382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2197
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

"BERLIN ** 28.6.75" (Spalink 1N4a) mehrfach auf Pfennige 50 Pfennige grau (3) und 10 Pfennige rot rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit Rötelvermerk "60/100" nach Amsterdam. Die Paketkarte mit Altereungsspuren und ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene und späte Verwendung des Hufeistenstempels auf der Ausgabe 1875

Los-Nr.2198
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BÜTOW 9.MARZ.78" (Spalink 2) sehr klar auf Ganzsachen-Umschlag Ausgabe 1876 10 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner und recht später Abschlag

Los-Nr.2199
Ausruf150 €

"COELN ** 16.3.75" (Spalink 4-2N2) typischer Abschlag auf großer Schild 1 Groschen auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Durch den Umschlag und der Marke verläuft ein senkrechter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein noch feiner Brief mit dieser Stempel-Seltenheit

Los-Nr.2200
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

"COELN 1 +c 5.12.75" (Spalink 4-7Ny) mehrfach klar auf Ausgabe 1875 25 Pfennige braun und 5 Pfennige violett als portogerechte Frankatur auf Briefhülle mit frühem geschnittenm R-Zettel "Cöln 1" nach Hannover mit Ausgabestempel. Die 25 Pfennig-Marke mit zum Teil flacher Zähnung durch die Ranklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorativer Brief mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Spalink BPP (1875)

Los-Nr.2201
Ausruf150 €
Zuschlag560 €

"COELN 1*c 9.10.79" (Spalink 4-12y) mehrfach klar auf vier Einzelwerten Ausgabe 1875 10 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefhülle mit frühem R-Zettel "Cöln 1" via Paris nach Leme, Frankreich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekorativer R-Brief mit diesem besseren Stempel

Los-Nr.2202
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

"COELN **W.H. 16.12.70" (Spalink 4-13) klar auf Paketbegleit-Briefkuvert der "Gebr. Kattwinkel" mit Blaustift-Taxe "10 ½" (Groschen) nach Daun mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungspuren sowie kleiner Öffnungsriss rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Einer schöner Brief mit diesem äußerst seltenen Hufeisenstempel, doppelt signiert Spalink BPP

Provenienz: 142. Rudolf Steltzer-Auktion (1979)

Los-Nr.2203
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"COELN 1 *a 2.(12)76" (Spalink 4-13y2) zweimal recht klar auf kompletter Paketkarte für ein Paket nach Apeldorn, Holland ohne Frankierung bzw. Taxierung (Porto vermutlich gestundet). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Hufeisenstempel und bessere Verwendung, Kurzbefund Wiegand BPP (2008)

Los-Nr.2204
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"24.3 II" (Spalink 4-17) sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen gezähnt mit DKr. "AACHEN 23.3.(70) nach Köln in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Abschlag des sehr seltenen Hufeisenstempels mit römischer Ziffer "II"

Los-Nr.2205
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"CREFELD ** 25 OCTBR.65" (Spalink 6-1) glasklar auf Dienst-Briefhülle nach Düsseldorf in einwandfreierer Erhaltung. Sehr schöner Brief mit diesem seltenen Hufeisenstempels, signiert Spalink BPP

Los-Nr.2206
Ausruf100 €
Zuschlag520 €

"DANZIG N3 30 OCTBR.74" (Spalink 7-3) klar auf großer Schild 5 Groschen ockerbraun als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert nach Düsseldorf mit rückseitig fünf Lacksiegeln und Ausgabestempel. Nicht häufiger Hufeisenstempel auf recht seltener Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2016)

Los-Nr.2207
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"DÜSSELDORF 20.MRZ.69" (Spalink 11-2) klar auf Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen auf komplettem Packet-Begleitbrief nach Rheydt mit Ausgabestempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Hufeisenstempel

Los-Nr.2208
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"DÜSSELDORF 7.JUNI.72" (Spalink 11-2) zweimal klar auf waagerechtem Paar kleiner Schild 1 Groschen karmin auf Paketbegleit-Briefhülle für ein Paket nach Crefeldt mit rückseitigem Hufseisenstempel (Spalink 6-7) als Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besseren Hufeisenstempel als sogenanntem "Doppel-Spänner"

