Los-Nr.3652

Katalog-Nr.10H

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1910, 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfennig Schiffszeichnung senkrecht halbiert mit Stempel "PONAPE 12.7 10" auf Bedarfsbrief mit nebengesetztem Dienstsiegel und rückseitig vollständigem Absendervermerk nach Köln mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Knitterspuren und rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.3653

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"YAP KAROLINEN 27.6.03" klar in Blau auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte 'Gruss aus dem idyllischen Yap" mit Text nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine mit diesem Stempel seltene Karte aus dem Bedarf

Los-Nr.3654

Katalog-Nr.V37f

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3655

Katalog-Nr.V48d

Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3656

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 28.6.98" nach Berlin und von dort nachgesandt nach Guben mit Ankunftstsempel, kleiner Eckknitter, sonst tadellos

Los-Nr.3657

Katalog-Nr.M1bIIZS

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1901, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGRAU KIAUTSCHOU *a (26)2.01" auf Ansichtskarte mit Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, das Zwischenstegpaar etwas angetrennt verklebt und Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

Los-Nr.3658

Katalog-Nr.M3IIc

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3659

Katalog-Nr.M3IIc

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3660

Katalog-Nr.M5II

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
Steuer 500,-

Los-Nr.3661

Katalog-Nr.5-17 SP

Ausruf400 €

1901, Schiffsausgabe 3 Pfg.-5 M. komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 3 M. und 5 M. Gummibüge, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1984)

Los-Nr.3662

Katalog-Nr.26 A

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarzgrauviolett, gezähnt 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3663

Katalog-Nr.27 A

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3664

Katalog-Nr.27 B

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 25:16, gut gezähnt, postfrisch, linke obere Bogenecke, einwandfrei (Falzrest im Oberrand). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016)

Los-Nr.3665

Katalog-Nr.29aU

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 C. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

Los-Nr.3666

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Besonderheiten: 1905/12 (ca.), Bild-Tagebuch des Maschinisten Karl Rabis der SMS Planet mit ca. 45 Orignal-Fotos und wenige Postkarten von dem Schiff und der Besatzung, Schiffsunglücken (Taifune), Landgängen in Kiautschou, Japan und den Südsee-Inseln, zum Teil mit Alterungsspuren

Los-Nr.3667

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag70 €

"KIAUTSCHOU 29/10 00", EKr. auf Postkarte, geschrieben in Kaumi 27. Oktober mit viel Text, nach Tsingtau, tadellos

Los-Nr.3668

Katalog-Nr.29,28

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.12.12" dreimal klar auf 1905/19,  2 C. und 1 C. (3) auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Gute Erhaltung.

Los-Nr.3669

Katalog-Nr.V4I

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3670

Katalog-Nr.1-2

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1918, Lagerpost-Marken 2 und 5 Sen je mit Stempel "Lagerpost Bando", einwandfreie Erhaltung, gestempelte Lagerpostmarken sind selten, 2 S.-Marke sign. HK und 5 Sen-Marke sign. R. Scholz und Rungas BPP

Los-Nr.3671

Katalog-Nr.1-2

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1918, Lagerpost-Marken 2 und 5 Sen, ungebraucht ohne Gummi, die 5 Sen-Marke mit leichten Knittern, sonst einwandfrei, sign. R. Scholz bzw. Kosack

Los-Nr.3672

Katalog-Nr.4 I ZS

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1899, Krone/Adler 20 Pf. violettultramarin, im senkrechten Zwischenstegpaar, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.3673

Katalog-Nr.7

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1901, 3 Pfg. im 10er-Block mit Stempel "SAIPAN 1.9.06" auf R-Brief nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, leichte Faltspur, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.3674

Katalog-Nr.7 b

Ausruf160 €
Zuschlag220 €

1899, Krone/Adler 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit linken Rand, postfrisch, tadellos, eine seltene Farbe, Fotoattest Steuer BPP (2003)

Los-Nr.3675

Katalog-Nr.9 d

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Los-Nr.3676

Katalog-Nr.V42c

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

"APIA 7/2 88" der kleine EKr. sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfg. auf Briefkuvert nach Grimmen mit rückseitigem Ankunftstempel, der Brief unten unbedeutenden Fleckchen, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten, es sind nur eine Handvoll Ganzstücke mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3677

Katalog-Nr.V47dZS,V47

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1895, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Zwischenstegpaar und zweites Paar ohne Steg je mit Stempel "APIA KDPAg 4.12.95 als portogerechte Frankatur auf R-Brief an F. Marguardt in Berlin mit Nachsendung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke vom Zwischenstegpaar ist links unten fehlerhaft durch die Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare der Vorläufer-Ausgaben auf Brief aus Samoa sind selten, sign. Dr. Steuer BPP

Los-Nr.3678

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3679

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3680

Katalog-Nr.D.Reich71

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3681

Katalog-Nr.V40,VU12A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1885, 5 Pfg. violett im waagerechten Paar mit Federstrich-Entwertung als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit rotem Aufgabe-Vermerk "Grand Popo 12.12.85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 16.1.86, Marken mit wenigen kleinen Gelbpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.3682

Katalog-Nr.D.Reich39,P12

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Post-Anlandung: "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Rahmenstempel klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 3 Pfennig grün (2) je mit Bahnpoststempel "VERVIERS 25.10. CÖLN (RHEIN)" sowie handschriftlichem Aufgabe-Vermerk "Little Pope, den 24.8.87" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte vorderseitig mit einer Haftstelle und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorative Seepostvorläufer-Karte aus der bekannten "Röper"-Korrespondenz, signiert Drahn

Los-Nr.5545

Katalog-Nr.1-2

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Bando: 1918, Lagerpost-Marken 2 Sen und 5 Sen (aus der rechten unteren Bogenecke) ungebraucht, ohne Gummierung wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Rungas und 5 Sen zusätzlich Schmidt

Bando: 1918, camp post stamps 2 sen and 5 sen (from lower right corner of sheet) unused, without gum as issued, fine, signed Rungas and 5 sen additionally Schmidt.

Los-Nr.5546

Katalog-Nr.1

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

Bando: 1918, Lagerpostmarke 2 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf Fotokarte mit Gruß-Text an Tedje Säger in Baracke 5 im Lager, Karte mit kleinen Eck- und Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, auf Karte sehr selten

Bando: 1918, camp post stamp 2 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on photo card with greeting text to Tedje Säger in barrack 5 in the camp, card with small corner and ageing traces, stamp fine, on card very rare

Los-Nr.5547

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

Bando: 1918, Lagerpostmarke 5 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf komplettem Express-Faltbrief (innen datiert 30.08.1918) an Theodor Jäger in der Baracke V im Lager in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Marke auf Brief, bisher sind nur wenige Belege bekannt

Bando: 1918, camp post stamp 5 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on complete express folding letter (inside dated 30.08.1918) to Theodor Jäger in barrack V in the camp, fine. Very rare use of this stamp on a letter, so far only a few covers are known.

Los-Nr.6186

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1900, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP 27 1.01" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung nicht häufige Marke, mehrfach signiert, u.a. Grobe, Kosack und doppelt T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.6187

Katalog-Nr.13

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1900, Handstempel 50 Pfennig, farbfrisch mit Stempel "TIENTSIN DP *a 3.1,01 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit. Laut Fotoattest Jäschke L-BPP (2012) ist die echte Abstempelung zurzeit nicht als zeitgerechte Entwertung nachweisbar, signiert Köhler und Kosack

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)