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1915, Germania 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (davon einer kopfstehend) im senkrechten Unterrandpaar, ungebraucht, die untere Marke ist postfrisch, tadellos, als Einheit mit Reihenwertzahl im Unterrand selten, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7272
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

1915, Kriegsdruck 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (einmal kopfstehend), Oberrandstück, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7273
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1915, Germania 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7274
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

10 Pfennig dunkellilarot, sauber gestempelt mit bildseitig nicht sichtbarem Bug und winzigem Loch (Ausfall eines Papierfremdkörpers), sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7275
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998)

Los-Nr.7276
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1920, 3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", Randstück, postrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, Händlersignatur und Fotoatteste Oechsner BPP (2006) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7277
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Mark schwarzviolettgrau auf Papier mit Wasserzeichen "Ringe", sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.7278
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1912, Flugpost 10 Pfennig E.EL.P., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummiunregelmäßigkeit, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7279
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1916, Germania Essay 7 Pfennig orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)