Los-Nr.2209
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"DÜSSELDORF ** 21.JAN.73" (Spalink 11-3) klar auf großer Schild 2 Groschen blau auf Paketbegleit-Briefhülle nach Viersen mit Ankunftsstempel. Die Marke unten mit verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Hufeistempel mit interessanter Verwendung, signiert Spalink BPP

Los-Nr.2210
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"DÜSSELDORF 27.DECBR.73" mit "Mondsichel-Zierstücken" (Spalink 11-6) klarer Teilabschlag auf loser Marke großer Schild 1 Groschen karmin. Die Mark mit waagerechtem Bug, sonst optisch in sehr schöner Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel bekannt, doppelt signiert Spalink mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.2211
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"ELBERFELD 11.JUNI.73" (Spalink 12-1) klar auf Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Solingen in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Hufeisenstempel, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.2212
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2213
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

"HAMBURG 19.7.77" (Spalink 17-5y) recht klar auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfennige mit Firmen-Absenderstempel gebraucht im Ortsverkehr, übliche Beförderungsspuren. Ein auf Streifband sehr seltener Hufeisenstempel

Los-Nr.2214
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"KÖNIGSBERG I. PR. P.A. 25.MARZ.75" (Spalink 20-3) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige nach Jessnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine schöne Karte mit diesem recht seltenen Hufeisenstempel

Los-Nr.2215
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"MÜLHAUSEN i. ELS. BHF. 18.APRIL. 73" (Spalink 26-6) zweimal klar auf drei Einzelwerten kleiner Schild ¼ Groschen violett als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" und Transit-Stempel via Paris nach Fontenay, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und Patina, die Marken haben zum Teil rauhe Zähnung und sind bis auf leichter Patina in einwandfreier Erhaltung. Besserer Hufeisenstempel auf nicht häufiger Frankatur nach Frankreich

Los-Nr.2216
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"POLLNOW 15.MAI.73" (Spalink 31) sehr klar Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Coeslin in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit diesem seltenen und gesuchten Hufeisenstempel, signiert Kruschel und Spalink BPP

Provenienz: 49. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2013)

Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"STRASSBURG i. ELS. BHF. 3.NOVBR.76" (Spalink 36-2N) recht klar auf Ganzsachenstreifband 3 Pfennige im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung (innen zum Schutz mit dickem Papier verstärkt). Sehr seltener Hufeisenstempel in ungewöhnlicher Verwendung

Los-Nr.2218
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"STRASSBURG i. ElS. BHF. 10.FEBR.75" (Spalink 36-4) klar auf Eisenbahn-Dienstbriefhülle mit allseits vollrandiger Gebührenmarke "Frei laut Entschädigungs-Conto" mit Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Oldenburg mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit senkrecher Faltung und kleine Flecken im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur einige wenige Briefe mit der Gebührenmarke aus Straßburg bekannt

Los-Nr.2484
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

Los-Nr.2485
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-12) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.2486
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2487
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2488
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2489
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

Los-Nr.2490
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

Los-Nr.2491
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

"ELBERFELD 1 JULI 73" (Spalink-Nr. 12-1), vollständig und klar, auf 1873, Ganzsachenkarte  1/2 Gr. nach Kassel.

Los-Nr.2492
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

"GRIMMEN 10 AUG. 72" (Spalink-Nr. 15), 2 mal vollständig und gut lesbar auf 1 Gr. karmin (oben Scherentrennung) und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitbrief nach Breslau.

Los-Nr.2493
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

"GRIMMEN 9 FEBR. 77" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin, auf unzureichend frankiertem Brief nach Loitz, und mit Nachportovermerk "20" nachgesandt, leichte Alters- und Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1978).

Los-Nr.2494
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG - L.E. 31 DEZBR 74" (Spalink-Nr. 17-14), gut lesbar auf 1/2 Gr. orange, mit zusätzlichem L1 "Retour".Ein sehr seltener Stempel. Signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2495
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KÖNIGSBERG P.R. P.A. 3 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-1), vollständig und sehr klar auf  Ganzsachenkarte 1/2 Groschen  nach Berlin, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Los-Nr.2496
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"MAGDEBURG 23 FEBR. 69" (Spalink-Nr. 21), 3 mal vollständig auf Paketbegleitbrief-Vorderseite nach Burg.

Los-Nr.2497
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"POLLNOW 14 JAN 75" (Spalink-Nr. 31), deutlicher Teilabschlag auf 1 Gr. karmin, signiert Spalink BPP.

Seiten