Los-Nr.7410
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7411
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25 Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, alle Werte mit Unterrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.7412
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1893, 3 Pesa auf 5 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und jeweils in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, unsigniert mit vier Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7413
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 15,4 mm breitem Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch, Zähnung zwischen der mittleren und rechten Marke minimal angetrennt, einwandfrei, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7414
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1893, Krone/Adler 25 Pesa auf 50 Pfennig Aufdruck-Essay mit abweichendem Aufdruck "Pesa" und zusätzlichem einzeiligem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika", ungebraucht ohne Gummi (hinterlegt) und zwei angesetzte Eckzähne oben, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7415
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7416
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1901, Kaiseryacht 5 Pesa dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen", postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7417
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, sauber gestempelt und bis auf punkthelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7418
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1905/09, Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke je mit Stempel "MUANSA DOA 2.6.10" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand bzw. rechts Wasserflecken sowie rückseitig eine kleine Fehlstelle, die dekorative Einheit ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7419
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €

1905/20, Kaiseryacht 1 Rupie dunkelkarminrot mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KILOSSA 10.7.16" (Berliner "16"), farbfrisch und gut gezähnt, eine leichte Aufklebefalte ist kein Mangel. Ein sehr schönes Exemplar der sogenannten "Königin von Deutsch-Ostafrika"in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7420
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1905/20, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Zähnungslöcher 26:17 im komplettem Bogen mit 20 Werten, postfrisch, zum Teil mit Gelbflecken und leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, bessere Variante, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.7421
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Incoming Mail: 1900, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDBERG 29.1.00" auf Brief mit Leitvermerk "via Neapel" via Dar-Es-Salaam und Kilwa nach Wiedhafen und retour mit Stempel "LANGENBERG DOA 7.5.00" nach Deutschland. Rückseitig mit diversen Vermerken, Stempeln und zwei OPD-Verschlussmarken von Darmstadt, interessanter Retour-Brief mit entsprechenden Beförderungs- und Alterungsspuren

Los-Nr.7422
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Incoming Mail: 1913, Gabun 05 (C.) auf 2 Cent mit Stempel "N'GOMO GABON 12.OCT.13" via Cap-I Opez nach Sadani mit Ankunftsstempel "SADANI DOA 2.12.13. Der Umschlag ist unten verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7423
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 15 Heller, 7 ½ Heller, drei Einzelwerte 4 Heller und 2 ½ Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 21.12.14" auf etwas überfrankiertem R-Vordruckbrief "Kaffeepflanzung Kibuni" der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) ZUG 1 a 27.12.14",  Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7424
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1915, amtliche Vordruckkarte "Feld-Postkarte" (C 154) mit Stempel "KOROGWE 14.2.15" und viel Text nach Tabora in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7425
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) Zug 12 a 8.12.15" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.7426
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1915, Germania 5 Pfennig im Viererblock mit Stempel "KOROGOWE 8.6.16", obere Marken mit Zahnfehler und leichte Aufklebefalte unten (kein Mangel), sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Friedrich Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7427
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1916, 1 Rupie graurot im Viererblock mit Teilen des rechten Seitenrands, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die Einheit ist repariert und hat übliche helle Stellen oben - ein optisch ansprechender Viererblock dieser schwierigen Marke, bisher sind nur wenige Einheiten bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7428
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1910, Kaiseryacht Ganzsachenkarten 4 Heller mit Stempel "DARESSALAM DOA c 20.3.15" bedarfsgebraucht mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" via "LOURENCO MARQUES 2.5.15" nach München, kleine Eckbug, gute Erhaltung

Los-Nr.7429
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/19 Heller mit Stempel "TABORA 1.4.16", zwei Eckbüge links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.7430
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Eingeborene von Muanza im Festgewande" (Serie VII.5.) mit Stempel "MUANZA 26.8.08" nach Augsburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7431
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Lindi DOA Straße" (Serie V.6.) ungebraucht in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7529
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2½h. block of four from the upper sheet margin, the lower stamps and margin unused, upper stamps never hinged, slightly toned, lower left stamp small thin, otherwise fine and attractive multiple, signed Bühler with certificate (1984)

Los-Nr.7530
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 4h. from lower left sheet corner, mint never hinged, very fine, signed Bühler

Los-Nr.7531
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h., block of four, mint never hinged, very fine and attractive, certificate BPA (1965)

Los-Nr.7532
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal pair, the left stamp without overprint, unused, very fine ans scarce

Los-Nr.7533
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h., mint never hinged, fine, signed

Los-Nr.7534
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. with block of four with left sheet margin, mint never hinged, a fine and attractive multiple, scarce, signed Bühler

Los-Nr.7535
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 20h., mint never hinged, fine, signed Bühler

Los-Nr.7536
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. mint never hinged, minor horizontal gum bend, otherwise very fine, scarce, signed Hoffmann-Giesecke

Los-Nr.7537
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h., mint never hinged, fine, signed Bühler and Hoffmann-Giesecke

Los-Nr.7538
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h., vertical pair from the lower left sheet corner with HAN imprint "H 2031.10", the lower stamp with very weak handstamp impression thus initialled "JDM", upper stamp unused, the lower mint never hinged, a scarce and very attractive multiple, signed Holcombe with certificate (1991)

Los-Nr.7539
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2r. green, fresh color, good centring and perforation, unused, a very rare stamp of which probably only 15 pieces have been overprinted, several known pieces have flaws, a really pristine piece, one of the greatest rarities of the "Mafia" issue, signed Hoffmann Giesecke a.o. and certificate BPA (1947)

Los-Nr.7540
Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €

G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 4h. with upper sheet margin, mint never hinged, hinge in the margin only, very fine, natural gum bend, a very rare stamp, certificate Brandon (1996)

Los-Nr.7541
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Violet overprint on 7½h. with initial overprint G.R. MAFIA, unused, imperceptible crease not detracting, a very rare and attractive variety of which only a handful are known, certificate BPA (1966)

Los-Nr.7542
Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €

G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 15h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)

Provenance:  Marquis de Bute