382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1916, 1 Rupie graurot im Viererblock mit Teilen des rechten Seitenrands, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die Einheit ist repariert und hat übliche helle Stellen oben - ein optisch ansprechender Viererblock dieser schwierigen Marke, bisher sind nur wenige Einheiten bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7428
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1910, Kaiseryacht Ganzsachenkarten 4 Heller mit Stempel "DARESSALAM DOA c 20.3.15" bedarfsgebraucht mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" via "LOURENCO MARQUES 2.5.15" nach München, kleine Eckbug, gute Erhaltung

Los-Nr.7429
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/19 Heller mit Stempel "TABORA 1.4.16", zwei Eckbüge links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.7430
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Eingeborene von Muanza im Festgewande" (Serie VII.5.) mit Stempel "MUANZA 26.8.08" nach Augsburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7431
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Lindi DOA Straße" (Serie V.6.) ungebraucht in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7432
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "OTYI(MBINGUE) DSWA 12.11.89", Marke mit leichten Zahnfehlern und rückseitig zwei Schürfpunkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung aus der Verwendungszeit in Tsaobis, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7433
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 2.9....", rückseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7434
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1892/99, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange (Urmarke dunkelorange) im waagerechten Paar mit Stempel "CAP CROSS 4.7.98" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7435
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7436
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7437
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7438
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7439
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"AROAB DSWA 1.6.14" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Willmann

Los-Nr.7440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"AROHOAB DSWA 12.2.11" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7441
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

"BARBY DSWA 3.3.14", nicht ganz kompletter, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7442
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"Gochas" handschriftlich und Wanderstempel vom 5.12.03 klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7443
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"OKAUKWEJO DSWA 23.9.11" klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Tampere, Finnland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.7444
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"(O)TJUNDAURA DSWA 2.1.13.", typischer, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, signiert Glasewald und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7445
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

"Usakos", violetter L1 und Petschaftsstempel vom 28.11.04 auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7446
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"WALDAU DSWA 12,8.09" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Postkarte mit Glückwunsch-Text mit Unterschrift nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7447
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"WILHELMSTHAL DSWA 12.1.07", dreimal klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7448
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Bahnpost: "Rossing 25.10.99" handschriftliche Entwertung auf Ausgabe 1898 10 Pfennig auf Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel vom 25.10.99, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Entwertung von der Bahnstation Rossing

Los-Nr.7449
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im Viererblock je mit klarem Stempel "KAMERUN 8.2.98" auf Briefstück, linke obere Marke mit zwei kleinen Eckbügen und rechtes obere Marke rechts oben mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert HK und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7450
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1887, 3 Pfennig (hell)gelblichgrün mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.9.89" in tadelloser Erhaltung, vemutlich das schönste Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7451
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig rosrot (leuchtend karminrosa quarzend) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett je mit Stempel "KAMERUN 11.3.90" und rückseitigem Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke in tadelloser Erhaltung, Ganzsachenkarte mit leichten Beförderungsspuren, trotz der Überfrankatur eine Bedarfsverwendung der sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7452
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7453
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Los-Nr.7454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7455
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Los-Nr.7456
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7457
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"EBOLWOA (KAMERUN) 5.12.06" klarer Abschlag in blau auf Kaiseryacht 5 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" via Kribi nach Hamburg mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Karten aus Ebolwoa sind recht selten

Los-Nr.7458
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"EKODODO (KAMERUN) ** 20.9.13" recht klar in violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Balham bei London mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung nach Pensilva mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Beförderungsspuren und Öffnungsschnitt, sonst einwandfreier Auslandsbrief aus dem Bedarf

Los-Nr.7459
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DUALA KAMERUN 7 11.12", violetter Stempel der Bahnpost mit eingestempelter "12" auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruckbrief des Ullstein-Verlages nach Berlin. Der Umschlag wurde mehrfach gefaltet und hat oben rechts einen Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7460
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899/1900, Krone/Adler 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7461
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899/1900, Krone/Adler 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Oberrandstück mit etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7462
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1899/1900, Krone/Adler 25 und 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Seiten