- Hauptkatalog (483) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (87) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (6) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland Nach 1945 (1) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (58) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (1) Apply Heimatsammlungen filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (9) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (5) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (22) Apply Übersee filter
1872/1940 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit u.a. hochwertigem Brustschildteil, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit Neugummi (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP einwandfrei), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (wenige kurze Zähne, FA Dr. Zill BPP) und Mi.-Nr. 14 (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (FA Brettl BPP), Infla mit Essay-Serien und Weimar mit Block 1 und allen Zeppelin-Marken ungebraucht sowie Halbamtliche Flugpost-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1A, 5, 7 und 12, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten
1872/23, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischensteg-Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Letzttag-Stempel (BF Sommer BPP), Mi.-Nr. 5 mit Bayrischen Feldpoststempel (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 66IV (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 154Ib (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 307 (sign. Peschl und Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Peschl und Infla Berlin) sowie Dienstmarken mit u.a. D65 FM auf Briefstück (sign. Peschl) und D75Y im Viererblock (sign. Peschl und Infla Berlin), sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben
1872/75, enorm inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl an besseren und vielen wunderschön gestempelten Stücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 20(2) in Mischfrankatur, Mi.-Nr. 6 im Paar auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 8 und 17a als Mischfrankatur, Mi.-Nr. 12 zwei Dreierstreifen, Mi.-Nr. 16 im Paar und als Dreierstreifen, Mi.-Nr. 20 im Viererblock, Mi.-Nr. 27 als Einzelfrankatur nach Paris, außerdem schöne Mischfrankaturen, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Schleifen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, bessere Entwertungen wie "Recomandirt" auf Paar 2 Gr., 7 Kr. auf Post-Insinuationsdokument, weitere Einheiten, Besonderheiten wie 5 Gr. stark verzähnt auf Briefstück usw., vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, meist sehr schöne Erhaltung
1872/1923, gestempelte Sammlung mit sehr schönem und hochwertigen Brustschild-Teil, dabei Mi. Nr. 21b, 24, 27b und 28, 66 II, 177, 181, 278 I, 309B, 330 B, etc., viele signiert, diverse Befunde und Atteste
1872/74, interessante, gestempelte Sammlung "Plattenfehler auf Brustschildmarken" mit über 80 Marken und Briefstücken sowie 13 Briefen und einer Briefvorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 5PFI, Mi.-Nr. 6PFI, Mi.-Nr. 6 PFII, Mi.-Nr. 7 PFV, Mi.-Nr. 17a PFI, Mi.-Nr. 18 PFIb auf Karte, Mi.-Nr. 19 PFIb, Mi.-Nr. 19 PFIII, Mi.-Nr. 20 PFIV und Mi.-Nr. 29 PF Ib, dazu noch Marken mit Prägefehler, SKA usw, alle Marken mit KB, FB und Fotoattesten Sommer BPP und Krug BPP
1872/75, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, sowie Briefstücken und Einzelmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 als Einzelfrankatur, Mischfrankatur Mi.-Nr. 29 (2) mit Mi.-Nr. 33 auf Wertbrief, Distributionsstempel als Entwerter, sowie einige Auslandsbriefe, etc., auf Blättern
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 27 ungebraucht, später mit vielen guten, dabei Zeppeline und Block 1-3, teils nachgummiert, meist aber gut Erhaltung
1872/1874, ungebrauchte Sammlung von 51 Marken Kleiner und Großer Schild in üblich unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. MiNr. 1 (2), 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2), 8 (2), 9, 10 (2), 11 (2), 14, 17 b, 20 II, 21 a, 23 b, 24 (2), 27 (3 incl. einmal bessere Farbe). Begleitet wird die Sammlung von 18 BPP-Befunden/-Attesten.
1872/1875, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 230 Marken in unterschiedlicher Erhaltung von oft fehlerhaft bis teils Pracht, mit besseren Werten wie MiNr. 8, 11, 11 I, 15, 15 I, 17 b, 21 b, 24, 27, 30 (oft mehrfach), beigefügt sind elf Atteste/Befunde (meist BPP).
