Los-Nr.2311
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch

Los-Nr.2500
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfg. in beiden Farben, jeweils im kompletten Bogen zu 50 Marken, postfrisch, wenige Stockfleckchen in den Bogenrändern bzw. einmal auf einer Marke, sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.2501
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. W. Sieger

Los-Nr.2502
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., Oberrandstück mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. und übergehendem Maschinenstempel "ERFURT 25.7.12" nach Westhausen bei Gotha, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.2503
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Regensburger Flugpost 10 Pfg., ungebraucht, rückseitig kleine helle Stelle aufgefüllt, sonst einwandfrei. Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Los-Nr.2504
Ausruf700 €
Zuschlag900 €

1930, Regensburger Großflugtag 10 und 20 Pfg., beide Farben jeweils im Zusammendruck-Bogen mit jeweils 80 Marken, postfrisch, bis auf kleine Randmängel einwandfrei.

Los-Nr.7324
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1912 Flugpost Bork-Brück gezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, signiert Grabowski BPP und Fotobefund Brettl (1991)

Los-Nr.7325
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt im Viererblock mit Bogenrändern oben und unten, postfrisch, in den Rändern mit Falzresten. Die Einheit ist vorgefaltet und die beiden unteren Marken mit leichten Farbspuren, sonst einwandfrei, seltene Einheit

Los-Nr.7326
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost Bork-Brück gezähnt mit Stempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger" auf Briefstück ohne Germania-Frankatur in einwandfreier Erhaltung, vermutlich eine Gefälligkeitsentwertung, entsprechendes Fotoattest Sieger BPP  (1979)

Los-Nr.7327
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1912, Flugpost Bork-Brück gezähnt mit aufgeklebter Germania 5 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 5.2.12" auf Postkarte "Verkehrsverein Bahnhof Bork" mit violettem Flugstempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Geradeflieger" und Grußtext. Durch die Ranklebung mit verkürzten Zähnen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7328
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1912, Flugpost Bork-Brück "Geflügelter Brief" mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 22.MRZ.1912"auf Drucksachenumschlag mit Germania 3 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 22.3.12", Umschlag mit diagonalem Knitter oberhalb der Flugpostmarke, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sieger BPP (1980)

Los-Nr.7329
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfennig violett mit Schreibschrift-Stempel "E. Schlegel" in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe

Los-Nr.7330
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912. Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit Inschrift "Erste Regensburger Flugpost", mit Flugpoststempel, wenige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, signiert A. Falk

Los-Nr.7331
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit violettem Flugstempel "Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 13.SEP.1915" auf Fotokarte "A. Faller vor Flugmaschine" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 13.9.13" und e. Unterschrift des Piloten nach Feldberg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7332
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig je mit Stempel "Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925" auf Festpostkarte mit Holztaube 10 Pfennig mit Stempel "DONAUSTAUF 13.APR.25" und nebengesetztem Flugstempel "Mit Flugzeug D409 befördert" nach Deisenhofen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.10885
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

1912/33, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten (zum Teil normale Flugpost), dabei u.a. Mi.-Nr. 1A postfrisch, 3 ohne Gummierung, 4aU ungebraucht (sign.), 10 gestempelt (signiert Sieger BPP), 11a gestempelt (sign. H.Zierer mit FA), Mi.-Nr. 13a-14e kpl. auf Sonderkarten, Mi.-Nr. 13bK auf Sonderkarte, Mi.-Nr. 15-16 auf Sonderkarte sowie Mi.-Nr. 21a-c + 21bI auf vier Sonderkarten, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern