382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2196
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"TILSIT F. 17.12.68" drei meist klare Abschläge in Schwarz auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren und zwei Papierreste links, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnlicher Brief mit mehreren Abschlägen in Schwarz, bisher sind nur drei Belege mit schwarzen Franco-Stempel registriert

Los-Nr.2197
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

"BERLIN ** 28.6.75" (Spalink 1N4a) mehrfach auf Pfennige 50 Pfennige grau (3) und 10 Pfennige rot rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit Rötelvermerk "60/100" nach Amsterdam. Die Paketkarte mit Altereungsspuren und ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene und späte Verwendung des Hufeistenstempels auf der Ausgabe 1875

Los-Nr.2198
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BÜTOW 9.MARZ.78" (Spalink 2) sehr klar auf Ganzsachen-Umschlag Ausgabe 1876 10 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner und recht später Abschlag

Los-Nr.2199
Ausruf150 €

"COELN ** 16.3.75" (Spalink 4-2N2) typischer Abschlag auf großer Schild 1 Groschen auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Durch den Umschlag und der Marke verläuft ein senkrechter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein noch feiner Brief mit dieser Stempel-Seltenheit

Los-Nr.2200
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

"COELN 1 +c 5.12.75" (Spalink 4-7Ny) mehrfach klar auf Ausgabe 1875 25 Pfennige braun und 5 Pfennige violett als portogerechte Frankatur auf Briefhülle mit frühem geschnittenm R-Zettel "Cöln 1" nach Hannover mit Ausgabestempel. Die 25 Pfennig-Marke mit zum Teil flacher Zähnung durch die Ranklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorativer Brief mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Spalink BPP (1875)

Los-Nr.2201
Ausruf150 €
Zuschlag560 €

"COELN 1*c 9.10.79" (Spalink 4-12y) mehrfach klar auf vier Einzelwerten Ausgabe 1875 10 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefhülle mit frühem R-Zettel "Cöln 1" via Paris nach Leme, Frankreich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekorativer R-Brief mit diesem besseren Stempel

Los-Nr.2202
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

"COELN **W.H. 16.12.70" (Spalink 4-13) klar auf Paketbegleit-Briefkuvert der "Gebr. Kattwinkel" mit Blaustift-Taxe "10 ½" (Groschen) nach Daun mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungspuren sowie kleiner Öffnungsriss rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Einer schöner Brief mit diesem äußerst seltenen Hufeisenstempel, doppelt signiert Spalink BPP

Provenienz: 142. Rudolf Steltzer-Auktion (1979)

Los-Nr.2203
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"COELN 1 *a 2.(12)76" (Spalink 4-13y2) zweimal recht klar auf kompletter Paketkarte für ein Paket nach Apeldorn, Holland ohne Frankierung bzw. Taxierung (Porto vermutlich gestundet). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Hufeisenstempel und bessere Verwendung, Kurzbefund Wiegand BPP (2008)

Los-Nr.2204
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"24.3 II" (Spalink 4-17) sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen gezähnt mit DKr. "AACHEN 23.3.(70) nach Köln in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Abschlag des sehr seltenen Hufeisenstempels mit römischer Ziffer "II"

Los-Nr.2205
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"CREFELD ** 25 OCTBR.65" (Spalink 6-1) glasklar auf Dienst-Briefhülle nach Düsseldorf in einwandfreierer Erhaltung. Sehr schöner Brief mit diesem seltenen Hufeisenstempels, signiert Spalink BPP

Los-Nr.2206
Ausruf100 €
Zuschlag520 €

"DANZIG N3 30 OCTBR.74" (Spalink 7-3) klar auf großer Schild 5 Groschen ockerbraun als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert nach Düsseldorf mit rückseitig fünf Lacksiegeln und Ausgabestempel. Nicht häufiger Hufeisenstempel auf recht seltener Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2016)

Los-Nr.2207
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"DÜSSELDORF 20.MRZ.69" (Spalink 11-2) klar auf Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen auf komplettem Packet-Begleitbrief nach Rheydt mit Ausgabestempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Hufeisenstempel

Los-Nr.2208
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"DÜSSELDORF 7.JUNI.72" (Spalink 11-2) zweimal klar auf waagerechtem Paar kleiner Schild 1 Groschen karmin auf Paketbegleit-Briefhülle für ein Paket nach Crefeldt mit rückseitigem Hufseisenstempel (Spalink 6-7) als Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besseren Hufeisenstempel als sogenanntem "Doppel-Spänner"

Los-Nr.2209
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"DÜSSELDORF ** 21.JAN.73" (Spalink 11-3) klar auf großer Schild 2 Groschen blau auf Paketbegleit-Briefhülle nach Viersen mit Ankunftsstempel. Die Marke unten mit verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Hufeistempel mit interessanter Verwendung, signiert Spalink BPP

Los-Nr.2210
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"DÜSSELDORF 27.DECBR.73" mit "Mondsichel-Zierstücken" (Spalink 11-6) klarer Teilabschlag auf loser Marke großer Schild 1 Groschen karmin. Die Mark mit waagerechtem Bug, sonst optisch in sehr schöner Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel bekannt, doppelt signiert Spalink mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.2211
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"ELBERFELD 11.JUNI.73" (Spalink 12-1) klar auf Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Solingen in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Hufeisenstempel, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.2212
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2213
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

"HAMBURG 19.7.77" (Spalink 17-5y) recht klar auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfennige mit Firmen-Absenderstempel gebraucht im Ortsverkehr, übliche Beförderungsspuren. Ein auf Streifband sehr seltener Hufeisenstempel

Los-Nr.2214
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"KÖNIGSBERG I. PR. P.A. 25.MARZ.75" (Spalink 20-3) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige nach Jessnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine schöne Karte mit diesem recht seltenen Hufeisenstempel

Los-Nr.2215
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"MÜLHAUSEN i. ELS. BHF. 18.APRIL. 73" (Spalink 26-6) zweimal klar auf drei Einzelwerten kleiner Schild ¼ Groschen violett als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" und Transit-Stempel via Paris nach Fontenay, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und Patina, die Marken haben zum Teil rauhe Zähnung und sind bis auf leichter Patina in einwandfreier Erhaltung. Besserer Hufeisenstempel auf nicht häufiger Frankatur nach Frankreich

Los-Nr.2216
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"POLLNOW 15.MAI.73" (Spalink 31) sehr klar Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Coeslin in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit diesem seltenen und gesuchten Hufeisenstempel, signiert Kruschel und Spalink BPP

Provenienz: 49. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2013)

Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"STRASSBURG i. ELS. BHF. 3.NOVBR.76" (Spalink 36-2N) recht klar auf Ganzsachenstreifband 3 Pfennige im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung (innen zum Schutz mit dickem Papier verstärkt). Sehr seltener Hufeisenstempel in ungewöhnlicher Verwendung

Los-Nr.2218
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"STRASSBURG i. ElS. BHF. 10.FEBR.75" (Spalink 36-4) klar auf Eisenbahn-Dienstbriefhülle mit allseits vollrandiger Gebührenmarke "Frei laut Entschädigungs-Conto" mit Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Oldenburg mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit senkrecher Faltung und kleine Flecken im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur einige wenige Briefe mit der Gebührenmarke aus Straßburg bekannt

Los-Nr.2219
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

"STRASSBURG IM ELSASS F. 1.1.72" in Rot klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No. 4" (enge Schlingen) und Rötelvermerk "6" (Groschen) via Paris mit blauem L1 "CHARGÉ" und Taxe "9" (Decimen) für den französischen Portoanteil nach Chartres mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie rückseitig zwei Siegel ausgeschnitten, sonst in guter Gesamthaltung. Sehr seltene Doppelfrankatur vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoatteste Behr (1998) und Krug BPP (2018)

Los-Nr.2220
Ausruf120 €
Zuschlag500 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit klaren EKr. "OPPELN 20 10 73" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2221
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und üblich geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit klaren Ra2 "EBELEBEN 25 8 * 7-8A" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1872, ¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin je mit altem Thurn & Taxis-Stempel "HUENFELD 5.10." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2223
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Gr. blau und 2½ Gr. braunorange, sehr schön farbfrisch und gut geprägt mit gezähnt, mit zwei klaren EKr. "VLOTHO 14/5 73" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2224
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch, üblich gezähnt und gut geprägt, mit sauber aufgesetztem EKr. "CUXHAGEN 15 3 74" auf NDP-Korrespondenz-Karte nach Mainz. Das Formular kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Signiert HK, Fotobefund Krug BPP (2005)

Los-Nr.2225
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit DKr. "NÖRVENICH 25 4 74" auf Wertbrief über 85 Thaler nach Meckenheim bei Bonn, tadellos, eine sehr schöne und ungewöhnliche Mischfrankatur, sign. Grobe sowie Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2226
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, ⅓ Gr. grün mit Ekr. "SENT(HEIM) 1.1.72" (Ersttag), die Marke ist oben links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, ERSTTAG-Entwertungen aus dem Elsass sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2227
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1872, ⅓ Gr. dunkelgraugrün im senkrechten Dreierstreifen mit altem Thurn & Taxis-Stempel "WABERN 11.7." auf Briefstück, eine waagerechte Faltung in der Zähnung der beiden oberen Marken nicht störrend, gute Erhaltung, dekorative und recht seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2228
Ausruf160 €
Zuschlag260 €

½ Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, saube rmit EKr. "APENRADE 14 6 72" auf Briefstück, tadellos, sign. Fa Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2229
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange, zwei waagerechte Paar und ein Einzelwerte sowie Einzelwert 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit klaren Hufeisenstempel "LÜBECK 26/5 72" auf kleinem Briefstück eines Reco-Briefes, die rechte Einzelmarke ½ Gr. kleiner Aufklebeknitter, ein ansonsten besonders attraktives und seltenes Briefstück, tadellos

Los-Nr.2230
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 Gr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, währungsfremd verwendet, mit klar aufgesetztem EKr. "MAINZ 14 1 72" sowie zusätzlichem roten Ra. "P. D." auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.2231
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1 Gr. karmin und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, beide gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 2 NOVBR. 72" (Spalink 26-5) auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Seiten