- Hauptkatalog (35) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (31) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (4) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (33) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (1) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke oben mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. signiert Gebr. Senf und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Handstempel 5 Pfennig auf Ganzsachen-Auschnitt Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 9/1.01" in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Krgr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Handstempel 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11.2.01" auf Briefstück, rechte Marke mit eingerissenem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufiges Paar aus dem Bedarf, vorderseitig signiert Jakubek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Handstempel 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. signiert Köhler und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Handstempel 30 Pfennig mit Stempel "(TIENTSI)N DP *a 29.1.01", links ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. signiert Bothe und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Handstempel 80 Pfennig ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Petschili-Ausgaben: Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar und Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelkarmin je mit Stempel "PEKING DP **" (Weichholz-Stempel) auf Briefstück, Germania-Marke stark fehlerhaft und das Paar mit kleinen Randfehlern, die bei dieser seltenen Entwertung keine größere Bedeutung haben. Mit dieser Entwertung sind bisher nur wenige Exemplare der Krone/Adler-Ausgabe bekannt, große Seltenheit aus der Petschili-Zeit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Petschili-Ausgaben: Germania Reichspost 3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Pfennig blaugrau, 5 Pfennig dunkelgrün und 10 Pfennig dunkelkarmin je mit Stempel "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP ** 9.11.01" und Feldpost-Briefstempel nach Colditz mit Ankunftsstempel, 2 Pfennig mit Eckzahnfehler und 10 Pfennig mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 3-30 Pfennig, sechs verschiedene Werte je mit klarem Stempel "PEKING DP 10.5.01" auf überfrankierter Ansichtskarte mit Grußtext nach Breslau, die beiden 10 und 20 Pfennig-Marken je mit kurzem Zahn, sonst alle Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 7.5.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "PEKING DP 4.5.01" in tadelloser Erhaltung, seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 4 Cent auf 10 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "SHANGHAI DP *b 14.10.09" vermutlich auf vorfrankierter Postkarte mit Postaufgabe beim chinesischem Postamt "TIENTSIN 8.OCT.09" via Shanghai mit Tax-Stempel "T" ohne Nachgebühr über das deutsche Postamt nach Tasmanien, Bedarfskarte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Postkarte mit nicht häufiger Destination
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '0 10 Cents 1" im waagerechten Paar, ungebraucht, das Paar mit Querbug und winzigen Fehlern, bildseitig feines und dekoratives Paar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, tadellos, seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Jäscke-L. BPP (2022)
1905, ½ Dollar auf 1 Mark - 2 ½ Dollar auf 5 Mark ohne Wasserzeiche, die vier Höchstwerte je mit Stempel "SHANGHAI DP *b 4.1.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Wasserzeichen und Wertaufdruck Mitte, Zähnungslöcher 25:17, Unterrandstück mit HAN "H 2315.19", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Petschili-Ausgaben: 1900/01, Kiautschou Kaiseryacht-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 29.7.01" und nebengesetztem Feldpost-Briefstempel sowie rückseitig viel Text nach Magdeburg-Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung, u.a. doppelt signiert Bothe BPP
1901, Germania Reichspost Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin" mit Abb. "Zuschauer beim Pferderennen" gebraucht von "TIENTSIN (CHINA) DP b 31.12.05" mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung
1905, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TSCHIFU DP 5.3.17" mit viel Text nach Wien ohne Zensuren, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Kriegsdatum aus 1917
1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Stempel "PEKING DP 15.4.16", kleiner Eckbug, sonst einwandfrei
"ITSCHANG (CHINA) DP 29.2.05" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig und drei Einzelwerten 3 Pfennig dunkelockerbraun auf Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, R-Zettel nachträglich verklebt, gehört nicht zum Brief, leichte Spuren
"SHANHAIKUAN DP" recht klar auf Germania Reichspost 5 Pfennig auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP 8.9.01" und viel Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, recht seltene Entwertung auf Petschili-Ausgaben
Marine-Schiffspost: "MSP No. 1 10.4.99" zweimal auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit rückseitigem, farbigen Bild (japanischer Fluß mit Boot) und Text mit Datierung "Shanghai 10.April.1899" nach Wustrow mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung
1901 "K.D.FELD.POSTSTATION No.6 15.5." sehr klar auf Feldpostbrief nach Nördlingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt signiert Mansfeld
"ULTRAMAR": 1901/05, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P10-16)
1886/1917, schöne und reichhaltige Sammlung ab Vor- und Mitläufern mit schönen Briefstücken, dabei auch 100 Briefe und Karten, viele R-Briefe, bessere Stempel, außerdem frankierte Paketkarten, Feldpost usw., sauber in 5 selbstgestalteten Alben, dazu etwas Dubletten, meist gute Erhaltung
1889/1919, gestempelte Sammlung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufer und besseren Ausgaben, dabei u.a. PV I (FA Jäschke-Lantelme), Mi.-Nr. 7II, Mi.-Nr. 27 IV (FA Jäschke-Lantelme), meist sehr saubere Erhaltung; ein schönes Objekt,
1895/1912, 11 Briefe und Karten an bzw. von der "SMS ILTIS" mit u.a. japanische GSK 1895 mit Absendervermerk "Iltis", Dienstbrief 1899, zwei Feldpostkarten mit Ra1 "FELDPOSTBRIEF" in Schwarz bzw. Violett, ein frankierter Brief aus Tsingtau und recht späte Post aus 1912, dazu Original Mützenband der S.M.S. ILTIS"
1900/07, Partie mit drei Karten mit Stempel "MSP No. 45" (SMS Jaguar) bzw. Absenderangabe, dabei u.a. Jahrhundert-GSK mit Zusatzfrankatur und MSP-Stempel vom 31.7.00 (Taku) und Feldpostkarte aus Tientsin 1900 mit Absenderangabe der Jaguar adressiert an das Lazareth-Schiff "Savoia mit Nachsendung, dazu Original Mützenband der S.M.S JAGUAR
1898/1911, ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 60 Ganzsachenkarten, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P13 mit Stempel "SHANGHAI 30 1 03" nach Würzburg mit Antwortteil, P16A mit Stempel "BIELEFELD", etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung
1884/1919, meist gestempelte Sammlung mit auch einigen ungebrauchten, dabei u.a. Marokko Mi. 58, Neuguinea Mi. 18, Marschall Mi. 22 und 24, Samoa Mi. 16, etc., insgesamt schöne Erhaltung