382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2086
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"ALTENA 8.1.75", aptierter Franco-Stempel in Schwarz mehrfach klar auf Deutsches Reich Brustschild großer Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige rot als 50 Pfennig-Frankatur auf Wertbrief nach Görlitz mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina sowie die 10 Pfennige-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur

Los-Nr.2219
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

"STRASSBURG IM ELSASS F. 1.1.72" in Rot klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No. 4" (enge Schlingen) und Rötelvermerk "6" (Groschen) via Paris mit blauem L1 "CHARGÉ" und Taxe "9" (Decimen) für den französischen Portoanteil nach Chartres mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie rückseitig zwei Siegel ausgeschnitten, sonst in guter Gesamthaltung. Sehr seltene Doppelfrankatur vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoatteste Behr (1998) und Krug BPP (2018)

Los-Nr.7139
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

2 Groschen graublau mit klarem, praktisch kompletten Hufeisenstempel "HAMBURG-L.E. 14.MAI.75" (Spalink 17-13), Marke mit Zahnfehlern und Bug, aber optisch ansprechendes Exemplar mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel der Lotterieexpedition am Venloer Bahnhof von bisher frühestem Verwendungstag, Fotoattest Brugger BPP (2022)

Los-Nr.7184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

20 Pfennige ultramrin mit recht klarem Hufeisenstempel "HAMBURG-L-E 28.MAI.75" (Spalink 17-15y) in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Wiegand BPP (1999)

Los-Nr.8017
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 18.MAI.72" (Spalink 34-4) auf Drucksachen-Faltbrief nach Uelzen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung mit Frühdatum auf Marken mit kleinem Schild, signiert Spalink BPP

Los-Nr.8019
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen ultramarin je mit Hufeisenstempel "STRASSBURG I. ELS. 13.MAI.73" (Spalink 36-3) auf komplettem Faltbrief mit violettem Handstempel "PD" via Paris mit Transitstempel nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke war gelöst und ist rechts oben ergänzt und nachgemalt und die linke Marke des Paares hat einen kurzen Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Buntfrankatur mit auf kleinem Schild seltener Entwertung, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Los-Nr.8022
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

⅓ Groschen dunkelgrün, zwei Einzelmarken mit rauher Zähnung und je mit Hufeisenstempel "LÜBECK 11.4.7" (Spalink 22-2) auf etwas überfrankiertem Drucksachen-Faltbrief via Bern nach Langnau. Der Drucksachen-Faltbrief mit etwas stärkeren Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Verwendung mit Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: J.J. Volny (92. Joachim Erhardt-Auktion, 2005)

Los-Nr.8124
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

¼ Groschen violett im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren Abschlägen des Hufeisenstempel "°HAMBURG I.A.° 17.NOVBR..74" (Spalink 17-4M). Der Dreierstreifen mit der üblichen Scherentrennung rechts, sonst farbfrische und an drei Seiten gut gezähnte Einheit mit seltener Entwertung aus dem kurzen Einsatz in der Lotterieexpedition des Venloer Bahnhofs, Fotoatttest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.8213
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

2 Groschen blau mit Hufeistempel "SOLINGEN 6.MÄRZ.73" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Altötting und 1 Groschen karmin mit DKr. "BARMEN 5.9.73" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend: Muster ohne Werth" nach Sebnitz. Bei verschlossenen "Muster ohne Werth"-Sendungen war keine ermäßigte Gebühr für Warenproben zu verkleben, sondern die Briefgebühr für die 1. bzw. 2. Gewichtsstufe, beide Briefe in guter Gesamterhaltung