Los-Nr.7394
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1908, 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Stempel "SMYRNA DP *b 21.01.09" auf Ansichtskarte mit Text nach Honolulu, Hawaii mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und Patina, recht seltene Destantion
Los-Nr.7483
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1905, Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 15.12.05" auf Vordruck-Streifband via Shanghai und Kiaochow nach Ishui mit chinesischem Ankunftsstempel. Das Streifband mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP