382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (7) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (50) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (2) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
Seiten
20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, tadellos
1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos
1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992)
E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000)
1901, Vineta-Provisorium: 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte, farbfrisch mit besonders klarem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "KDMSP No.1. 23.4.01" auf Drucksachen-Streifband nach Telgte aus bekannter Korrespondenz. Sehr dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, signiert Diester, Jakubek (handschriftlich) und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Mozek BPP (2016)
1906/11, 5 Mark schwarz/rot, sogenannter "Ministerdruck" mit klarem Stempel "GIESSEN 12.8.19" in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992),
Zustand
0Katalog-Nr.53-62SP
1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, zwei Werte je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.53,54,P38II
2 und 3 Pfennig je mit Stempel "BERLIN C22 1.12.00" auf Ganzsachen-Doppelkarte Krone/Adler 5 Pfennig nach Upper Park Camp, Jamaika mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend zurück mit Zusatzfrankatur Freimarke 1/2 Penny grün mit Stempel "UP.PARK. CAMP JAMAICA DE.21.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Doppelkarte ist etwas angetrennt und hat leichte Beförderungsspuren
Zustand
0Katalog-Nr.55P
1900, 5 Pfennig Probedruck violettultramarin ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Farbfrisches und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.56PFä
1902, 10 Pfennig Postfälschung dunkelkarminrot gezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar der amtlichen Fälschungsprobe, dafür benutzt wurde das Klischee vom Fälscher K. Polster, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.63a
1900, 1 Mark rot mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 29.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
Zustand
1Katalog-Nr.63a-66IIISP
1 Mark dunkelzinnoberrot bis 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin (Type I mit weißer und roter Nachmalung) je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und 5 Mark unten mit kurzem Zahn (ausgebesserte helle Stelle), sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.63aSP,64ISP,65IISP
1 Mark dunkelzinnoberrot, 2 Mark in Type I und 3 Mark in Type II je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, tadellos, je mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)
Zustand
1Katalog-Nr.63bPFII
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
Zustand
0 4Katalog-Nr.63bSP
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.63bSP
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)
Zustand
0Katalog-Nr.64ISP
2 Mark in Type I mit "Specimen"-Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Gummibügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
Zustand
0Katalog-Nr.66II
1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3 4Katalog-Nr.66II
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, die obere linke Marke mit kleinem Stockpunkt und die untere linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch sehr ansprechender und seltener Viererblock mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.66III
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.66IIPFII
5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
Zustand
3Katalog-Nr.66IV
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I nur mit weißer Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0 1Katalog-Nr.68-77U
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, zum Teil mit Oberrand bzw. ein Wert mit Seitenrand, ungebraucht bzw. die Wertstufen 3-20 Pfennig und 30 Pfennig sind postfrisch, einwandfreie Erhaltung, signiert "OE" und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
Zustand
0 1Katalog-Nr.68-77U
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, postfrisch, je ein Exemplar der Wertstufen 40 Pfennig, 50 Pfennig und 80 Pfennig sind ungebraucht und alle Paare sind in tadelloser Erhaltung, in dieser farbfrischer und einwandfreier Erhaltung sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.70P
1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, im Rand mit senkrechten Bügen, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.70P
1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung im waagerechten Paar in tadelloser Erhaltung, linke Marke mit schwarzem Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.72c
1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
Zustand
2Katalog-Nr.73P
1902, 25 Pfennig Probedruck dunkelrotorange/braunschwarz ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung, typische kleine Knitter und Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.77
80 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, im Rand mit Papierresten und im Unterrand etwas angetrennt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.78Aa
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.78B
1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 25:16, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.78BPl.-Nr.
1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 25:16, Randstück mit Plattennummer "25", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert J.H. Stolow und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.78bU
1 Mark karminrot ungezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.78bUPl.-Nr.
1 Mark karminrot ungezähnt, Unterrandstück mit Plattennummer "24", ungebraucht, Marke oben mit Querbug und leichte, blaue Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit der Plattennummer sehr seltenes und optisch ansprechendes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)