Los-Nr.10766

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.10767

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1875/90 (ca.), gestempelte kleine Partie, meist Pfennige, mit Plattenfehlern, 35aZS auf Briefstück, 46IIc, etc. teils signiert, 5 Befunde BPP

Los-Nr.10768

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1875/1900, ungebrauchte Partie mit 52 Marken in etwas unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei 3 Pfge. bis 25 Pfge., vier Zwischenstegpaare, einiges ist geprüft wie MiNr. 50 a (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP).

Los-Nr.10769

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1875/89, kleine gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 33a mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 37b im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 48bb mit seltenem Plattenfehler "Rechte obere Ecke aufgebrochen", sowie Mi.-Nr. 50dyI gestempelt, meist gute Erhaltung, alle mit Befund BPP+20+

Los-Nr.10770

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1876/1945, vorwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit Schwerpunkt auf den Ausgaben der Weimarer Republik und vor allem des III.Reiches, hier mit Polarfahrt, Wagner, Flugpost 1934, Stände, Ostropa-Block mit Originalgummi, Trachten, WHW, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschied, usw., im Anhang noch etwas Dienst und gängige Besetzungsausgaben.

Los-Nr.10771

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.10773

Katalog-Nr.

Ausruf360 €
Zuschlag290 €

Los-Nr.10774

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1895/1911, kleine Sammlung Sonderstempel Kiel mit den Stempeln "Kanal-Eröffnung - Kiel Marine-Akademie" (2x), "Kiel Kaserl. Yachtclub" und "Kiel P.A. f.d. Amerikan. Geschwader" auf vier Briefen/Postkarten und neun Briefstücken, dazu Einladungskarte für die Nord-Ostsee-Kanalfeier in Hamburg + Klappkarte mit Plan für das Festmahl und drei Postkarten "Kieler Woche" 1911 mit je amerik. Schiffspoststempel der USS Kansas

Los-Nr.10775

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1900/23, meist postfrischer Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt bei den HAN der Inflationszeit und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 91Ia HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 151Y postfrisch (FA Peschl BPP),  Mi.-Nr. 248-52 je mit Leerfeld im Unterrand (fünf FB Oechsner BPP), Mi.-Nr. 229 W im waagerechten Paar gestempelt (FA Bechtold BPP und Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D9-14 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 57-61U,63-64U+60YU kpl. postfrisch (meist doppelt sign. Klinkhammer BPP) und Mi.-Nr. D97Y gestempelt (leichte Fehler, FA Weinbuch BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10776

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1900/22 (ca.), postfrische Partie mit u.a. Mi. 54 b (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 154IIb (Fotoattest Bechtold BPP), Farben, Plattenfehlern, etc.

Los-Nr.10778

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.10779

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.10781

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1941/43, Probedrucke, 11 Einzelabzüge der Ausgaben Wiener Messe,  Arbeitsdienst (8), Blaues Band und WHW , meist im Block-Format, 9 Fotoattest Ludin BPP, dazu SA/SS in ungezähnte Viererblocks und 12 Pfennig im teilgezähnten Paar, ein Brief und 2 private Drucke

Los-Nr.10786

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1919/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Chicagofahrt, Ständesatz, Ostropa-Block sowie Bl. 4-11, Mi.-Nr. 588-597, 609-616 und 716-729, viele mit Fotoattest Oechsner BPP, meist saubere Erhaltung in zwei Alben

Los-Nr.10788

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag580 €
Los-Nr.10790

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag220 €

1920, gestempelte Spezialsammlung Abschiedsserie mit Dienstmarken, dabei Typenunterschiede und Aufdruckfehler, sowie 80 Briefe und Paketkarten, darunter Zustellungsurkunden und interessante Frankaturen, sauber auf selbst gestalteten Seiten

Los-Nr.10793

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10794

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10798

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.10799

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.10800

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

Los-Nr.10801

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €