Los-Nr.7244

Katalog-Nr.66IV

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.7245

Katalog-Nr.68-77U

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.7246

Katalog-Nr.68-77U

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.7247

Katalog-Nr.70P

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.7248

Katalog-Nr.70P

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.7249

Katalog-Nr.72c

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.7250

Katalog-Nr.73P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.7251

Katalog-Nr.77

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.7252

Katalog-Nr.78Aa

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.7253

Katalog-Nr.78B

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.7254

Katalog-Nr.78BPl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7255

Katalog-Nr.78bU

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7256

Katalog-Nr.78bUPl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7257

Katalog-Nr.81AaPl-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, Unterrandstück mit Plattennummer "9" (in Rot) und zweimal "15" (in Grünschwarz), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7258

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Stempel "BREMEN 9.12.05", drei punkthelle Stellen im Falzbereich und kaum sichtbare Fremdmasse vorderseitig oben, sonst in guter Gesamterhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar mit leicht unregelmäßiger Zähnung, sehr seltene Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7259

Katalog-Nr.82A

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Mark schwarzblau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur AD (Alberto Diena) und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7260

Katalog-Nr.82U

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

2 Mark schwarzblau ungezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7261

Katalog-Nr.83-91ISP,93ISP

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1905 Germania Friedensdruck 2-80 Pfennig mit "Specimen"-Aufdruck komplett (60 Pfennig gibt es nicht mit dem Aufdruck), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7262

Katalog-Nr.86Id

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7263

Katalog-Nr.86IdPOR

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

10 Pfennig dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.7264

Katalog-Nr.86Id

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

10 Pfennig dunkelrosarot im Unterrand-Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.7265

Katalog-Nr.85-86IIV

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1915, 5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummierung, jeweils in waagerechten Randpaaren, mit Neugummi, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7266

Katalog-Nr.87Ib

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

20 Pfennig hellblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7267

Katalog-Nr.89IxHAN

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1905, 30 Pfennig dunkelrötlichorange/schwarz auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit HAN "H 3474" und Formnummer "4", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7268

Katalog-Nr.96AIa

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.7269

3 4

Katalog-Nr.97AIa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7270

Katalog-Nr.85IIaDD

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Pfennig (dunkel)opalgrün im Doppeldruck, Oberrandstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.7271

Katalog-Nr.85IIaDK

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1915, Germania 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (davon einer kopfstehend) im senkrechten Unterrandpaar, ungebraucht, die untere Marke ist postfrisch, tadellos, als Einheit mit Reihenwertzahl im Unterrand selten, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7272

Katalog-Nr.85IIaDKPOR

Ausruf100 €
Zuschlag85 €

1915, Kriegsdruck 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (einmal kopfstehend), Oberrandstück, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7273

Katalog-Nr.86IIaUdr

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1915, Germania 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7274

Katalog-Nr.86IIe

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

10 Pfennig dunkellilarot, sauber gestempelt mit bildseitig nicht sichtbarem Bug und winzigem Loch (Ausfall eines Papierfremdkörpers), sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7275

Katalog-Nr.96AII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998)

Los-Nr.7276

Katalog-Nr.96BIIaW

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1920, 3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", Randstück, postrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, Händlersignatur und Fotoatteste Oechsner BPP (2006) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7277

Katalog-Nr.96BIIaW

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Mark schwarzviolettgrau auf Papier mit Wasserzeichen "Ringe", sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.7278

Katalog-Nr.V

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1912, Flugpost 10 Pfennig E.EL.P., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummiunregelmäßigkeit, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7279

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1916, Germania Essay 7 Pfennig orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)