- Hauptkatalog (209) Apply Hauptkatalog filter
1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Wasserzeichen und Wertaufdruck Mitte, Zähnungslöcher 25:17, Unterrandstück mit HAN "H 2315.19", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Petschili-Ausgaben: 1900/01, Kiautschou Kaiseryacht-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 29.7.01" und nebengesetztem Feldpost-Briefstempel sowie rückseitig viel Text nach Magdeburg-Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung, u.a. doppelt signiert Bothe BPP
1901, Germania Reichspost Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin" mit Abb. "Zuschauer beim Pferderennen" gebraucht von "TIENTSIN (CHINA) DP b 31.12.05" mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung
1905, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TSCHIFU DP 5.3.17" mit viel Text nach Wien ohne Zensuren, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Kriegsdatum aus 1917
1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Stempel "PEKING DP 15.4.16", kleiner Eckbug, sonst einwandfrei
"ITSCHANG (CHINA) DP 29.2.05" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig und drei Einzelwerten 3 Pfennig dunkelockerbraun auf Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, R-Zettel nachträglich verklebt, gehört nicht zum Brief, leichte Spuren
"SHANHAIKUAN DP" recht klar auf Germania Reichspost 5 Pfennig auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP 8.9.01" und viel Text nach Leipzig mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, recht seltene Entwertung auf Petschili-Ausgaben
Marine-Schiffspost: "MSP No. 1 10.4.99" zweimal auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit rückseitigem, farbigen Bild (japanischer Fluß mit Boot) und Text mit Datierung "Shanghai 10.April.1899" nach Wustrow mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung
1901 "K.D.FELD.POSTSTATION No.6 15.5." sehr klar auf Feldpostbrief nach Nördlingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt signiert Mansfeld
Amtlich nicht Ausgegeben: 1905, Germania Reichspost 10 Pfennig mit Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, signiert Schultheiß und Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1906, 30 Centimos auf 25 Pfennig, 60 Centimos auf 50 Pfennig und 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "FES (MAROKKO) DP 23.6.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, etwas Patina und R-Zettel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Randpaar mit HAN "H 5472", sauber gestempelt, oben winzig angetrennt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1906, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco)" mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Marke eine recht seltene Entwertung mit "MAROKKO"-Stempel, doppelt signiert Bothe BPP
"ASIMMUR (MAROCCO) DP 1,19.08" mehrfach recht klar auf senkrechtes Oberrand-Paar Ausgabe 1906 3 Centimos auf 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf Drucksachenkarte via Gibraltar nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Karte links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination
"FES-MELLAH (MAROKKO) DP 14.2.12" recht klar auf Ausgabe 1911 3 Centimos auf 3 Pfennig auf Drucksachen-Umschlag nach Weimar in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Stempel
"TANGER (MAROCCO) DP 3.8.06" klar auf bayrischer Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und Absenderstempel nach Amberg in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung aus dem Bedarf
1872, großer Schild 1 Groschen karmin und Pfennige 50 Pfennig gelbgrau je mit Stempel KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.3.75" auf Briefstück, 50 Pfennig mit Zahnlochspalt unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin als Einzelwert und im 19er-Block mit zwei Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" sowie drei Zwischenstegen links auf großem Briefstück mit meheren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 1 22.2.94". Die Einheit ist zum Teil angetrennt und vier Werte inkl. dem Einzelwert mit kleinen Fehlern, trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, bisher ist keine größere Einheit dieser Farbe bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1884, 1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin mit schwarzem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 18.10.89", linke obere Marke mit falzheller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 22.07.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit zwei Nagellöcher (R-Zettel dadurch fehlerhaft) und Zwischenstegpaar leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Bedarfs-Bankenbrief eine recht seltene Verwendung, signiert Schmidt, Pauligk und Bothe BPP
1889, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelborange, ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung der Erstauflage in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, 20 Para auf 10 Pfennig lebhaftlila und 10 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 25.5.94" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via London nach Caracas, Venezuela mit violettem R-Stempel auf der Vorderseite, Umschlag mit Beförderungsspuren und 20 Para-Wert mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert R. Steuer VÖB
1900, 10 Para auf 5 Pfennig - 4 Piaster auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, die Wertstufen 1 ½ Piaster, 2 ½ Piaster und 4 Piaster sind postfrisch, bis auf einem kurzen Zahn bei der 2 ½ Piaster alle Werte in einwandfreier Erhaltung, Höchstwert signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1903, Reichspost 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdrucktype II und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JAFFA DP 8.9.04", tadellose Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1903, Reichspost 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdrucktype II und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht mit leichter Tönung in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900/04, Reichspost 25 Piaster auf 5 Mark, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, 15 Piaster auf 3 Mark (Type II) und 10 Piaster auf 2 Mark (Type I) je mit Stempel "SMYRNA DP *a 27.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 ½ abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Rand-Dreierstreifen mit zwei Normalmarken oben und unten, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Killian und Fotoatteste Dr. F. Steuer VÖB (1988) und Jäschke-L. BPP (2022)
1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", ungebraucht mit zwei kleinen Gummiflecken in der Zähnung, einwandfreie Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, mit Fotoattesten R. Steuer VÖB (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 10 Piaster auf 2 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 3 9.08.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Philippople, Bulgarien mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination
1905, 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Plattennummer "15", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP 31.12.05" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "BEIRUT DP *a 6.5.09" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Post Said und Singapore nach Käwieng, Deutsch-Neuguinea. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert Hollmann BPP
1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig und 5 Piaster auf 1 Marke mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 27.7.09" auf kompletter Paketkarte via Constanta, Rumänien nach in die Schweiz, 5 Piaster-Wert etwas fleckig bzw. mit Gummifleck, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung
1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '2 2 Piaster", gestempelt, rechter oberer Eckzahn angesetzt und punkthelle Stelle im Falzbereich, sonst guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein bildseitig schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)