382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (209) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (8) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (390) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (16) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (2) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (269) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (6) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (3) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
Seiten
1916, 1 Rupie graurot im Viererblock mit Teilen des rechten Seitenrands, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die Einheit ist repariert und hat übliche helle Stellen oben - ein optisch ansprechender Viererblock dieser schwierigen Marke, bisher sind nur wenige Einheiten bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1910, Kaiseryacht Ganzsachenkarten 4 Heller mit Stempel "DARESSALAM DOA c 20.3.15" bedarfsgebraucht mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" via "LOURENCO MARQUES 2.5.15" nach München, kleine Eckbug, gute Erhaltung
1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/19 Heller mit Stempel "TABORA 1.4.16", zwei Eckbüge links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Eingeborene von Muanza im Festgewande" (Serie VII.5.) mit Stempel "MUANZA 26.8.08" nach Augsburg in einwandfreier Erhaltung
Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Lindi DOA Straße" (Serie V.6.) ungebraucht in einwandfreier Erhaltung
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "OTYI(MBINGUE) DSWA 12.11.89", Marke mit leichten Zahnfehlern und rückseitig zwei Schürfpunkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung aus der Verwendungszeit in Tsaobis, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 2.9....", rückseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1892/99, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange (Urmarke dunkelorange) im waagerechten Paar mit Stempel "CAP CROSS 4.7.98" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)
"AROAB DSWA 1.6.14" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Willmann
"AROHOAB DSWA 12.2.11" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin in einwandfreier Erhaltung
"BARBY DSWA 3.3.14", nicht ganz kompletter, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"Gochas" handschriftlich und Wanderstempel vom 5.12.03 klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"OKAUKWEJO DSWA 23.9.11" klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Tampere, Finnland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf
"(O)TJUNDAURA DSWA 2.1.13.", typischer, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, signiert Glasewald und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"Usakos", violetter L1 und Petschaftsstempel vom 28.11.04 auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"WALDAU DSWA 12,8.09" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Postkarte mit Glückwunsch-Text mit Unterschrift nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"WILHELMSTHAL DSWA 12.1.07", dreimal klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bahnpost: "Rossing 25.10.99" handschriftliche Entwertung auf Ausgabe 1898 10 Pfennig auf Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel vom 25.10.99, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Entwertung von der Bahnstation Rossing
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im Viererblock je mit klarem Stempel "KAMERUN 8.2.98" auf Briefstück, linke obere Marke mit zwei kleinen Eckbügen und rechtes obere Marke rechts oben mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert HK und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1887, 3 Pfennig (hell)gelblichgrün mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.9.89" in tadelloser Erhaltung, vemutlich das schönste Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 10 Pfennig rosrot (leuchtend karminrosa quarzend) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett je mit Stempel "KAMERUN 11.3.90" und rückseitigem Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke in tadelloser Erhaltung, Ganzsachenkarte mit leichten Beförderungsspuren, trotz der Überfrankatur eine Bedarfsverwendung der sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung
"EBOLWOA (KAMERUN) 5.12.06" klarer Abschlag in blau auf Kaiseryacht 5 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" via Kribi nach Hamburg mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Karten aus Ebolwoa sind recht selten
"EKODODO (KAMERUN) ** 20.9.13" recht klar in violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Balham bei London mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung nach Pensilva mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Beförderungsspuren und Öffnungsschnitt, sonst einwandfreier Auslandsbrief aus dem Bedarf
"DUALA KAMERUN 7 11.12", violetter Stempel der Bahnpost mit eingestempelter "12" auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruckbrief des Ullstein-Verlages nach Berlin. Der Umschlag wurde mehrfach gefaltet und hat oben rechts einen Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung
1899/1900, Krone/Adler 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Oberrandstück mit etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler 25 und 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
