- Hauptkatalog (209) Apply Hauptkatalog filter
1905/08, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 2829a.12", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BP (2022)
1905/08, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, signiert Köhler und Dr. Lantelme sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig - 100 Centimmes auf 80 Pfennig komplett je mit Stempel "SMYRNA DP *a 8.10.10" auf überfrankiertem R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1908, 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Stempel "SMYRNA DP *b 21.01.09" auf Ansichtskarte mit Text nach Honolulu, Hawaii mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und Patina, recht seltene Destantion
1908, 100 Centimes auf 80 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "6667", ungebraucht, untere Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1912, Ganzsachenkarte 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen I bedarfsgebraucht von "BEIRUT DP ** 25.2.14" mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigen Botenstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Variante selten
Incoming Mail: 1896/97, Deutsches Reich Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT 6.8.96" mit viel Text nach Matupi, dort retour mit zweisprachigem Zettel "Unbekannt/inconnu" und anhängende Antwortkarte vom Postbeamten entwertet mit Stempel "MATUPI 8.4.97" versendet nach Frankatur ohne Text, aber mit Ankunftsstempel, Doppelkarte etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung
1891, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Fünfer-Streifen mit Stempel "MATUPI 25.9.98" auf Briefstück, mittlere und obere Marke mit kleinen Reparaturen, sonst in farbfrischer, guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit besserer Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1888, 5 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte je mit Stempel "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück, die beiden unteren Marken mit Querbug und Zahnfehler, die anderen beiden Werte sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
188/90, 50 Pfennig oliv im Viererblock mit klarem Stempel "FINSCHHAFEN 15.5.89" auf Briefstück, rechte untere Marke mit kleiner Fehlstelle rechts unten und Einheit oben etwas stärker angetrennt, sonst in farbfrischer und guter Gesamterhaltung, recht seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig grün je mit klarem Stempel "STEPHANSORT * 25.2.92" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfennig als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer "Roesener-Brief", doppelt signiert R. Steuer BPP
1897, 3 Pfennig hellockerbraun in einer Rand-Einheit mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt (Feld 60) bei der rechten unteren Marke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet unterhalb der oberen Marken, sonst einwandfrei, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897, 5-50 Pfennig komplett je mit Stempel "MATUPI 6.5.01" auf überfrankiertem R-Brief via Hongkong nach San Francsico mit Ankunftsstempel, rückseitig mit etwas Fremdpapier, sonst in guter Gesamterhaltung
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, je ungebraucht, 2 Pfennig mit Stockpunkt und 1 Mark mit kurzem Zahn und wenige Stockpunkte, sonst einwandfrei, zwei bildseitig schöne Exemplare dieser nicht häufigen Spenden-Vignetten, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"HERBERTSHÖHE DNG 22.10.07" klar auf Deutsches Reich Germania Reichspost 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief nach Muskau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Marine-Schiffspost: "MSP No.7 10.12.98", zweimal klar auf DNG 1897 10 Pfennig und Deutsches Reich Krone/Adler 10 Pfennig auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk "S.M.S Möwe" nach Dresden mit Ankunftsstempel, zu dieser Zeit war das Schiff auf der Werft in Hongkong (aus Matupi kommend). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und DNG-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.90" auf größerem Briefteil mit zweitem Stempelabschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg 1...4.92" und übergehender Schiffspoststempel "DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *a...92" auf Vordruckbrief "Kaiserlicher Gouverneur" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert R. Steuer BPP
Incoming Mail: 1895, Diégo Suarez 25 Cent mit Stempel "NOSSI BÉ 13. SEPT.95 auf Brief via Zanzibar und Dar-Es-Salaam an einen Einheimischen in Kilwa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wie meist üblich links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25 Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, alle Werte mit Unterrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997)
1893, 3 Pesa auf 5 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und jeweils in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, unsigniert mit vier Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)
1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 15,4 mm breitem Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch, Zähnung zwischen der mittleren und rechten Marke minimal angetrennt, einwandfrei, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1893, Krone/Adler 25 Pesa auf 50 Pfennig Aufdruck-Essay mit abweichendem Aufdruck "Pesa" und zusätzlichem einzeiligem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika", ungebraucht ohne Gummi (hinterlegt) und zwei angesetzte Eckzähne oben, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 5 Pesa dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen", postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, sauber gestempelt und bis auf punkthelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/09, Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke je mit Stempel "MUANSA DOA 2.6.10" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand bzw. rechts Wasserflecken sowie rückseitig eine kleine Fehlstelle, die dekorative Einheit ist in einwandfreier Erhaltung
1905/20, Kaiseryacht 1 Rupie dunkelkarminrot mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KILOSSA 10.7.16" (Berliner "16"), farbfrisch und gut gezähnt, eine leichte Aufklebefalte ist kein Mangel. Ein sehr schönes Exemplar der sogenannten "Königin von Deutsch-Ostafrika"in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/20, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Zähnungslöcher 26:17 im komplettem Bogen mit 20 Werten, postfrisch, zum Teil mit Gelbflecken und leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, bessere Variante, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
Incoming Mail: 1900, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDBERG 29.1.00" auf Brief mit Leitvermerk "via Neapel" via Dar-Es-Salaam und Kilwa nach Wiedhafen und retour mit Stempel "LANGENBERG DOA 7.5.00" nach Deutschland. Rückseitig mit diversen Vermerken, Stempeln und zwei OPD-Verschlussmarken von Darmstadt, interessanter Retour-Brief mit entsprechenden Beförderungs- und Alterungsspuren
Incoming Mail: 1913, Gabun 05 (C.) auf 2 Cent mit Stempel "N'GOMO GABON 12.OCT.13" via Cap-I Opez nach Sadani mit Ankunftsstempel "SADANI DOA 2.12.13. Der Umschlag ist unten verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 15 Heller, 7 ½ Heller, drei Einzelwerte 4 Heller und 2 ½ Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 21.12.14" auf etwas überfrankiertem R-Vordruckbrief "Kaffeepflanzung Kibuni" der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) ZUG 1 a 27.12.14", Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Kriegspost: 1915, amtliche Vordruckkarte "Feld-Postkarte" (C 154) mit Stempel "KOROGWE 14.2.15" und viel Text nach Tabora in einwandfreier Erhaltung
Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) Zug 12 a 8.12.15" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
1915, Germania 5 Pfennig im Viererblock mit Stempel "KOROGOWE 8.6.16", obere Marken mit Zahnfehler und leichte Aufklebefalte unten (kein Mangel), sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Friedrich Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)