Los-Nr.7280

Katalog-Nr.112aU

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7281

Katalog-Nr.112b

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.7282

0 1 4

Katalog-Nr.119

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7283

Katalog-Nr.119PIIAFXPORIII

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7284

Katalog-Nr.119U

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7285

Katalog-Nr.122U

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7286

Katalog-Nr.125ZW

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.7287

Katalog-Nr.137IDDU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7288

Katalog-Nr.151YPOR

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.7289

3 4

Katalog-Nr.151Y

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1 ¼ Mark orangerot//dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock mit Stempel "RIEDLINGEN 28.JUN.21", ein verkürzter Eckzahn mit Zahnbug sowie senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, Eigentümerzeichen und Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7290

Katalog-Nr.154IIb

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Tworek BPP (1995) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7291

Katalog-Nr.154IIb

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig (lebhaft)braun mit stumpfem Aufdruck, sauber gestempelt, unten mit verkürzter Zahnspitze, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke mit zwei Fotoattesten Oechsner BPP (1988) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7292

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Posthorn-Ausgabe Essay in grün gezähnt mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2022)

Los-Nr.7293

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in dunkelviolett als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7294

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in siena als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7295

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in karminrot als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7296

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Essais von P. Neu München 5-60 (Pfg.) in olivgrün als Zusammendruck mit sechs verschiedenen Werten im Blockformat auf Kreidepapier ohne Gummierung, dabei Zeichnung Schmied und Bergarbeiter, einwandfrei, selten

Los-Nr.7297

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1922, Gewerbeschau München 1 ¼ Mark ungezähnt, je drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, vier Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7298

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Gewerbeschau München 2 Mark ungezähnt, zwei Essays in Grau und Schwarz nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, je mit Fotoattest Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7299

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Gewerbeschau München 4 Mark ungezähnt, zwei Essays in Grau und Schwarz nach einem Entwurf von S. von Weech im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, je mit Fotoattest Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7300

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1922, Gewerbeschau München 1 ¼ Mark und 20 Mark ungezähnt, je zwei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.H. Ehmke im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, vier Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7301

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1922, Gewerbeschau München 20 Mark ungezähnt, drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.P. Glass im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, drei Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

Los-Nr.7302

Katalog-Nr.260KII

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe  20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Ebel und Händlerzeichen Schultheiß und Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.7303

Katalog-Nr.267UZS

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Holztaube 200 Mark ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, bisher so nicht gelistet, signiert Winkler BPP und Fotobefund Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7304

Katalog-Nr.289aOPDIaWOR

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1923, 100 Tausend auf 100 Mark dunkelgraupupur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert KW und Münster und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7305

Katalog-Nr.293OPDIaWOR

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1923, 250 Tausend auf 300 Mark grün mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert MÜNSTER VERB. NORD und Händlerzeichen und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.7306

Katalog-Nr.456-57I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), zwei Randstücke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7307

Katalog-Nr.456-57I

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7308

6M

Katalog-Nr.457I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1931, Polarfahrt 2 Mark mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück mit Stempel "BERLIN 22.10.32" auf R-Zeppelinbrief der 9. Südamerikafahrt 1932 mit Anschluflug Berlin via Belem nach Para, Brasilien. Der Umschlag ist unten verkürzt und der Markenrand mit diagonalem Bug, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit diesem seltenen Aufdruckfehler, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7309

Katalog-Nr.458

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1931, Polarfahrt 4 Mark, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7310

Katalog-Nr.508-11

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig komplett in zwei waagerechten Zusammendrucken je mit klarem Stempel "KARLSRUHE 14.12.33" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.7311

Katalog-Nr.646P

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1937, Hitler 25 Pfennig Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, fünf verschiedene in den Farben "Dunkelgrün", "Dunkelorange", "Siena", "Grünblau" und "Blau" je mit unterschiedlich breiten Rändern, rückseitig mit Falzresten, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7312

Katalog-Nr.718Essay

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7313

Katalog-Nr.793Ul,793

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1941, Hitler 25 Pfennig mit Abart "links ungezähnt", zwei Werte im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vier Normalmarken, bei den linken beiden Marken ist die waagerechte Zähnung zusätzlich nur teilgezähnt (Zahnlöcher nicht völlig ausgestanzt), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7314

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.7315

Katalog-Nr.D46K

Ausruf150 €
Zuschlag170 €