382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2341

Zustand

0

Katalog-Nr.344-50HAN

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.2342

Zustand

0

Katalog-Nr.346Y

Ausruf150 €
Zuschlag310 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2343

Zustand

3

Katalog-Nr.351I

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2344

Zustand

0

Katalog-Nr.356XU

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, waagerechter Bug im weiten Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2345

Zustand

5

Katalog-Nr.356XU

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP

Los-Nr.2346

Zustand

0

Katalog-Nr.373U

Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2347

Zustand

0

Katalog-Nr.378-84HAN

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten

Los-Nr.2348

Zustand

0

Katalog-Nr.386U

Ausruf140 €
Zuschlag400 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2349

Zustand

5

Katalog-Nr.386U

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2350

Zustand

3

Katalog-Nr.387Udr,387U

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2351

Zustand

0

Katalog-Nr.392U

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2352

Zustand

0

Katalog-Nr.399X

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2353

Zustand

3

Katalog-Nr.399X

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2354

Zustand

0 4

Katalog-Nr.423-24

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2355

Zustand

0

Katalog-Nr.425X

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.600 €

1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Los-Nr.2356

Zustand

0

Katalog-Nr.438-39X

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, 2 M. sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2357

Zustand

0

Katalog-Nr.438-39Y

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2358

Zustand

0

Katalog-Nr.438X,439Y

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M., 2 M. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2359

Zustand

0

Katalog-Nr.438XI

Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Abart "Mond über Luftschiff", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2360

Zustand

0

Katalog-Nr.438XII

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023)

Los-Nr.2361

Zustand

0

Katalog-Nr.439XI

Ausruf600 €
Zuschlag520 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit stehendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück mit Abart "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2362

Zustand

2

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1930, unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 RM. mit Seitenrand, tadellos (winziger herstellungsbedingter Papiereinschluss), Fotoatteste Schlegel BPP (1988) und H.-D. Schlegel BPP (2002)

 

Los-Nr.2363

Zustand

0

Katalog-Nr.445F

Ausruf80 €
Zuschlag540 €

1930, Abzug der Alliierten aus dem Rheinland 15 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2364

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1930, IPOSTA-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2365

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 21.9.39" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Spät-Einlieferung mit L1 "Einl. Geb. Rpf" und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2366

Zustand

0

Katalog-Nr.452aL

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1930, Nothilfe 25 Pfg. schwarzultramarin, mit komplett gezähntem Leerfeld rechts, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2367

Zustand

0

Katalog-Nr.452b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1930, Deutsche Nothilfe 25 Pfg. blau, Oberrandstück, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP

Los-Nr.2368

Zustand

0 4

Katalog-Nr.455

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2369

Zustand

0 4

Katalog-Nr.456-57I, 456-57

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1 M. und 2 M., jeweils mit Plattenfehler ‘ohne Bindestrich’ in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

 

Los-Nr.2370

Zustand

0

Katalog-Nr.456-58

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., postfrisch, 1 M. kurzer Zahn, sonst tadellos in normaler Zähnung, sign. Bühler sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2371

Zustand

1

Katalog-Nr.456I

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2372

Zustand

0

Katalog-Nr.457I

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2373

Zustand

1

Katalog-Nr.461L

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, sauber ungebraucht, das Leerfeld mit kleinem Fleck und einem kurzen Zahn, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik

Los-Nr.2374

Zustand

0

Katalog-Nr.482-95OR

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, Hindenburg mit Wasserzeichen 2 3-100 Pfg. kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, Oberränder 15 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. mit Falzresten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.2375

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2376

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, tadellos, 1 M. normal gezähnt, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Seiten