Los-Nr.2449

Katalog-Nr.S2.20

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.2450

Katalog-Nr.W2,14

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2451

Katalog-Nr.W3.2

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.2452

Katalog-Nr.H-Bl.7aA

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2453

Katalog-Nr.H-Bl.8bA

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2454

Katalog-Nr.H-Bl.8bAHAN

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.2455

Katalog-Nr.MHB 3

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2456

Katalog-Nr.MHB 6

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2457

Katalog-Nr.MHB 9

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2458

Katalog-Nr.MHB 11

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.2459

Katalog-Nr.MHB23.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.2460

Katalog-Nr.MHB24.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.2461

3 4

Katalog-Nr.MHB67.3,68.2

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2462

Katalog-Nr.MH13A1,2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Heftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2463

Katalog-Nr.MH13A1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2464

Katalog-Nr.MH13B

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2465

Katalog-Nr.MH16

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1925, Markenheftchen Reichsadler, postfrisch, Deckel ungefaltet, tadellos. Fotoattest H. D. Schlegel BPP (2006, von Herrn Schlegel mit dem Heftchen versiegelt) (Mi. 9000,-)

Los-Nr.2466

Katalog-Nr.MH17

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1925, Rheinland Markenheftchen 2 RM postfrisch, Deckel vorderseitig mit leichten Öffnungsspuren und rückseitig mit Eckbug, Heftchenblätter einwandfrei, sign. "H(einze)"

Los-Nr.2467

Katalog-Nr.MH18.1

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1925, Nothilfe-Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblatt 43 B, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung unten, einwandfrei

Los-Nr.2468

Katalog-Nr.MH21.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2469

Katalog-Nr.S79,W37

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5288

Katalog-Nr.MH42.2

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1936, Olympic stamp booklet with red bar on front, very fine and fresh

Los-Nr.5524

Katalog-Nr.MH22.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5, unmounted mint, fine, certificate A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.5525

Katalog-Nr.MH22.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5 mit Deckelvariante "Kennen Sie dieses Zeichen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5 with cover variant "Kennen Sie dieses Zeichen", unmounted mint, very fine and very rare stamp booklet, certificate A. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.5526

Katalog-Nr.MH22.3

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 6, postfrisch mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 6, unmounted mint with corner crease upper right, otherwise fine, rare variety.

Los-Nr.5527

Katalog-Nr.H-Blatt52-53B

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1927, Ludwig von Beethoven 8 Pfennig im Heftchenblatt und Immanuel Kant 15 Pfennig im Heftchenblatt, ungebraucht mit üblichen Heftchenzähnung oben, in einwandfreier Erhaltung

1927, Ludwig von Beethoven 8 pfennig in booklet sheet and Immanuel Kant 15 pfennig in booklet sheet, unused with usual booklet perforation on top, fine

Los-Nr.5528

Katalog-Nr.MH34.2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Wagner Markenheftchen 2 RM mit zwei nicht durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, einwandfrei

1933, Wagner stamp booklet 2 RM with two not perforated booklet sheets, unmounted mint, fine

Los-Nr.6184

0 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1916/41, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Germania mit einigen besseren Zusammendrucken, dabei u.a. S54-57, S59, S61, S66-67 und S99 sowie ab ca. 1933 mit einigen kompletten Serien, dazu einige Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben

Los-Nr.6185

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.7322

3 4

Katalog-Nr.H-Bl.7

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1912, Germania-Heftchenblatt mit vier Andreaskreuzen und zwei Werten 5 Pfennig, ohne Rand, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.7323

Katalog-Nr.VL-MH35

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1934, Vorlage-Markenheften "Hindenburg" 2 Mark, ONr. 2 mit Deckelfarbe blau (wie späteres Orignal-Markenheftchen), innen Heftchenblätter nur mit Ziffern und entsprechendes Reklame-Feld, diese ohne Gummi (auf Zwischenblätter geklebt) und Klammer rostig, trotz der Einschränkungen noch feines Exemplar, selten

Los-Nr.10868

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

1910/41, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen, Heftchenblättern und Zusammendrucken mit vielen besseren und kpl. Serien, HAN und Einheiten, dabei u.a. MH9.4A2 postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH10.2A postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH 21.2 ungebraucht (FA A. Schlegel BPP), Heftchenblätter mit u.a. H-Bl. 12aaA, 37-38B, 51B, und Zusammendruck S1.5 auf Karte. Dazu einige Briefe und Karten und als Zugabe noch D. Reich Block 1 und 2 sauber ungebraucht, besser oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in 2 Alben

Los-Nr.10870

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1912/41, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten sowie Markenheftchen und H-Blätter, dabei u.a. H-Bl. 7A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP, 6.10bH postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 6.12bA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und Zusammendrucke mit u.a. W 3.10 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.21 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.25 postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP), W 1.4 auf Brief, W 2.2 auf Brief und W 24.2. gestempelt (Leerfeld mit Einriss, FA D. Schlegel BPP) sowie nach 1933 mit kpl. Serien. Die Erhaltung ist zum etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, zum Teil signiert, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10871

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

1912/41, meist ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Markenheftchen und Doubletten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. KZ5b (FA Oechsner BPP), W 20.2. postfrisch (3x), KZ15  HAN postfrisch, WZ5-8 postfrisch, MH 19, MH 20 (FA A. Schlegel BPP), H-Bl. 21faA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und H-Bl. 45B postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung