- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
"BERLIN Fr. 19.2.75" klar in rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "25" (Pfennig) nach Konstantinopel mit rückseitigem Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1"14.3.". Der Faltbrief mit Patina, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige Destination Türkei
7 Kreuzer grauultramarin und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LAHR 7.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitweg über Odessa (Russland) nach Constantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 14.12.". Beide Marken sind farbfrisch und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Bei dem Leitweg über Russland musste 1 Kreuzer mehr frankiert werden als über den Weg über Österreich, daher sind Briefe mit 10 Kreuzer-Werten sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1985)
Provenienz: 74. Joachim Erhardt-Auktion (2000)
Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
9 Kreuzer mittelrotbraun mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEPXED. No. 1 4.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert "DEUTSCHE EFFECTEN- & WECHSEL-BANK" mit Leitweg über Östereich nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.3.". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig verklebtem Öffnungsriss, die Marke ist farbfrisch mit leicht rauher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der "Klarfeld"-Korrespondenz, Fotoattest Sommer BPP (2002)