382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2377

Zustand

0 4

Katalog-Nr.496-98

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €
jeweils in der äußersten rechten Bogenrandecke mit kleiner Haftspur, die Marken selber tadellos

1933, Chicagofahrt 1-4 M. im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.496-98

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1933, Chicago-Fahrt 1 M. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert 2 M. aus der linken oberen Bogenecke auf einem Zeppelin-Brief und Einzelfrankatur 4 M. auf dem zweiten Zeppelin-Brief der Chicago-Fahrt 1933, jeweils mit Postaufgabe "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33", adressiert nach Fellbach, beide Umschläge in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2379

Zustand

3

Katalog-Nr.499-507

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. mit einheitlichem und zentrischen Stempel "FRANKFURT 14.11.33 9-10", tadellos

Los-Nr.2380

Zustand

0

Katalog-Nr.505B

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Wagner 20 Pfg., gezähnt 14, postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.2381

Zustand

3

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2382

Zustand

3 5

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "GRIMMA" auf vier Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2383

Zustand

6

Katalog-Nr.511,512,481

Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 6.3.34" auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2384

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, im Oberrand mit winzigem braunem Fleck, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2385

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Nothilfe-Block mit markantem Druckausfall im Medaillon der 5 Pfg.-Marke, bedingt durch Fremdkörperauflage, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Interessante und markante Druckzufälligkeit. Zwei Fotoatteste H. D. Schlegel BPP (1998 und 2016)

 

 

Los-Nr.2386

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "HARBURG-WILHELMSBURG 4.8.24", die Blockränder sind etwas fleckig und aufgeraut mit Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2387

Zustand

3

Katalog-Nr.513Y

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wz. "Schenkel nach rechts", sauber gestempelt "(TREBS)EN (MULDE) 5.36", tadellos, selten, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2388

Zustand

0

Katalog-Nr.516U

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Hindenburg 6 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2389

Zustand

0

Katalog-Nr.517Ul

Ausruf220 €
Zuschlag340 €

Hindenburg 8 Pfg. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ungezähnt, Ober-und Unterrand teilgezähnt, teils mit angedeuteter Zähnung, postfrisch, geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2390

Zustand

0

Katalog-Nr.533xI,533x

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.538y

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2392

Zustand

0

Katalog-Nr.540yb

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2393

Zustand

3

Katalog-Nr.540yb

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, sehr schön und klar gestempelt "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 23.8.34", tadellos, sign. Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2394

Zustand

0 1

Katalog-Nr.549Uo

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im weiten Oberrand, tadellos, eine seltene und attraktive Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2395

Zustand

0 4

Katalog-Nr.556-64

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1934, Stände 3-40 Pfg. im Viererblock, postfrisch, 6 Pfg. zwei Werte winzig verkürzte Zähne, 20 Pfg. ein Wert herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.2396

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOORBRUCH 30.6.35" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2397

Zustand

0 5

Katalog-Nr.580Uu

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1935, Deutsche Eisenbahn 6 Pfg. Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Gummi winzig fleckig, Klammerlöcher im Unterrand, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Bühler und Befund HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Los-Nr.2398

Zustand

0

Katalog-Nr.581U

Ausruf500 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze

Los-Nr.2399

Zustand

1

Katalog-Nr.581U

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1935, Deutsche Eisenbahn 12 Pfg., allseits gleichmäßig breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sig. sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2400

Zustand

3

Katalog-Nr.581Uu

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1935, Eisenbahn 12 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, dieser kleinen Ausriss, sauber gestempelt "FULDA 17.7.35", tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2401

Zustand

1

Katalog-Nr.582U

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2402

Zustand

5

Katalog-Nr.582Udr

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., nur unten gezähntes Oberrandstück mit Zusammendruck Hindenburg 5-8 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 24.4.36" auf Briefstück, der Zusammendruck ein Zahn winzig stockig, die Abart tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.582Uu

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2404

Zustand

6

Katalog-Nr.586Uu

Ausruf400 €
Zuschlag550 €

Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, sauber mit Maschinenstempel "INGOLSTADT 10 2 36" auf etwas fleckigem Brief nach Augsburg, leichte, verwendungsbedingte Druckspuren, sonst tadellos, ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.2405

Zustand

0 1

Katalog-Nr.586UuII

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1935, Parteitag 6 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch, Falz im Unterrand, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2406

Zustand

0

Katalog-Nr.586Y

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1935, Parteitag 6 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP

Los-Nr.2407

Zustand

0

Katalog-Nr.587UI

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch mit kleinen Gummimängel, sonst tadellos, u.a. sign. E. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2408

Zustand

1

Katalog-Nr.587UI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.588-597

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1935, Volkstrachten 3-40 Pfg., einheitlich mit zentrischem Stempel "LORCH (Württ.) 17.3.36 14-15" auf Briefstücken, tadellos

Los-Nr.2410

Zustand

1

Katalog-Nr.599U

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1935, Feldherrnhalle 12 Pfg. im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2411

Zustand

3

Katalog-Nr.604II

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2412

Zustand

3

Katalog-Nr.604III

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Seiten