382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3379
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"UJIJI (DOA) 25.3.00" zweimal recht klar auf Ausgabe 1896/99 10 Pesa auf 20 Pfennig als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Karte 3 Pesa auf 5 Pfennig als R-Karte mit viel Text und R-Zettel "Ujiji" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Köln mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3380
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

"USUMBURA (DOA) 28.03.03" klar auf Kaiseryacht 15 Pesa als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Usumbura (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Lyck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3381
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"USUMBURA DOA 19.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 ½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Usumbura (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) an einen Einheimischen adressiert. Der Umschlag und R-Zettel mit senkrechter Faltung und Marke mit Stockflecken, trotz der Einschränkungen ein seltene, tarifgerechte R-Ostbrief-Verwendung (besondere Orts-Tarife gab es nicht) aus dem Bedarf

Los-Nr.3382
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"WILHELMSTHAL DOA 7.9.04" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 Pesa (4), 3 Pesa (2) und Einzelwert 5 Pesa auf leicht überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "R. Wilhelmstal No. 46" (Einfeldt Nr. 4) via Tanga nach Leipzig mit Ausgabestempel, leichte Patina, gute Erhaltung

Los-Nr.3383
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"WILHELMSTHAL DOA 5.2.09" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 4 Heller und zwei Einzelmarken 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Karte "5. Aufziehen der Wache, Tabora" mit viel Text und R-Zettel "Wilhelmsthal (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3384
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"WUGIRI DOA 3...05" recht klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pesa auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel " "Wugiri (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.3385
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"USUMBARA (DOA) ZUG 2 b 2.4.09" dreimal klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) b" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit seltener R-Zetteltype, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.3386
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"USMABARA (DOA) ZUG 6 a 29.4.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tang (Deutsch-Ostafrika) b" (Einfeldt Nr. 4) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.3588
Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.8.90" und rückseitig mit Text nach Bayreuth mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und oben in der Mitte mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Karte mit dem seltenen Stempel

Los-Nr.3589
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1893, Aufdruck-Essai 2 P.- 25 P. komplett, ungebraucht mit zusätlichem waagerechtem "D.-Ostafrika", ein seltener Satz in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3590
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1893, 2-25 Pesa kpl. mit Aufdruck "Werthlos", bis auf 10 Pesa alle Werte mit Unterrand (Feld 97), ungebraucht mit Neugummi, ursprünglich waren alle Werte ohne Gummi, tadellos, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.3591
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, im senkrechten Zwischenstegpaar, Felder 48+58, Feld 58 mit seltenem Aufdruck 14,4 mm breit, postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer, tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB (2001)

Los-Nr.3592
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Los-Nr.3593
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke oben und unten je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 21.2.94" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Hadersleben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief sind aus dem Bedarf sehr selten

Los-Nr.3594
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechtem Paar mit Stempel "PANGANI *** 18.3.95" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach München mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Patina und untere Marke rechts unten mit leichtem Abrieb, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3595
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1893, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrölkichbraun, im senkrechten Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)

Los-Nr.3596
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1896, Krone/Adler 2 P. auf 3 Pfg., farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, idealloses Stück dieser seltenen Nuance, Fotoattest Jäschke-Lamtelme BPP (2018)

Los-Nr.3597
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

5 P. auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019)

Los-Nr.3598
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1901, Kaiseryacht Probedruck 2 P. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Pauligk BPP (2000)

Los-Nr.3599
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 ½ und 4 H. ungezähnt je mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.3600
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1912, Kaiserjacht 12 Heller ultramarin mit violettem L1 Stempel "DARESSALAM", doppelt abgeschlagen, als Gebühr auf Unbestellbarkeitsmeldung für ein Paket, welches vom Empfänger in Berlin verweigert wurde, mit Stempel der Bestimmungs-Postanstalt "BERLIN W9 6.6.12" und Aufgabe-Postanstalt "DARESSALAM/DEUTSCH-OSTAFRIKA 29.7.12", waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3601
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 15 H. lebhaftultramarin, 30 H. und 45 H. ungezähnt, postfrisch, tadellose, unsigniert mit drei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.3602
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 R. dunkelrot mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im kpl. Bogen mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Los-Nr.3603
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1905, Kaiseryacht Kriegsdruck 3 R. schwarzlichkarminrot/grünschwarz, gezähnt 26:17, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, ein Wert winzige Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Provinsky BPP (2012)

Los-Nr.3604
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 mit Mittelstück der Type II, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.3605
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch mit Stempel "K(O)ROGWE DOA 5.4.16" in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare aus Korogwe registriert und in dieser Qualität ein äußerste seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3606
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1916, 1 R. graurot, ohne Gummi, wie verausgabt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (2013)

Los-Nr.3607
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

"MASINDE *** 20.7.95" klar auf Ausgabe 1893/96" 10 P. auf 20 Pfennig auf Brief an den Grafen von Zech, den späteren Gouverneuer von Togo, adressiert nach Togo - Station Kraji mit versuchter Nachsendung u.a. via London, verschiedenen Orten in Benin und spätesten Ankunftsstempel "LOME TOGOGEBIET 2.10.95" auf der Rückseite. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen Bedarfsbriefe mit diesem seltenen Stempel und in dieser Art sicherlich einmaliges Stück

Los-Nr.3608
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"MUANSA 6 3 15" auf Ganzsachenkarte 4 H. grün nach Lübeck mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostfrika" via "LOURENCO MARQUES -8.5.15" nach Lübeck, winzig geknittert, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3609
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"MUANSA 6 3 15" auf 4 H. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 4 H. grün mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Lindau, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3610
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"RUANDA DOA 30.1.16" sehr klar auf Feldpostbrief mit Absendervermerk "Hauptmann Max Wintgens" nach Tabora mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Hauptmann Max Wintgens war zu dieser Zeit kommissarischer Resident für das Königreich Ruanda und war ab Mitte Januar auf der sogen. "Mpororo-Expedetion" im Nordwesten Ruandas unterwegs.

Los-Nr.3611
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"FELDPOSTSTATION DOA 2 21.6.16" klar auf Reichsdienstsachen-Brief mit Briefstempel "10. Feldkompanie" nach Tabora mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.3612
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 51 24.12.05" (SMS Bussard), zwei schwache Abschläge auf Germania 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtskarte mit Text und Datierung "Kilwa-Kurindje 24.XI.05" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte unten etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung während des Einsatzes im Maji-Maji-Aufstand in Ostafrika

Los-Nr.7407
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.90" auf größerem Briefteil mit zweitem Stempelabschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7408
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg 1...4.92" und übergehender Schiffspoststempel "DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *a...92" auf Vordruckbrief "Kaiserlicher Gouverneur" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert R. Steuer BPP

Los-Nr.7409
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Incoming Mail: 1895, Diégo Suarez 25 Cent mit Stempel "NOSSI BÉ 13. SEPT.95 auf Brief via Zanzibar und Dar-Es-Salaam an einen Einheimischen in Kilwa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wie meist üblich links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Seiten