Los-Nr.7316

Katalog-Nr.D50

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.7317

Katalog-Nr.D52-56U,55YU

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.7318

Katalog-Nr.D52-54U,55YD,56U

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.7319

Katalog-Nr.D57-64U

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.7320

Katalog-Nr.D65FM

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7321

Katalog-Nr.D65

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.7322

3 4

Katalog-Nr.H-Bl.7

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1912, Germania-Heftchenblatt mit vier Andreaskreuzen und zwei Werten 5 Pfennig, ohne Rand, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.7323

Katalog-Nr.VL-MH35

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1934, Vorlage-Markenheften "Hindenburg" 2 Mark, ONr. 2 mit Deckelfarbe blau (wie späteres Orignal-Markenheftchen), innen Heftchenblätter nur mit Ziffern und entsprechendes Reklame-Feld, diese ohne Gummi (auf Zwischenblätter geklebt) und Klammer rostig, trotz der Einschränkungen noch feines Exemplar, selten

Los-Nr.7324

Katalog-Nr.1A

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1912 Flugpost Bork-Brück gezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, signiert Grabowski BPP und Fotobefund Brettl (1991)

Los-Nr.7325

Katalog-Nr.1A

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt im Viererblock mit Bogenrändern oben und unten, postfrisch, in den Rändern mit Falzresten. Die Einheit ist vorgefaltet und die beiden unteren Marken mit leichten Farbspuren, sonst einwandfrei, seltene Einheit

Los-Nr.7326

5 M

Katalog-Nr.1A

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost Bork-Brück gezähnt mit Stempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger" auf Briefstück ohne Germania-Frankatur in einwandfreier Erhaltung, vermutlich eine Gefälligkeitsentwertung, entsprechendes Fotoattest Sieger BPP  (1979)

Los-Nr.7327

6M

Katalog-Nr.1A

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1912, Flugpost Bork-Brück gezähnt mit aufgeklebter Germania 5 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 5.2.12" auf Postkarte "Verkehrsverein Bahnhof Bork" mit violettem Flugstempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Geradeflieger" und Grußtext. Durch die Ranklebung mit verkürzten Zähnen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7328

6M

Katalog-Nr.2A

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1912, Flugpost Bork-Brück "Geflügelter Brief" mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 22.MRZ.1912"auf Drucksachenumschlag mit Germania 3 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 22.3.12", Umschlag mit diagonalem Knitter oberhalb der Flugpostmarke, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sieger BPP (1980)

Los-Nr.7329

3 M

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfennig violett mit Schreibschrift-Stempel "E. Schlegel" in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe

Los-Nr.7330

3 M

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912. Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit Inschrift "Erste Regensburger Flugpost", mit Flugpoststempel, wenige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, signiert A. Falk

Los-Nr.7331

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit violettem Flugstempel "Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 13.SEP.1915" auf Fotokarte "A. Faller vor Flugmaschine" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 13.9.13" und e. Unterschrift des Piloten nach Feldberg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7332

6M

Katalog-Nr.15-16

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig je mit Stempel "Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925" auf Festpostkarte mit Holztaube 10 Pfennig mit Stempel "DONAUSTAUF 13.APR.25" und nebengesetztem Flugstempel "Mit Flugzeug D409 befördert" nach Deisenhofen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.8007

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

¼ Groschen grauviolett mit sehr klarem EKr. "MOYEUVRE LA GRANDE 12.8.73" aus Lothringen in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Sommer BPP

Los-Nr.8008

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

¼ Groschen grauviolett im senkrechten Dreierstreifen mit dänischem Duplex-Stempel "DPSK:P:EXP: No.4 9.6./191" auf Briefstück. Die mittlere Marke mit diagonalem Bug und die obere mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Optisch sehr ansprechender Dreierstreifen mit seltener Fremd-Entwertung einer Dampfschiff-Postexpedition aus Dänemark

Los-Nr.8009

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

¼ Groschen grauviolett mit klarem EKr. "LEMGO 1.6.72" auf komplettem Faltbrief im eigenen Landzustellbereich nach Brake mit Ausgabestempel. Von der Reichspost wurde das im ehemals Thurn und Taxisschen Postgebiet von Lippe-Detmold geltende ¼ Groschen-Porto übernommen. Die Marke mit winzig verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher sind aus Lemgo nur wenige Ortsbriefe mit ¼ Groschen-Frankaturen bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2013)

Los-Nr.8010

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar mit je klarem EKr. "BERLIN P.E.21 22/2.73" auf amtlichen Postkarten-Formular der Reichspost als Ortspostkarte in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Karte mit nicht häufiger Entwertung von Berlin, signiert Kruschel

