Los-Nr.10730

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.300 €

1872/1940 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit u.a. hochwertigem Brustschildteil, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit Neugummi (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP einwandfrei), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (wenige kurze Zähne, FA Dr. Zill BPP) und Mi.-Nr. 14 (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (FA Brettl BPP), Infla mit Essay-Serien und Weimar mit Block 1 und allen Zeppelin-Marken ungebraucht sowie Halbamtliche Flugpost-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1A, 5, 7 und 12, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten

Los-Nr.10731

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

1872/23, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischensteg-Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Letzttag-Stempel (BF Sommer BPP), Mi.-Nr. 5 mit Bayrischen Feldpoststempel (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 66IV (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 154Ib (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 307 (sign. Peschl und Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Peschl und Infla Berlin) sowie Dienstmarken mit u.a. D65 FM auf Briefstück (sign. Peschl) und D75Y im Viererblock (sign. Peschl und Infla Berlin), sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Los-Nr.10732

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1872/75, enorm inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl an besseren und vielen wunderschön gestempelten Stücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 20(2) in Mischfrankatur, Mi.-Nr. 6 im Paar auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 8 und 17a als Mischfrankatur, Mi.-Nr. 12 zwei Dreierstreifen, Mi.-Nr. 16 im Paar und als Dreierstreifen, Mi.-Nr. 20 im Viererblock, Mi.-Nr. 27 als Einzelfrankatur nach Paris, außerdem schöne Mischfrankaturen, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Schleifen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, bessere Entwertungen wie "Recomandirt" auf Paar 2 Gr., 7 Kr. auf Post-Insinuationsdokument, weitere Einheiten, Besonderheiten wie 5 Gr. stark verzähnt auf Briefstück usw., vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, meist sehr schöne Erhaltung

Los-Nr.10734

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/74, interessante, gestempelte Sammlung "Plattenfehler auf Brustschildmarken" mit über 80 Marken und Briefstücken sowie 13 Briefen und einer Briefvorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 5PFI, Mi.-Nr. 6PFI, Mi.-Nr. 6 PFII, Mi.-Nr. 7 PFV, Mi.-Nr. 17a PFI, Mi.-Nr. 18 PFIb auf Karte, Mi.-Nr. 19 PFIb, Mi.-Nr. 19 PFIII, Mi.-Nr. 20 PFIV und Mi.-Nr. 29 PF Ib, dazu noch Marken mit Prägefehler, SKA usw, alle Marken mit KB, FB und Fotoattesten Sommer BPP und Krug BPP

Los-Nr.10735

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10736

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 27 ungebraucht, später mit vielen guten, dabei Zeppeline und Block 1-3, teils nachgummiert, meist aber gut Erhaltung

Los-Nr.10737

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1872/1874, ungebrauchte Sammlung von 51 Marken Kleiner und Großer Schild in üblich unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. MiNr. 1 (2), 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2), 8 (2), 9, 10 (2), 11 (2), 14, 17 b, 20 II, 21 a, 23 b, 24 (2), 27 (3 incl. einmal bessere Farbe). Begleitet wird die Sammlung von 18 BPP-Befunden/-Attesten.

Los-Nr.10738

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

1872/1875, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 230 Marken in unterschiedlicher Erhaltung von oft fehlerhaft bis teils Pracht, mit besseren Werten wie MiNr. 8, 11, 11 I, 15, 15 I, 17 b, 21 b, 24, 27, 30 (oft mehrfach), beigefügt sind elf Atteste/Befunde (meist BPP).

Los-Nr.10739

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

1872/1918, gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs auf Leuchtturm-Blättern, unterschiedliche Erhaltung von etwas fehlerhaft bis Pracht, immer mit interessanter Spezialisierung gesammelt, dabei Brustschilde überkomplett incl. Innendienstmarke 10 Gr. mit alleiniger Stempelentwertung, Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. sowie auch MiNr. 21 c, Krone/Adler incl. MiNr. 50 aa, Germania mit fünf Werten 5 Mark Reichspost incl. einmal Type I, etc. Die Sammlung wird begleitet von 17 Attesten/Befunden (meist BPP).

