- Hauptkatalog (19) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (25) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (2) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (11) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 4, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 3, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Oberrandpaar mit Aufdrucktype 1 und 6, im Oberrand mit Falzrest, beide Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, die Aufdrucktype 6 kommt nur einmal im Halbogen vor, seltenes Typepaar, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2066)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Zwischenstegpaar, obere Mark in Type 3b, untere Marke in Type 1, postfrisch, oben am Steg vorgefaltet und rechts angetrennt, beide Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, die Aufdrucktype 3b kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert R, Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Aufdrucktype 6 und 1 oben und die beiden unteren Marken in Type 2, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit mit seltener Aufdrucktype 6, signiert Star und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 30.5.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit rückseitigem Bildzudruck und viel Text nach Wunstorf mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 6, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 29.6.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text und rückseitiger Tuschezeichnung nach Berlin mit Ankunftsstempel, Formblatt mit Randfehlern, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt und violettem Strich im Viererblock mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 1.6.00" auf Briefstück, die linke untere Marke in Type 6, die anderen drei Marken in Type 1. Die Einheit ist unten stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung und in Verbindung mit der Aufdruck-Abart und Type 6 sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, bessere Aufdruck-Abart mit seltener Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem neuem Wertaufdruck in Type 4 (normal) und Type 1 (kopfstehend), Randstück, ungebraucht mit typisch etwas verlaufender Gummierung, einwandfrei, dekorative Abart, im Rand signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei linke obere Marke in Aufdrucktype 1a, Falzreste in den Rändern bzw. mit kleinem Einriss, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der seltenen Aufdrucktype 1a und der Aufdruckabart eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 1, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 7 mit Stempel "TSINGTAU...17.8...", helle Stelle rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar mit sehr seltener Aufdrucktype, signiert Bothe BPP und Fottoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1../8.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignaturen Friedl und Sismondo mit Fotoattest (2014) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf.", Aufdrucktype 8, ungebraucht, oben drei angesetzte Zähne, sonst einwandfrei. In Verbindung mit der Aufdrucktype 8 (nur einmal im Halbbogen vorkommend) eine äußerst seltene Marke, signiert Köhler und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 40 Cent ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 2657" und klarem Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.11.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Schiffspost-Stempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 27.1.06" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Marke mit Falz replaziert, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/19, Kaiseryacht 2 ½ Dollar mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelwerte 1 Dollar, ½ Dollar, 40 Cents und 2 Cents je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 18.6.14" auf großem R-Briefteil (Vorderseite) mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Hamburg mit vorderseitigem Zollstempel, Unterlage mehrfach gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck auf Rotbandbrief nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
"TSINTAU CHINA ** 17.6.98" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text an einen Ingenier auf der SMS Gefion, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
1905/9, Mecklenburghaus, 4 Karten, ein Brief und eine Vorderseite sowie 5 Briefstücke, dabei 2 Karten und 3 Briefstücke mit dem Tagesstempel, sonst Nebenstempel (EKr.)