1872/1918, gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs auf Leuchtturm-Blättern, unterschiedliche Erhaltung von etwas fehlerhaft bis Pracht, immer mit interessanter Spezialisierung gesammelt, dabei Brustschilde überkomplett incl. Innendienstmarke 10 Gr. mit alleiniger Stempelentwertung, Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. sowie auch MiNr. 21 c, Krone/Adler incl. MiNr. 50 aa, Germania mit fünf Werten 5 Mark Reichspost incl. einmal Type I, etc. Die Sammlung wird begleitet von 17 Attesten/Befunden (meist BPP).
1872/74, interessante Sammlung "Thurn & Taxis"-Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und sieben Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Marken und Farben mit u.a Mi.-Nr. 1 mit EKr. "HOFBIEBER", Mi.-Nr. 2b mit EKr. "RUNKEL" auf Drucksachen-Faltbrief, Mi.-Nr. 5 mit EKr. "WEIMAR" auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 7 im waagerechten Paar mit klarem EKr. "DETMOLD", Mi.-Nr. 15 mit EKr. "WALDMICHELBACH" auf Briefstück, Mi.-Nr. 17b mit EKr. "CASSEL" auf Drucksachenfaltbrief, Teilabschlag des blauen L1 "SALZUNGEN" auf loser Marke 1 Kr. grün und Mi.-Nr. 8 und 10 mit EKr. "GROSS-GERAU" auf Briefstück, fast nur ausgesucht schöne und klare Abschläge, praktisch alles signiert Sommer BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber im Album
1872/80, interessante und umfangreiche Sammlung Nachverwendeter Stempel, meist Mecklenburg, dabei 14 Briefe sowie über 140 Marken und Briefstücke, vieles sign. und über 60 (Kurz)Befund sowie Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung
1872/1945, schöne vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 66, Infla einiges signiert, ab Weimarer Republik mit vielen besseren inkl. Chicagofahrt, meist gute Erhaltung
1872/1945, ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost, Doubletten mit Platenfehlern und Farbvarianten, viele Ausgaben sind nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1932, reichhaltige, anfangs gestempelte später zunehmen ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, später Zeppelin, Block 1 usw., einiges nachgummiert, meist aber gute Erhaltung
1872/1945, gestempelte Sammlung in einem Album, dabei einige Karten, insgesamt saubere Erhaltung, teils mit FA Hennies BPP
1872, Sammlung "Entwertungen vom 2.1. bis 31.1.1872" auf losen Marken, Briefstücken und Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 mit klarem EKr. 0/1.72" auf Briefstück (0 statt 1?) mit Befund Sommer BPP, ab dem 2.1. ist jeder Tag mindestens einmal belegt, im Anhang noch weitere Doubletten, durchgehend klare Abschläge, vieles mit KB oder Fotobefund Sommer BPP
1872/74, interessante Sammlung "Frankfurter Stempel auf Brustschild-Ausgaben" mit schönen Briefstücken und Belegen, dabei u.a. 3 Kr. mit L1 "FRANKFURT" auf Briefstück, diverse Stadteil-Stempel, diverse Bahnpost-Stempel, lose ½ Groschen-Marke mit Stempel "FRANKFURT A.M. N1 6.8.72", Ankunftsstempel Nr. 4 als Entwerter auf loser Mark 1 Kr., bessere Marken und späte Verwendungen mit u.a. zwei Groschen-Marken mit Entwertungen aus 1875, sauber auf Albenblättern, meist signiert Sommer BPP bzw. mit KB und Fotobefunden
1872/74, Sammlung "Fehlende Zähnungslöcher" (FZL) mit über 70 losen Marken und Briefstücken und fünf Briefen/Karten, dabei bessere Marken mit Mi.-Nr. 1 (2x), 11 (2x) und 16 (5x) mit vielen Varianten und weiteren Besonderheiten, oft mit KB oder Fotobefunden Sommer BPP, sauber im Album
1872/74, umfangreicher Doublettenbestand im dicken Einsteckalben mit einigen hundert Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Marken mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 1 (7x), 6 (4x), 8 (2x), 11 (2x), 17b (3x), 21a (5x) und 30 (3x), dazu weitere Alben mit Doubletten, Teil-Sammlungen auf Albenblättern und ein Steckbuch mit Sammlung "Berlin-Stempel auf Brustschildmarken" sowie kleine Sammlung "Elsass-Lothringen-Stempel auf Brustschildmarken", zusammen in vier Alben und einer Mappe
1872/1923, fast nur gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Lindner-Vordruckalbum mit schönem Teil Brustschilde, die nachfolgenden Ausgaben des Kaiserreichs mit interessanter Spezialisierung inkl. signierten Farben, 5 Mark Reichspost, Infla und Dienst mit besseren Ausgaben und fünf Briefe/Karten, bessere oft sign. bzw. mit Befunden (einige Marken mit falschen Prüfzeichen)
1872/1932, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte Sammlung mit besseren Marken, dabei u.a. ein guter Teil Brustschilde, Krone und Adler und Pfennig/e mit besseren, meist farbsignierten Werten, Infla mit besseren Wasserzeichen und Typen, meist signiert Infla-Berlin, Dienstmarken, sowie Bl. 1 ungebraucht, im Album
1872/1945, gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost mit Doubletten, Infla, Blöcke, usw., viele Fälschungen und fragliche Stempeln, im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung
1872/1945, gestempelter und ungebrauchter Bestand in sechs Alben, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. ungebrauchte Brustschilde incl. MiNr. 27, 5 Mark Reichspost, Nothilfe-Block, etc.
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 11 mit Befund Hennies BPP, Mi.-Nr. 66II sign. Bühler, Zeppeline sowie 2M Südamerikafahrt auf Karte nach Argentinien, IPOSTA-Block, Plattenfehler, Viererblocks, uvm., im Vordruckalbum
1872/1945, in den Anfängen meist gestempelte, später ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Brustschild 18Kr. Werte, Block 1, Bl. 2, Nothilfe und Zeppeline, diese jedoch teils mit Neugummi, daneben auch Dienstmarken und Besetzungsausgaben, in zwei Vordruckalben
1872/1945 used and mint collection, comprising two albums and two stock books, starts Michel 1 onwards, some gaps although reasonably comprehesive, good selection mint never hinged, one stock book with Saar 1934/1935 including covers and cards, of which a number are airmail, in addition some duplication.
1872/1900 (ca.), interessanter Bestand an meist gestempelten Marken und über 120 Briefen und Karten, vorwiegend Ganzsachen, aber auch einigen Paketkarten, mit Schwerpunkt Pfennig/-e sowie Krone und Adler, mit vielen interessanten und besseren Stempeln und Farben, einiges signiert, in einem Karton
1872/1939, gestempelter Dublettenbestand mit vielen guten Werten ab Brustschilde, dabei viele komplette Sätze, in den Anfängen etwas unterschiedliche Erhaltung, im Steckbuch
1872/75, Brustschild mit Elsass-Stempeln, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie 5 Marken/Briefstücke, dabei U1B mit Stempel vom 16.9.75
1872/75, Brustschilde, 28 Briefe und Ganzsachen sowie einige lose Marken und Briefstücke
1872/74, Brustschild mit Berlin-Stempeln, 39 Brief und Ganzsachen sowie 5 Einzelwerte, viele verschiedene Stempel, diverse Bahnhofsstempel, etc.
1872/1945, gestempelte und ungebrauchte Partie auf Steckkarten/in Tüten, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei bessere Werte, einiges ohne Bewertung, ferner etliche (einfache) Brustschild-Belege.
1872/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschilde, dabei bessere Germania und Reichspost, Mi.-Nr. D119y signiert Schlegel BPP, uvm., sowie einige Werte signiert Richter und Zenker BPP, im Vordruckalbum