Los-Nr.7355

Katalog-Nr.47IIbHAN

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Wasserzeichen und Wertaufdruck Mitte, Zähnungslöcher 25:17, Unterrandstück mit HAN "H 2315.19", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7356

Katalog-Nr.AP1

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Petschili-Ausgaben: 1900/01, Kiautschou Kaiseryacht-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 29.7.01" und nebengesetztem Feldpost-Briefstempel sowie rückseitig viel Text nach Magdeburg-Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung, u.a. doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7357

Katalog-Nr.P10

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1901, Germania Reichspost Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin" mit Abb. "Zuschauer beim Pferderennen" gebraucht von "TIENTSIN (CHINA) DP b 31.12.05" mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7358

Katalog-Nr.P15X

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1905, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TSCHIFU DP 5.3.17" mit viel Text nach Wien ohne Zensuren, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Kriegsdatum aus 1917

Los-Nr.7359

0 6

Katalog-Nr.IAS2

Ausruf100 €
Zuschlag370 €

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Stempel "PEKING DP 15.4.16", kleiner Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.7360

Katalog-Nr.15a,16

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"ITSCHANG (CHINA) DP 29.2.05" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig und drei Einzelwerten 3 Pfennig dunkelockerbraun auf Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, R-Zettel nachträglich verklebt, gehört nicht zum Brief, leichte Spuren

Los-Nr.7361

Katalog-Nr.PVb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SHANHAIKUAN DP" recht klar auf Germania Reichspost 5 Pfennig auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP 8.9.01" und viel Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, recht seltene Entwertung auf Petschili-Ausgaben

Los-Nr.7362

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Marine-Schiffspost: "MSP No. 1 10.4.99" zweimal auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit rückseitigem, farbigen Bild (japanischer Fluß mit Boot) und Text mit Datierung "Shanghai 10.April.1899" nach Wustrow mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7363

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1901 "K.D.FELD.POSTSTATION No.6 15.5." sehr klar auf Feldpostbrief nach Nördlingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt signiert Mansfeld

Los-Nr.7364

Katalog-Nr.VII

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Amtlich nicht Ausgegeben: 1905, Germania Reichspost 10 Pfennig mit Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, signiert Schultheiß und Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7365

Katalog-Nr.38,41,42

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1906, 30 Centimos auf 25 Pfennig, 60 Centimos auf 50 Pfennig und 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "FES (MAROKKO) DP 23.6.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, etwas Patina und R-Zettel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7366

Katalog-Nr.41HAN

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Randpaar mit HAN "H 5472", sauber gestempelt, oben winzig angetrennt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7367

Katalog-Nr.43

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1906, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco)" mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Marke eine recht seltene Entwertung mit "MAROKKO"-Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7368

Katalog-Nr.34

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"ASIMMUR (MAROCCO) DP 1,19.08" mehrfach recht klar auf senkrechtes Oberrand-Paar Ausgabe 1906 3 Centimos auf 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf Drucksachenkarte via Gibraltar nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Karte links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination

Los-Nr.7369

Katalog-Nr.46

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"FES-MELLAH (MAROKKO) DP 14.2.12" recht klar auf Ausgabe 1911 3 Centimos auf 3 Pfennig auf Drucksachen-Umschlag nach Weimar in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Stempel

Los-Nr.7370

Katalog-Nr.BayernP70A

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

"TANGER (MAROCCO) DP 3.8.06" klar auf bayrischer Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und Absenderstempel nach Amberg in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.7371

Katalog-Nr.V19+V36a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, großer Schild 1 Groschen karmin und Pfennige 50 Pfennig gelbgrau je mit Stempel KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.3.75" auf Briefstück, 50 Pfennig mit Zahnlochspalt unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7372

Katalog-Nr.V37eV,V37eVI,V37e

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin als Einzelwert und im 19er-Block mit zwei Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" sowie drei Zwischenstegen links auf großem Briefstück mit meheren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 1 22.2.94". Die Einheit ist zum Teil angetrennt und vier Werte inkl. dem Einzelwert mit kleinen Fehlern, trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, bisher ist keine größere Einheit dieser Farbe bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7373

Katalog-Nr.V38a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7374

Katalog-Nr.3a

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1884, 1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin mit schwarzem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7375

3 4

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 18.10.89", linke obere Marke mit falzheller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7376

Katalog-Nr.8dZS

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1890, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 22.07.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit zwei Nagellöcher (R-Zettel dadurch fehlerhaft) und Zwischenstegpaar leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Bedarfs-Bankenbrief eine recht seltene Verwendung, signiert Schmidt, Pauligk und Bothe BPP

Los-Nr.7377

Katalog-Nr.9a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1889, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelborange, ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung der Erstauflage in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7378

Katalog-Nr.9b,7d,6c

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1890, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, 20 Para auf 10 Pfennig lebhaftlila und 10 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 25.5.94" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via London nach Caracas, Venezuela mit violettem R-Stempel auf der Vorderseite, Umschlag mit Beförderungsspuren und 20 Para-Wert mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert R. Steuer VÖB

Los-Nr.7379

Katalog-Nr.12-19ISP

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1900, 10 Para auf 5 Pfennig - 4 Piaster auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, die Wertstufen 1 ½ Piaster, 2 ½ Piaster und 4 Piaster sind postfrisch, bis auf einem kurzen Zahn bei der 2 ½ Piaster alle Werte in einwandfreier Erhaltung, Höchstwert signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7380

Katalog-Nr.20IIPFII

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1903, Reichspost 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdrucktype II und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JAFFA DP 8.9.04", tadellose Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7381

Katalog-Nr.20IIPFII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1903, Reichspost 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdrucktype II und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht mit leichter Tönung in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7382

Katalog-Nr.23I/III, 22I/II,21I/I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900/04, Reichspost 25 Piaster auf 5 Mark, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, 15 Piaster auf 3 Mark (Type II) und 10 Piaster auf 2 Mark (Type I) je mit Stempel "SMYRNA DP *a 27.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7383

Katalog-Nr.28I,28

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 ½ abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Rand-Dreierstreifen mit zwei Normalmarken oben und unten, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Killian und Fotoatteste Dr. F. Steuer VÖB (1988) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7384

Katalog-Nr.28II

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", ungebraucht mit zwei kleinen Gummiflecken in der Zähnung, einwandfreie Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7385

Katalog-Nr.28II

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, mit Fotoattesten R. Steuer VÖB (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7386

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1905, 10 Piaster auf 2 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 3 9.08.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Philippople, Bulgarien mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination

Los-Nr.7387

Katalog-Nr.35a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1905, 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Plattennummer "15", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP 31.12.05" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7388

Katalog-Nr.39,37,36

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1905, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "BEIRUT DP *a 6.5.09" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Post Said und Singapore nach Käwieng, Deutsch-Neuguinea. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert Hollmann BPP

Los-Nr.7389

Katalog-Nr.41,44

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig und 5 Piaster auf 1 Marke mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 27.7.09" auf kompletter Paketkarte via Constanta, Rumänien nach in die Schweiz, 5 Piaster-Wert etwas fleckig bzw. mit Gummifleck, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung

Los-Nr.7390

Katalog-Nr.41I

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '2 2 Piaster", gestempelt, rechter oberer Eckzahn angesetzt und punkthelle Stelle im Falzbereich, sonst guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein bildseitig schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)