Los-Nr.2449
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.2450
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2451
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.2452
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2453
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2454
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.2455
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2456
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2457
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2458
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.2459
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.2460
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.2461
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2462
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Heftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2463
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2464
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2465
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1925, Markenheftchen Reichsadler, postfrisch, Deckel ungefaltet, tadellos. Fotoattest H. D. Schlegel BPP (2006, von Herrn Schlegel mit dem Heftchen versiegelt) (Mi. 9000,-)

Los-Nr.2466
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1925, Rheinland Markenheftchen 2 RM postfrisch, Deckel vorderseitig mit leichten Öffnungsspuren und rückseitig mit Eckbug, Heftchenblätter einwandfrei, sign. "H(einze)"

Los-Nr.2467
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1925, Nothilfe-Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblatt 43 B, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung unten, einwandfrei

Los-Nr.2468
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2469
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5288
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1936, Olympic stamp booklet with red bar on front, very fine and fresh

Los-Nr.5524
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5, unmounted mint, fine, certificate A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.5525
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5 mit Deckelvariante "Kennen Sie dieses Zeichen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5 with cover variant "Kennen Sie dieses Zeichen", unmounted mint, very fine and very rare stamp booklet, certificate A. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.5526
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 6, postfrisch mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 6, unmounted mint with corner crease upper right, otherwise fine, rare variety.

Los-Nr.5527
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1927, Ludwig von Beethoven 8 Pfennig im Heftchenblatt und Immanuel Kant 15 Pfennig im Heftchenblatt, ungebraucht mit üblichen Heftchenzähnung oben, in einwandfreier Erhaltung

1927, Ludwig von Beethoven 8 pfennig in booklet sheet and Immanuel Kant 15 pfennig in booklet sheet, unused with usual booklet perforation on top, fine

Los-Nr.5528
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Wagner Markenheftchen 2 RM mit zwei nicht durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, einwandfrei

1933, Wagner stamp booklet 2 RM with two not perforated booklet sheets, unmounted mint, fine

Los-Nr.6184
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1916/41, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Germania mit einigen besseren Zusammendrucken, dabei u.a. S54-57, S59, S61, S66-67 und S99 sowie ab ca. 1933 mit einigen kompletten Serien, dazu einige Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben

Los-Nr.7322
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1912, Germania-Heftchenblatt mit vier Andreaskreuzen und zwei Werten 5 Pfennig, ohne Rand, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.7323
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1934, Vorlage-Markenheften "Hindenburg" 2 Mark, ONr. 2 mit Deckelfarbe blau (wie späteres Orignal-Markenheftchen), innen Heftchenblätter nur mit Ziffern und entsprechendes Reklame-Feld, diese ohne Gummi (auf Zwischenblätter geklebt) und Klammer rostig, trotz der Einschränkungen noch feines Exemplar, selten

Los-Nr.10868
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

1910/41, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen, Heftchenblättern und Zusammendrucken mit vielen besseren und kpl. Serien, HAN und Einheiten, dabei u.a. MH9.4A2 postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH10.2A postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH 21.2 ungebraucht (FA A. Schlegel BPP), Heftchenblätter mit u.a. H-Bl. 12aaA, 37-38B, 51B, und Zusammendruck S1.5 auf Karte. Dazu einige Briefe und Karten und als Zugabe noch D. Reich Block 1 und 2 sauber ungebraucht, besser oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in 2 Alben

Los-Nr.10870
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1912/41, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten sowie Markenheftchen und H-Blätter, dabei u.a. H-Bl. 7A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP, 6.10bH postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 6.12bA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und Zusammendrucke mit u.a. W 3.10 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.21 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.25 postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP), W 1.4 auf Brief, W 2.2 auf Brief und W 24.2. gestempelt (Leerfeld mit Einriss, FA D. Schlegel BPP) sowie nach 1933 mit kpl. Serien. Die Erhaltung ist zum etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, zum Teil signiert, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10871
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

1912/41, meist ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Markenheftchen und Doubletten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. KZ5b (FA Oechsner BPP), W 20.2. postfrisch (3x), KZ15  HAN postfrisch, WZ5-8 postfrisch, MH 19, MH 20 (FA A. Schlegel BPP), H-Bl. 21faA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und H-Bl. 45B postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung