382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3459
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfennig, zwei senkrechte Fünferstreifen je mit klaren Stempeln "BUEA KAMERUN 3.10.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kamerun)." (Einfeldt Nr. 6) nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und fehlerhaft sowie eine senkrechte Faltung trift eine Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3637
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1897/99, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "VIKTORIA 25.3.99" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte "Kanoes auf der Nordseite des Elephantensees beim Dorfe Barombi" mit Text nach Mannheim mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Dr. Lantelme

Los-Nr.3638
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

5 M. im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 10 12 13", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 94. Fehr-Auktion (1973)

Los-Nr.3639
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.3640
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand, sauber gestempelt "DUALA 19.2.14", tadellos, sign. Eibenstein BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 101. Edgar Mohrmann Auktion (1959)

Los-Nr.3641
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "DUALA 30.12.13", kleine, unbedeutende Aufklebefalte bei der rechten oberen Marke, tadellos, eine außergewöhnliche und attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)

Los-Nr.6197
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1911, Longji-Provisorium 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Umschlag "P. Pagenstecher & Co., Longji" mit Leitvermerk "Per SS, Badenia" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit dieser seltenen Halbierung, signiert Bloch

Los-Nr.7452
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7453
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Los-Nr.7454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7455
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Los-Nr.7456
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung