Los-Nr.10802
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1923/45, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Abarten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 340U und 341U gestempelt (je FB D. Schlegel BPP), Bl. 2 mit stärkeren Beförderungspuren und aufgeklebtem R-Zettel und kleiner Teil Marken mit POL-Lochungen inkl. Sondermarken, alles auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.10803
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10805
Ausruf400 €
Zuschlag620 €

Los-Nr.10806
Ausruf240 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.10808
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10811
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10812
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1928/34, hochwertige vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 423(4), 424(2), 496(2) und 497-98(je 3), meist gute Erhaltung

Los-Nr.10813
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1928, Nothilfe 25 Pfg., 50 Stück postfrisch, in Einheiten vom Bogenrand, dabei diverse Eckrand-Viererblocks (Mi. 428X, 3250,-)

Los-Nr.10814
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1933/45, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dazu Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 496-98 zusätzlich auf R-Zeppelinbrief, Block 2 auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief und im Anhang u.a. Ostpreußen-Karte (fleckig), meist sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10816
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.10818
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1933/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern/Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf einige wenige billige Marken) überkomplett mit allen besseren Ausgaben, einiges ist geprüft, auffällig auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken; im Anhang etwas Feld-/Inselpost incl. Tunis und Hela sowie Dienstmarken. Die Erhaltung variiert etwas von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10822
Ausruf100 €
Zuschlag580 €

1933/53, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie Blockausgabe, dabei IPOSTA-Block sowie SBZ Block 1-2, 4, 5-6 ungebraucht sowie Block 6 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10824
Ausruf2.400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10825
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.10826
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10827
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10828
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.10829
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1938/45, `Ostmark´ gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Dienstmarken Ank-Nr. 155-177 kpl., dazu Anschluß-Sonderstempel, Mischfrankaturen Österreich-Deutsches Reich, Blöcke, usw.; ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung

Los-Nr.10832
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1850/1952 (ca.), Bestand von über 280 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen und Portostufen, dabei u.a. Zusammendrucke, Flugpost, interessante Ansichtskarten, etc., daneben ein kleiner Teil Deutsche Besetzungsausgaben sowie Allii. Besetzung, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10833
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.000 €

1872/74, umfangreiche Sammlung "Privat-Ganzsachen der Brustschildzeit" mit ca. 160 Umschlägen und Karten, dabei sieben Umschläge der Invaliden-Stiftung und ein Anzeigen-Kartenbrief, PU6 (4x), PU7 (6x), PU8 (5x), PU9B1/01, PU11 (8x), PU12 (2x), PU13 (4x) und PU 14 (3x) sowie PP2A1 (6 verschiedene Farben) und PP3A1(6 verschiedene Farben), dazu einige amtliche Ganzsachen, fast durchgehend in guter Erhaltung, nur wenige Stücke mit Alterungsspuren, zum Teil mit Attesten

Los-Nr.10834
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €

1872/23, über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen ab Brustschild mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief (leichter Bug durch die Marke) und Brief-Vorderseite mit Mi.-Nr. 19 PFI (FA Sommer BPP), Flugpost Rhein/Main mit u.a. Mi.-Nr. V auf Sonderkarte mit Grußtext (sign. Peschl), viel Frei laut Avers-Briefe mit Klebezetteln und viel Infla inkl. sieben Belegen mit Lokalausgaben

Los-Nr.10835
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1872/1923, interessante Sammlung Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., auf Albenblättern in zwei Alben

Los-Nr.10836
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1872/85 (ca.), fast 150 Wertbriefe aus einer Korrespondenz nach Spangenberg, meist mit Brustschild und Pfennige-Frankaturen, dazu noch etwas andere Post, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. die Briefe haben meist starke Patina