382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2305

Zustand

6

Katalog-Nr.50bZS,50b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, 50 Pfg. braunrot im senkrechten Zwischenstegpaar vorderseitig und senkrechten Viererstreifen rückseitig je mit Ra3 "STEINACH I. SACHSEN 1.9.90" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach New York. Die obere Marke auf der Vorderseite mit Bügen und kleinen Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch ansprechende "Mehrfachfrankatur" mit Destination USA

Los-Nr.2306

Zustand

6

Katalog-Nr.52III

Ausruf110 €
Zuschlag100 €

1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2307

Zustand

3

Katalog-Nr.52OR

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2 Pfg. lebhaftgrau im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Randdruck IIIA, sauber gestempelt "LEIPZIG ", tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2006)

Los-Nr.2308

Zustand

6

Katalog-Nr.87Ia

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2310

Zustand

0 4

Katalog-Nr.94-97B

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2311

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch

Los-Nr.2312

Zustand

0

Katalog-Nr.IV

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.2313

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VI

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.2314

Zustand

0 4

Katalog-Nr.107-110

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1919, Nationalversammlung 10-30Pfg. in kompletten Zwischenstegbogen, teilweise durch den Zwischensteg gefaltet, 10Pfg. Wert angetrennt, postfrisch, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2315

Zustand

6

Katalog-Nr.107ZS

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Blockeinheit mit Stempel "HALLE 13.1.21" auf Brief nach Charlottenburg in einwandfrei Erhaltung, als "Mehrfachfranktur" eine seltene Franktur

Los-Nr.2316

Zustand

6

Katalog-Nr.108ZS

Ausruf200 €
Zuschlag235 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechten Zwischensteegpaare je mit Stempel "WUNSTORF 10.10.21" als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Zwischenstegpaar mit gestauchter Zähnung unten am Steg, sonst einwandfrei, seltene "Mehrfachfrankatur"

Los-Nr.2317

Zustand

0 4

Katalog-Nr.110b, 110bI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1919, Nationalversammlung 30Pfg. lebhaftgraulila im kompletten Zwischenstegbogen mit Plattenfehler I auf Feld 99+100, postfrisch, im Zwischensteg ungefaltet,  jedoch teilweise leicht in der Zähnung angefaltet, im Bogenrand teils fleckig, sonst tadellos, jeder Wert signiert Weinbuch BPP

Los-Nr.2318

Zustand

6

Katalog-Nr.110cZS,111-12a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B

Los-Nr.2319

Zustand

0 4

Katalog-Nr.116II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2320

Zustand

6

Katalog-Nr.118c,117AFI, 116

Ausruf240 €
Zuschlag180 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Los-Nr.2321

Zustand

6

Katalog-Nr.121III

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

1920, Bayern Abschied 15 Pfg. mit Plattenfehler "B von Bayern unten stark beschädigt", sauber mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1-11-21" auf portogerechter Orts-Drucksache, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2322

Zustand

6 4

Katalog-Nr.123U

Ausruf220 €
Zuschlag220 €

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2323

Zustand

6

Katalog-Nr.125III,119

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2324

Zustand

6

Katalog-Nr.126IV

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)

Los-Nr.2325

Zustand

6

Katalog-Nr.144I

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

Los-Nr.2326

Zustand

0 4

Katalog-Nr.183bI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin

Los-Nr.2327

Zustand

6

Katalog-Nr.231b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Posthorn 30 M. lilabraun im waagerechten Paar mit Stempel "POSTSDAM 18.7.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Duntsch BPP

Los-Nr.2328

Zustand

6

Katalog-Nr.236ZS,239

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1923, Holztaube 25 M., vier senkrechte Zwischenstegpaare in einer Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechtes Paar Schnitter 10 M. je mit Stempel "BREMEN 9.5.23" als portogerechten Frankatur auf Eilboten-Brief nach Kamenz mit Nachsendung nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit oben mit wenigen geschürften Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr seltene Einheit auf Brief, sign. Infla Berlin und Peschl BPP 

Los-Nr.2329

Zustand

6

Katalog-Nr.237ZS,241

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Holztaube 100 M. im senkrechten Zwischenstegpaar und Bergarbeiter 20 M. je mit Stempel "BREMEN 16.5.23" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin

Los-Nr.2330

Zustand

6

Katalog-Nr.287a

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2331

Zustand

3

Katalog-Nr.303 OPD C e W OR

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

OPD FRANKFURT: 800Tsd. auf 200M. rot mit Walzendruck-Oberrand in Konfiguration 1'11'1", sauber gestempelt "FRANKFURT 10.23", tadellos, selten, sign. Infla und Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2332

Zustand

0 4

Katalog-Nr.325APb

Ausruf650 €
Zuschlag560 €

1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002)

Los-Nr.2333

Zustand

3

Katalog-Nr.330BPE1

Ausruf360 €
Zuschlag350 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel "LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007)

Los-Nr.2334

Zustand

3

Katalog-Nr.332AWaOPDCeOR

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2335

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, Einkommensteuer-Marke  0,05 Goldmark, drei Einzelmarken als Freimarken-Ersatz auf Brief von "BERLIN 2.12.23" nach Magdeburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, sign. Peschl BPP und Infla Berlin

Los-Nr.2336

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, Einkommensteuer-Marke 50 M., zwei Einzelwerte mit Stempel "GLATZ 6.3.23" als Freimarken-Ersatz auf Brief ohne Nachgebühr nach Stuttgart, Umschlag oben etwas verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin

Los-Nr.2337

Zustand

0

Katalog-Nr.339I

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. ohne Wertangabe aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "3", postfrisch, tadellos, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2338

Zustand

0

Katalog-Nr.339II

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2339

Zustand

0

Katalog-Nr.339IV

Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Abart "Bogen der 5 eingedrückt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2340

Zustand

3

Katalog-Nr.339IV

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagrechten Paar, die rechte Marke mit Abart "eingedrückter Bogen der 5", sauber gestempelt, im Paar besonders attraktiv, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund HD Schlegel BPP (2023)

Seiten