Los-Nr.10740

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1872/74, interessante Sammlung "Thurn & Taxis"-Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und sieben Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Marken und Farben mit u.a Mi.-Nr. 1 mit EKr. "HOFBIEBER", Mi.-Nr. 2b mit EKr. "RUNKEL" auf Drucksachen-Faltbrief, Mi.-Nr. 5 mit EKr. "WEIMAR" auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 7 im waagerechten Paar mit klarem EKr. "DETMOLD", Mi.-Nr. 15 mit EKr. "WALDMICHELBACH" auf Briefstück, Mi.-Nr. 17b mit EKr. "CASSEL" auf Drucksachenfaltbrief, Teilabschlag des blauen L1 "SALZUNGEN" auf loser Marke 1 Kr. grün und Mi.-Nr. 8 und 10 mit EKr. "GROSS-GERAU" auf Briefstück, fast nur ausgesucht schöne und klare Abschläge, praktisch alles signiert Sommer BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber im Album

Los-Nr.10742

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945,  schöne vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 66, Infla einiges signiert, ab Weimarer Republik mit vielen besseren inkl. Chicagofahrt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10743

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.10744

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1872/1945, ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost, Doubletten mit Platenfehlern und Farbvarianten, viele Ausgaben sind nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.10746

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1872/1945, gestempelte Sammlung in einem Album, dabei einige Karten, insgesamt saubere Erhaltung, teils mit FA Hennies BPP

Los-Nr.10748

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872/74, interessante Sammlung "Frankfurter Stempel auf Brustschild-Ausgaben" mit schönen Briefstücken und Belegen, dabei u.a. 3 Kr. mit L1 "FRANKFURT" auf Briefstück, diverse Stadteil-Stempel, diverse Bahnpost-Stempel, lose ½ Groschen-Marke mit Stempel "FRANKFURT A.M. N1 6.8.72", Ankunftsstempel Nr. 4 als Entwerter auf loser Mark 1 Kr., bessere Marken und späte Verwendungen mit u.a. zwei Groschen-Marken mit Entwertungen aus 1875, sauber auf Albenblättern, meist signiert Sommer BPP bzw. mit KB und Fotobefunden

Los-Nr.10749

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10750

3 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1872/74, umfangreicher Doublettenbestand im dicken Einsteckalben mit einigen hundert Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Marken mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 1 (7x), 6 (4x), 8 (2x), 11 (2x), 17b (3x), 21a (5x) und 30 (3x), dazu weitere Alben mit Doubletten, Teil-Sammlungen auf Albenblättern und ein Steckbuch mit Sammlung "Berlin-Stempel auf Brustschildmarken" sowie kleine Sammlung "Elsass-Lothringen-Stempel auf Brustschildmarken", zusammen in vier Alben und einer Mappe

Los-Nr.10753

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1872/1945, gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost mit Doubletten, Infla, Blöcke, usw., viele Fälschungen und fragliche Stempeln, im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10754

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1872/1945, gestempelter und ungebrauchter Bestand in sechs Alben, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. ungebrauchte Brustschilde incl. MiNr. 27, 5 Mark Reichspost, Nothilfe-Block, etc.

Los-Nr.10755

3 6M 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 11 mit Befund Hennies BPP, Mi.-Nr. 66II sign. Bühler, Zeppeline sowie 2M Südamerikafahrt auf Karte nach Argentinien, IPOSTA-Block, Plattenfehler, Viererblocks, uvm., im Vordruckalbum

Los-Nr.10756

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1872/1945, in den Anfängen meist gestempelte, später ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Brustschild 18Kr. Werte, Block 1, Bl. 2, Nothilfe und Zeppeline, diese jedoch teils mit Neugummi, daneben auch Dienstmarken und Besetzungsausgaben, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10757

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1872/1945 used and mint collection, comprising two albums and two stock books, starts Michel 1 onwards, some gaps although reasonably comprehesive, good selection mint never hinged, one stock book with Saar 1934/1935 including covers and cards, of which a number are airmail, in addition some duplication.

Los-Nr.10758

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1872/1900 (ca.), interessanter Bestand an meist gestempelten Marken und über 120 Briefen und Karten, vorwiegend Ganzsachen, aber auch einigen Paketkarten, mit Schwerpunkt Pfennig/-e sowie Krone und Adler, mit vielen interessanten und besseren Stempeln und Farben, einiges signiert, in einem Karton

Los-Nr.10760

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1872/75, Brustschild mit Elsass-Stempeln, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie 5 Marken/Briefstücke, dabei U1B mit Stempel vom 16.9.75

Los-Nr.10761

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.10762

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.10764

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte Partie auf Steckkarten/in Tüten, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei bessere Werte, einiges ohne Bewertung, ferner etliche (einfache) Brustschild-Belege.