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.8011

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

¼ Groschen hellgrauviolett im waagerechten Paar mit nachverwendetem Bahnpost-L3 "GEBIRGSBAHN GOERLITZ-BERLIN 4.11. I (72)" auf amtlichem Vordruck-Postkarte mit handschriftlichem Aufgabe-Vemerk "Kgs-Wusterhausen" (Königs-Wusterhausen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die linke Marke mit wenigen verkürztem Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Entwertung

Los-Nr.8012

Katalog-Nr.1+17a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild 1/3 Groschen grün mit DKr. "SIEGEN 9.2.73" auf amtlicher Vordruck-Postkarte nach Köln. Die 1/3 Groschen-Marke mit kleiner Druckspur bzw. leichtem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative, leicht überfrankierte Postkarte (Verlegenheitsfrankatur) mit nicht häufiger Frankatur-Kombination

Los-Nr.8013

Katalog-Nr.1+18

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit EKr. "STETTIN 10.4.74" (aptierter Franco-Stempel) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit rotem Rahmenstempel "PD" und Ovalstempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nach dem neuen Postvertrag mit Wirkung vom 1.4.1873 waren Drucksachen der 1. Gewichtsstufe bis 50 g zugelassen, davor nur bis 40 g. Sehr dekorative Auslandsdrucksache aus der "Wiese"-Korrespondenz mit seltener Destination

Los-Nr.8014

Katalog-Nr.1+18

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Hufeisenstempel "CREFELD 9.AUG.73" (Spalink 6-6) auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit L1 "FRANCO" im Grenzrayon nach Venlo, Niederlande. Für Drucksachen im Grenzrayon gab es keine ermäßigte Taxe.  Die Drucksache links mit senkrechter Faltung , die Marken üblich gezähnt, gute Gesamterhaltung, eine dekorative Auslandsdrucksache

Los-Nr.8015

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, private Signatur und Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Los-Nr.8016

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem rotvioletten EKr. "EHRANG 1.8.72" (neu eröffnete NDP-Postantstalt in der OPD Trier) auf Drucksachen-Faltbrief nach Rasselstein mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und auf Brief eine äußerst seltene Entwertung, Register der roten Entwertungen Nr. 81, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Los-Nr.8017

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.8018

Katalog-Nr.2a+9

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

⅓ Groschen gelblichgrün im Mischfrankatur mit 3 Kreuzer karmin je mit Stempel "SODEN BAD REG. BEZ. WIESBADEN 26.7.73" auf Brief-Couvert mit Inhalt nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die währungsfremde 3 Kreuzer-Marke wurde umgerechnet mit 6/7 Groschen angerechnet, die Differenz wurde mit der ⅓ Groschen-Marke nachgeklebt, um das Gesamtporto von 1 Groschen zu erreichen. Die 3 Kreuzer-Marke mit verkürztem Zahn und kleinem Schürfpunkt sowie der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Währungsmischfrankatur mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2013)

Provenienz:  Sammlung J.J. Volny,

                   Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Los-Nr.8019

Katalog-Nr.2a+20

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Los-Nr.8020

Katalog-Nr.2b

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1872, ⅓ Groschen dunkelgrün mit sehr klarem EKr. "BERLIN POST-EXP.23 15.4.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2023)

Los-Nr.8021

Katalog-Nr.2b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

⅓ Groschen dunkelgraugrün mit klarem EKr. "HANNOVER 12/1.72" auf Drucksachenkarte der Firma B. Sprengel als Vertreter-Ankündigung nach Braunschweig. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkung eine dekorative Karte mit der besseren Farbe, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Los-Nr.8022

Katalog-Nr.2b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Provenienz: J.J. Volny (92. Joachim Erhardt-Auktion, 2005)

Los-Nr.8023

Katalog-Nr.2b+17a+P1

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

 ⅓ Groschen dunkelgraugrün in Mischfrankatur mit großer Schild ⅓ Groschen grün mit Rahmenstempel "KÖNIGSBERG i. PR. BAHNHOF 20.5.73" als Nachsende-Frankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen von "BRAUNSBERG OSTPR. 19.5.73", vom ursprünglichen Empfänger (Comité für den Pferdemarkt) mit neuer Empfängeradresse versehen und innerhalb von Königsberg neu versendet, rückseitig mit zwei verschiedenen "Bestellung"-Stempeln vom gleichen Tag; ungewöhnliche und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: Dr. Gerold Mus (365. Köhler-Auktion, 2017)

Los-Nr.8024

Katalog-Nr.3,5

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

½ Groschen ziegelrot und 2 Groschen blau mit klarem EKr. "SELSINGEN 1/1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Sehr farbfrische, dekorative und nur in wenigen Exemplaren bekannte Buntfrankatur mit seltener Entwertung vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Los-Nr.8025

Katalog-Nr.3+18

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

½ Groschen ziegelrot in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "MAGDEBURG 1.2.73" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative werstufengleiche Mischfrankatur

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)