Los-Nr.3579
Ausruf700 €
Zuschlag3.000 €

1897, Krone/Adler 3 Pfg. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf eine unbedeutende leicht vorgefaltete Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit für den Spezialisten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Los-Nr.3580
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1900, Kaiseryacht 5 und 20 Pfg. und Deutsches Reich Germania 10 Pfg. je mit undeutlichem Schiffspoststempel "DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 1.5.07" (D. Prinz Waldemar) als portogerechte Frankatur R-Streifband "Muster ohne Wert" mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" und violettem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Waldemar" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit stärkeren Beförderungsspuren und zwei Marken mit kleinen Fehlern. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und seltene Verwendung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.7388
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1905, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "BEIRUT DP *a 6.5.09" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Post Said und Singapore nach Käwieng, Deutsch-Neuguinea. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert Hollmann BPP

Los-Nr.7389
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig und 5 Piaster auf 1 Marke mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 27.7.09" auf kompletter Paketkarte via Constanta, Rumänien nach in die Schweiz, 5 Piaster-Wert etwas fleckig bzw. mit Gummifleck, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung

Los-Nr.7402
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1897, 3 Pfennig hellockerbraun in einer Rand-Einheit mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt (Feld 60) bei der rechten unteren Marke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet unterhalb der oberen Marken, sonst einwandfrei, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7403
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1897, 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "MATUPI 6.5.01" auf überfrankiertem R-Brief via Hongkong nach San Francsico mit Ankunftsstempel, rückseitig mit etwas Fremdpapier, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7404
Ausruf200 €
Zuschlag550 €

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, je ungebraucht, 2 Pfennig mit Stockpunkt und 1 Mark mit kurzem Zahn und wenige Stockpunkte, sonst einwandfrei, zwei bildseitig schöne Exemplare dieser nicht häufigen Spenden-Vignetten, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)