382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2096
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

Los-Nr.2104
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"BERLIN C1 F. d 17.3.78" bzw."BERLIN C 1. F.d 6.5.78" je klar in rot auf zwei Briefkuverts mit rückseitigem Absender-Veemerk von der "SMS Ariadne" und Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Chemnitz mit Ausgabestempel. Die Umschläge mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwei seltene Marine-Schiffpostbelege auf dem Weg nach Nicaragua bzw. von der Rückfahrt (vermutlich von Panama aus). Die sogenannte Eisenstuck-Affäre von 1876 bis 1878 in Nicaragua veranlaßte die deutsche Führung zum Eingreifen. Im März 1878 trafen die Kriegsschiffe Ariadne, Elisabeth und Leipzig an dem kleinen Pazifikhafen Corinto ein und machten erste Landerkundigungen. Durch amerikanische Interventionen wurden 31.März.1878 alle Forderungen durch Regierung von Nicaragua erfüllt und es kam zu keinen Kampfhandlungen. Von diesem militärischem Konflickt sind keine weiteren Belege bekannt

 

Los-Nr.2113
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"BREMEN F. N2 30.3.68" recht klar in Violett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Per Steamer via Southampton" und Rötelvermerk "10 ¼" (Groschen) und Handstempel "FRANCO." nach Mexiko mit Handstempel "2" (Real) für das Inlandsporto. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Übersee-Brief mit Destination Mexiko

Los-Nr.2115
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

"BREMEN F. N2 30.10.69" recht klar in Rot auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Per Steamer via Southampton" und Rötelvermerk "14 ¼" (Groschen) und Handstempel "P.P." via London nach Mexiko mit Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessanter Übersee-Brief mit Destination Mexiko

Los-Nr.2149
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG F. N1 27.8.68" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "16" (Groschen) und Leitvermerk "p. Overlandmail via Marseiles" sowie rotem L1 "PD" und französischem Transitstempel via Lyon nach Karachi mit rückseitigem blauem Ovalstempel "SEA POST OFFICE 5.9.68" und rotem Ankunftsstempel "KURRACHEE 24.SE.68", der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Übersee-Brief ins heutige Pakistan - eine äußerst seltene Destination

Los-Nr.2151
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"HAMBURG F. N1 29.4.72" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton per West India Steamer" und Rötelvermerk "11 ¼" (Groschen) und Handstempel "P.P." via London nach Mexiko mit Handstempel "2" (Real) für das Inlandsporto. Der Faltbrief innen mit stärker angebrochenen Faltung und kleine Randfehler, sonst optisch sehr ansprechender Überseebrief mit Destination Mexiko

Los-Nr.2156
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"HAMBURG F. N5 22.11." recht klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Bordeaux" und Rötelvermerk "8" (Groschen) sowie rotem L1 "PP" und französischem Transitstempel via Bordeaux nach Buenos Aires. Der Faltbrief unten mit kleinen Randfehlern und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Übersee-Brief mit Destination Argentinien

Los-Nr.2164
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

"HANNOVER F. N2 21.2.67" klar in Rot auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bordeaux" und Rötelvermerk "10" (Silbergroschen) nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel vom 18.1.1868. Der Umschlag mit komplettem Inhalt hat leichte Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Brief nach Brasilien

Los-Nr.8300
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN H.P.A. F. N2 21.11.73" in Rot klar auf Paketbegleit-Briefkuvert für eine Kiste mit Leitvermerk "via Bremen" mit Röteltaxe "18/130 = 148" (Groschen) für die bar bezahlte Gebühr (9x 2 Groschen bis Bremen + 130 Groschen für den weiteren Transport) und Blaustift-Weiterfranco-Vermerk "Wf 130" für das Weiterfranco ab Bremen nach Hunterspoint in Bundesstaat New York in guter Gesamterhaltung. Sehr schöner Brief aus dem sogenannten "Württenberger Fund"

Los-Nr.8305
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG F N1 1.6.72" in Rot klar auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Southampton p. West India Steamer" und Rötelvermerk "23 ½" (Groschen) für die bar bezahlte Gebühr bis zum Landungshafen (2x 11 ¾ Groschen) und "1/10" (1 Shilling und 10 Pence) für das britische Weiterfranco via London nach Tabasco, Mexiko mit schwarzem Tax-Stempel "3" (Reales) für den mexikanischen Portoanteil. Der Faltbrief mit typischen senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante und seltener Brief der 2. Gewichtsstufe mit guter Destination Mexiko

Los-Nr.8306
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG F. N1 3.8.72" in Rot klar auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Pr. Vapor via Hamburg" als "Schiffsbrief" direkt mit Privatschiff nach Santos, Brasilien in guter Gesamterhaltung. Rötelvermerk „f4“ (Groschen) für das bar bezahlte Schiffsbrief-Porto nach dem bis 30.6.1875 gültigen Tarif und Rötelvermerk „480“ (Reis) für das brasilianische Porto vom Landungshafen zum Empfänger, das dieser zu bezahlen hatte. Die direkte Versendung von Briefpost per Schiffsbrief nach Brasilien ist sehr selten

Los-Nr.8307
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG F. N1 30.4.75 in Rotschwarz (oxidiert) klar auf Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton por vapor" und rotem Handstempel "P.P." sowie Röteltaxe "118" (Pfennig) für die bar bezahlte Gebühr bis zum Landungshafen via London mit rotem Vermerk "11" (Pence) für das britische Weiterfranco nach Tabasco, Mexiko mit schwarzem Tax-Stempel "-25 cs." (Centavos) für das mexikanische Porto (vom Empfänger eingezogen). Der Faltbrief mit Alterungsspuren bzw. Mängel in der Faltung und kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener Brief aus der nur sechsmonatigen Gebührenperiode vom 1.1.1875 bis 30.6.1875

Los-Nr.8309
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG F. N6. 4.11.73" in Rotschwarz (oxidiert) auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via St. Nazaire" und rotem Handstempel "PP" sowie Röteltaxe "8" (Groschen) für die bar bezahlte Gebühr bis zum Landungshafen und französischen Transitstempel nach Bogota, Kolumbien mit Röteltaxe "10 cs" (Centavos) für das kolumbianische Porto ab Landungshafen bis zum Empfänger, der diese Gebühr bezahlen musste. Die Briefhülle mit etwas stärkeren Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination Kolumbien

Provenienz: "186. Steltzer-Auktion (1996)